последние новости

06.03 V турнир по хоккею с мячом на льду Байкала
04.03 Федерация хоккея с мячом России поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
03.03 ГТРК “Кузбасс” поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
02.03 «Мой внук пока играет за «Кузбасс». Юбилейное интервью легендарного президента кемеровского клуба
06.12 С юбилеем, Анатолий Петрович!
26.11 Потенциальные «сборники»
15.11 Три снайперских хет-трика Швецова
14.11 С Днем рождения!
13.11 Высшая лига. Сибирско-дальневосточная группа сыграет в прежнем составе и в прежнем формате
11.11 Домашняя сессия на старте, гостевая – на финише. Календарь матчей ХК «Кузбасс» в чемпионате России 2020-2021 года
08.11 8 ноября – День ветеранов спорта
07.11 «Лихая музыка атаки». С открытием сезона русского хоккея!
06.11 Все матчи стартового тура XXIX чемпионата России пройдут под крышей
05.11 С Днём рождения!
29.10 «Кубок Михайло Волкова» финишировал на полпути

Набор девочек 2008-2010 г.р.

 

Тренер - Шаповалов Валерий Викторович
тел. 8-960-931-75-59


Набор мальчиков 2013-2014 г.р.

 

Тренер - Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20


Тренер Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20
Орлов с трофеем на малой родине
17.08.2018 04:55

В пятницу, 17 августа, воспитанник новокузнецкой хоккейной школы Дмитрий Орлов привезёт в родной город Кубок Стэнли. Наш 27-летний земляк завоевал трофей в минувшем сезоне в составе американского «Вашингтона». Кубок Стэнли по давней традиции путешествует по городам, где родились его обладатели. Кузбасские болельщики увидят трофей в течение трёх часов (13.00 – 16.00) на площади общественных мероприятий в Новокузнецке.

 -18-3

 

Дмитрий Орлов и его партнёры-соотечественники Александр Овечкин (капитан команды) и Евгений Кузнецов помогли «Вашингтону», где главным тренером работал канадец Барри Тротц, одержать первую в историю клуба победу в самом престижном турнире Национальной хоккейной лиги. Орлов играл на позиции защитника и провёл в плей-офф все 24 матча в сериях до четырёх побед с «Коламбусом» (4:2), «Питтсбургом» (4:2), «Тампой» (4:3) и «Вегасом» (4:1), заработав 8 очков (2 гола плюс 6 результативных передач). Среднее игровое время сибиряка превышало 20 минут, а в решающем поединке финальной серии составило 21 минуту 47 секунд.

 

Первый в истории новокузнецкого хоккея обладатель Кубка Стэнли выступал за «Металлург» в 2007-2010 годах (108 матчей, 7 голов плюс 14 результативных передач). А начал Дмитрий заниматься «шайбой» под руководством Владимира Георгиевича Ефимова. В интервью официальному сайту «Металлурга» наставник рассказал о своём подопечном:

 

– В юношеском возрасте Дима мог сыграть на любой позиции, в случае необходимости выходил и на месте центрального нападающего. Помнится, на одном из турниров Орлов три матча сыграл в нападении, но не забил ни одного гола, хотя выполнял огромный объём работы. На последние две игры поставили его в защиту, и он стал лидером команды по голам и передачам. Вот такой интересный момент. Конечно, Диму переманивали другие клубы, но он оставался в «Металлурге». В межсезонье Орлов занимался и с регбистами. Его старший брат Максим профессионально играл в регби и был капитаном новокузнецкой команды.

 

– Какие качества отличают сегодня Дмитрия Орлова?


– У него хороший кистевой бросок, мощный «щелчок». Хорошее катание позволяет Диме постоянно быть нацеленным на атаку, он может сделать острую передачу. Умело комбинирует в зоне соперника. Словом, Орлов настоящий «профи». Однако талант – талантом, но он был помножен на огромный труд, что и принесло в итоге блестящий результат.

 

В 2011-м Орлов подписал контракт с «Вашингтоном», год назад заключил с клубом новый шестилетний договор на сумму 30,6 миллиона долларов.

 

Наш земляк – победитель молодёжного первенства мира-2011. В финале соревнований россияне, уступая после двух периодов канадским сверстникам со счетом 0:3, в заключительной трети матча забросили пять безответных шайб. Орлов, а также его нынешний одноклубник Кузнецов вошли в символическую сборную того турнира.

 

В главной команде страны новокузнечанин дебютировал на чемпионате мира-2014 в Минске, где отечественная дружина не знала равных. При этом в третьем матче россиян в столице Белоруссии Дмитрий Орлов получил травму и практически полностью пропустил следующий сезон.

 

В национальную сборную он вернулся в 2016 году, когда коллектив Олега Знарка замкнул тройку призёров домашнего чемпионата мира. Медаль аналогичного достоинства заработал Орлов и на первенстве планеты-2017.

 

Наш земляк вот уже месяц готовится к новому сезону и сделает паузу в тренировочном процессе в связи с поездкой на малую родину.

 

– Я буду очень рад всех видеть, для меня это очень большое событие, – отметил Дмитрий Орлов в интервью «Спорт-Экспрессу». – Когда меня спросили сразу после победы в финале над «Вегасом», когда мы ещё не ушли со льда, считаю ли я себя обладателем Кубка Стэнли, ответил, что посчитаю только когда привезу трофей к себе домой в Новокузнецк. Хочу поделиться главным на данный момент призом со своим родным городом, близкими, друзьями. Можно будет сфотографироваться с кубком и со мной, а также получить фото с моим автографом.

 

– Кто больше всего поддерживал вас и радовался победе?

 

– Мои родители, жена, брат, бабушки и дедушки, которые вложили в меня свое время, душу, нервы. Терпели меня, гоняли. Ну и, конечно же, тренеры – Владимир Ефимов, другие. Жалко, Сергея Алексеевича Николаева нет в живых. Он дал мне дорогу в большой хоккей. В «Металлург» меня вызвали в 16 лет, и он взял меня с командой на сборы. Его вера в меня очень помогла, хотя я не был готов физически. Пришел в команду с травмой – сломал ключицу, не катался три месяца, был даже лишний вес. Сергей Алексеевич дал шанс проявить себя. И с тех пор всё пошло-поехало. Вскоре меня вызвали в юниорскую сборную страны.

 

– Правда, что россиянам за океаном сложнее, чем хоккеистам из Старого Света?


– Думаю, это зависит от самого спортсмена. Как он себя проявляет, общается с людьми. Возможно, где-то действительно недолюбливают или не доверяют. Сталкивался с подобным. Но почему – из-за того, что я из России, или просто я им не нравился как игрок, – не знаю. Думаю, что я доказал всем, что достоин играть в НХЛ.

Газета «Кузбасс».

16 августа 2018 г.


Кубок Стэнли. Форс-мажор


Кубок Стэнли в Новокузнецке

 

на правах рекламы

Баннер
Кемеровский центральный универмаг kuzbass85 Кузбасс спортивный

 

 
Яндекс.Метрика