последние новости

06.03 V турнир по хоккею с мячом на льду Байкала
04.03 Федерация хоккея с мячом России поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
03.03 ГТРК “Кузбасс” поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
02.03 «Мой внук пока играет за «Кузбасс». Юбилейное интервью легендарного президента кемеровского клуба
06.12 С юбилеем, Анатолий Петрович!
26.11 Потенциальные «сборники»
15.11 Три снайперских хет-трика Швецова
14.11 С Днем рождения!
13.11 Высшая лига. Сибирско-дальневосточная группа сыграет в прежнем составе и в прежнем формате
11.11 Домашняя сессия на старте, гостевая – на финише. Календарь матчей ХК «Кузбасс» в чемпионате России 2020-2021 года
08.11 8 ноября – День ветеранов спорта
07.11 «Лихая музыка атаки». С открытием сезона русского хоккея!
06.11 Все матчи стартового тура XXIX чемпионата России пройдут под крышей
05.11 С Днём рождения!
29.10 «Кубок Михайло Волкова» финишировал на полпути

Набор девочек 2008-2010 г.р.

 

Тренер - Шаповалов Валерий Викторович
тел. 8-960-931-75-59


Набор мальчиков 2013-2014 г.р.

 

Тренер - Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20


Тренер Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20
«Бульвар надежд...». Городские хроники: рассказать, раскрыть, растрогать
03.07.2018 10:09

Под занавес сезона, накануне юбилея столицы Кузбасса, в Кемеровском областном театре драмы состоялась читка пьесы Эрнста Горьковского «Бульвар надежд в осенних листьях».

 czena-2

 

В Звёздном зале зрители увидели, по сути, репетицию спектакля: минимум декораций, но актёры в костюмах и играют роли не за круглым столом, а в мизансценах, заглядывая порой в текст. Режиссер-постановщик Михаил Быков называет читку эскизом спектакля. Впрочем, и эскиз создаёт целостное эмоциональное впечатление.

 

Как думаете, насколько горожанин или негорожанин соотносит себя с тем историческим местом, где живёт? Подобное соотношение ученые мужи называют культурной памятью. К примеру, в Ясной Поляне все считают себя потомками Льва Толстого («хотя об этом официально не пишут»).

 

Сибирь - особый регион России, сакральное место и ссылок, и великих строек, а главное – резко континентальных людей.

 czena-6

 

Поневоле (после исключения из Литинститута) в конце 1950-х погрузилась в «глубину сибирских руд» Белла Ахмадулина. Во время нежданной творческой командировки признанный ныне классик русской поэзии посетила столицу Кузбасса и, впечатлившись-поразившись видом с пригорка над Томью, написала стихотворение, переходящее в оду - «Кемерово».

 

Что вдохновило Ахмадулину на признание в любви к нашему городу? Наверное, сокрыта здесь некая тайна. Есть тема для дотошных изысканий краеведов, историков, филологов.

 

А для создателей «Бульвара надежд в осенних листьях» (автор идеи и продюсер - Андрей Сельский) подобный вопрос из разряда риторических. Родину не выбирают. Как и времена. «В них живут и умирают».

 

«Бульвар надежд...» - драматически спрессованные полвека, от 1970-х до наших дней. Баснословные года, как, впрочем, и едва ли не все остальные в отечественной истории. Кемерово, понятно, не исключение.

 czena-5

 

Городские хроники. Пять сцен, предваряемые занятиями танцевального кружка, где исполняют русский народный танец. Новый хореограф (Игорь Сорвилов) неизменно отвергает доморощенную культуру, предлагая изучить самый модный танец - шейк, брейк, хип-хоп, вог, тверк. Оригинальный сценарный ход – интересное режиссёрское решение. Переменчивое время как на ладони.

 

В первой сцене - новостройка на окраине города (рядом – кукурузное поле). Первая многоэтажка, где есть лифт. Дом, словно ковчег, где скрещенья судеб: семьи бабки Степаниды (Надежда Новикова), передовика производства Петра (Тимофей Шилов), учительницы начальных классов Юлии Михайловны (Олеся Шилова), одинокого доцента Генриха Карловича (Олег Кухарев), детей, внуков.

 

Из дома-ковчега – пути-перепутья длиной в жизнь. Бабка Степанида – хранительница многоквартирного очага, строжилась, но всем помогала. Пётр успел уйти на пенсию до закрытия завода, увлёкся «искусством», так и не дождался своей жены «Любки-катастрофы» (Светлана Шилова), которая занялась челночным бизнесом...

