«Кузбасс» - «Старт». Тарасов-младший принимает эстафету
17.12.2010 23:10

Сегодня в уже привычную снежную погоду кемеровский «Кузбасс» переиграл на своем льду «Старт» (Нижний Новгород) – 9:5 (6:2). Пятая победа нашей команды в чемпионате России и четвертая строчка в турнирной таблице.

Главное событие матча произошло незадолго до финального свистка: первый гол в  чемпионатах России забил 17-летний Владислав Тарасов, сын лучшего бомбардира в истории «Кузбасса» Сергея Тарасова. Причем гол получился трудовой, отнюдь не на «чистом» мяче: в борьбе с защитником на правом углу штрафной площади Тарасов-младший точно пробил в дальний от вратаря угол. С почином, Владислав!

Очередной хет-трик сделал Павел Рязанцев, по-прежнему лидирующий в споре бомбардиров турнира – 24 мяча (плюс семь результативных передач). Пятую строчку в списке голеадоров делит Вадим Стасенко – 12.

В составе гостей поочередно забивали Павел, Александр и Сергей Гавриловы. Вряд ли ранее было что-то подобное. А вот отсутствие у «Старта» запасного голкипера – привычное дело в русском хоккее. Правилами это не возбраняется: в случае травмы или удаления до конца матча место в воротах занял бы полевой игрок. Максим Семенов, переехавший в декабре из Кемерова в Нижний Новгород, не сумел огорчить бывших одноклубников, отправив мяч с «точки» мимо ворот.

В понедельник, 20 декабря, наша команда вылетает в Москву, где в этот же день встретится со столичными динамовцами. Турне завершится 23 декабря матчем в Архангельске с «Водником».

Экспресс-комментарий:
Алексей ДЬЯКОВ, главный тренер «Старта»:
- Игра была интересной, веселой, много забитых мячей. В первом тайме допустили ошибки в обороне, после перерыва игру перестроили, строже действовали в обороне, агрессивнее в нападении. Во втором тайме ребята справились с заданием, сыграв 3:3. «Кузбасс» накатистая команда и классом выше. Своими ребятами очень доволен, показали неплохой хоккей.
Михаил БЫКОВ, главный тренер «Кузбасса»:
- Бывают победы, которые не доставляют удовольствия, прежде всего, в содержании игры. Допустили громадное количество ошибок в обороне, большущий брак был у игроков-организаторов, бортовых и центральных полузащитников. Постоянно срывались наши атаки: ребята торопились. Одно радостное событие в матче: гол Влада Тарасова. Остальное не радует.

Кузбасс (Кемерово) – Старт (Нижний Новгород) – 9:5 (6:2).
17 декабря. Кемерово. Стадион «Химик». Минус 7 градусов. Снег. 1200 зрителей.
Голы: Чернышев (Тетерин, 7) – 1:0; П.Гаврилов (7) – 1:1; Рязанцев (11) – 2:1; Рязанцев (Криушенков, 18) – 3:1; Завидовский (Тетерин, 29) – 4:1; Стасенко (Стариков, 33) – 5:1; Стариков (Козлов, 35) – 6:1; А.Гаврилов (38) – 6:2; Рязанцев (Завидовский, 58) – 7:2; С.Гаврилов (59) – 7:3; Черепанов (73) – 7:4; Чернышев (Ким, 74) – 8:4; Красиков (П.Гаврилов, 78) – 8:5; В.Тарасов (Завидовский, 90) – 9:5.
Нереализованный 12-метровый: М.Семенов, 24 – мимо.
Кузбасс: Анфиногенов – Булатов (к), Борисенко, Тетерин, Завидовский. Ким, Криушенков, Стариков, Стасенко, Чернышев, Рязанцев. На замену выходили: Козлов, Большаков, Пепеляев, Кадакин, Игошин, Антипов, Мансуров, В.Тарасов. Запасной вратарь: Морозов.
Старт: Шайтанов – Максименко, А.Гаврилов, П.Гаврилов, М.Семенов, Киселев, Черепанов, Бедарев, Красиков, Стебиков, Галяутдинов. На замену выходили: А.Селиванов, Исалиев, Д.Корев, Чекулаев (к), С.Гаврилов.
Судьи: Шатунов (Екатеринбург), Галанин (Иркутск), Кузьмин (Новосибирск). Инспектор: Алешков (Забайкальский край).
Штраф: 20 (Борисенко – 10, Анфиногенов – 5, Козлов – 5) – 30 (Галяутдинов – 10, Исалиев – 10, Чекулаев – 10)

Результаты остальных матчей тура: Енисей (Красноярск) – Байкал-Энергия (Иркутск) – 3:4 (1:1). Сибсельмаш (Новосибирск) – СКА-Нефтяник (Хабаровск) – 4:3 (1:2). Уральский трубник (Первоуральск) – Зоркий (Красногорск) – 0:2 (0:1). Родина (Киров) – Динамо-Москва – 4:5 (1:2). Динамо-Казань - Водник (Архангельск) - 6:2 (4:1).