 

Василий (Максим Лифанов), сын передовика, вылетел из «шараги», отслужил в армии, служил в милиции.... Сын учительницы Павел (Антон Остапенко) окончил институт с красным дипломом, в лихолетье остался без работы и квартиры...

 czena-3

 

 «К восьмидесятому году при коммунизме будем жить. Может, не мы, но дети наши доживут до коммунизма», - декламирует Пётр в первой сцене. А дожили до энной стадии капитализма, где критерием успеха считается материальное благополучие.

 

К счастью, стремление к золотому тельцу не всеобщее целеполагание. При любых переменах, в любых обстоятельствах можно остаться человеком: напёрсточник Денис по прозвищу «Артист» (Андрей Куликов) отдает выигрыш своей бывшей учительнице, за что его карают подельники и «крыша»; в свою очередь, учительница помогает «Артисту», и он поступает в институт культуры; хозяйка кафе Светлана Васильевна, в молодости Светка-шалава (Дарья Мартышина), по-родственному опекает бабку Степаниду, спасая её от черных риэлторов...

 czena-4

 

Очень красноречивы приметы времени, не отраженные в большинстве мизансцен в декорациях (читка!): сломанная телефонная будка, крышка гроба у подъезда, игры в трясучку, в напёрстки...

 

Творческий тандем - Эрнст Горьковский и Михаил Быков, соавторы спортивной драмы «Логика льда», освоил сценические законы: все «ружья» по ходу действия должны выстрелить. Прояснится судьба «Артиста», узнаем о причинах одиночества доцента...

 

czena-8

 

В заключительной мизансцене внук учительницы (Юрий Алсуфьев) знакомится с приехавшей из Питера внучкой Генриха Карловича (Анастасия Остапенко) и, конечно, читает духоподъёмное стихотворение Беллы Ахмадулиной «Кемерово». Особенно духоподъёмна последняя строфа:

 

И город тот, меня проверив,

гудел, дымил, мерцал огнём.

Он величав был и приветлив,

и мне не позабыть о нём.

 

Да, «Бульвар надежд...» - не Шекспир, как верно-банально заметил кто-то из публики во время обсуждения эскиза.  Впрочем, и знаток «Вильяма нашего» и остальные зрители после читки-репетиции аплодировали автору пьесы, режиссеру и актёрам драмтеатра, к коим органично, как и в «Логике льда», примкнул коллега из Театра для детей и молодёжи Евгений Белый, сыгравший роль бывшего курсанта, а ныне успешного бизнесмена.

 czena-9

 

«Бульвар надежд...» построен на местном колорите, образуя своеобразную дилогию со спортивной драмой «Логика льда». Правда, с существенной разницей: события разворачиваются не в условно-узнаваемом Сибирске, а в нашем городе, сосредоточенным на пространстве сцены. Областной центр Кузбасса весомо и зримо прописался на театральных подмостках. 

 

Местный колорит в процессе работы над спектаклем наверняка проявится в большой мере (топонимика, знаковые места и события) и ещё больше затронет душевные струны кемеровчан.

 

Спектакль не книга, не фильм, не картина – всё это можно перечитать-пересмотреть. Настоящий спектакль - здесь и сейчас, когда тебя захватывают игра актеров, характеры, повороты сюжета, правда жизни...«Бульвар надежд в осенних листьях» даже в эскизном варианте именно в этом искусном ряду.

 

Пресс-служба ХК «Кузбасс»

 

Фоторепортаж Вячеслава Айкина

 

 

Кемерово


К нам города чужие строги

и словно замкнуты в себе,

пока мы озираем стройки,

не ведая об их судьбе.

 

Со смутным чувством одиноким

прошла я на исходе дня

сибирским городом далеким,

и он не замечал меня.

 

В свои заботы и заводы

он был глубоко погружен.

Дома, деревья и заборы

Мне нехотя доверил он.

 

Он восходил дымами в небо

и мне свободу даровал,

и все же сумрачно и немо

смотрел и мне не доверял.

 

Но вот взошла я на пригорок

над Томью, и, вздохнув легко,

мне вдруг открылся этот город

доверчиво и далеко.

 

Велик он был. Но кто начало

его воздвиг, разбил жильё?

О, Кемерово, что означало

издревле прозвище твоё?

 

И так взволнованно, пристрастно,

как будто город был моим,

оглядывала я пространство,

могуче занятое им.

 

И город тот, меня проверив,

гудел, дымил, мерцал огнём.

Он величав был и приветлив,

и мне не позабыть о нём.

 

Белла Ахмадулина

 

на правах рекламы

Баннер
Кемеровский центральный универмаг kuzbass85 Кузбасс спортивный

 

 
Яндекс.Метрика