последние новости

06.03 V турнир по хоккею с мячом на льду Байкала
04.03 Федерация хоккея с мячом России поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
03.03 ГТРК “Кузбасс” поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
02.03 «Мой внук пока играет за «Кузбасс». Юбилейное интервью легендарного президента кемеровского клуба
06.12 С юбилеем, Анатолий Петрович!
26.11 Потенциальные «сборники»
15.11 Три снайперских хет-трика Швецова
14.11 С Днем рождения!
13.11 Высшая лига. Сибирско-дальневосточная группа сыграет в прежнем составе и в прежнем формате
11.11 Домашняя сессия на старте, гостевая – на финише. Календарь матчей ХК «Кузбасс» в чемпионате России 2020-2021 года
08.11 8 ноября – День ветеранов спорта
07.11 «Лихая музыка атаки». С открытием сезона русского хоккея!
06.11 Все матчи стартового тура XXIX чемпионата России пройдут под крышей
05.11 С Днём рождения!
29.10 «Кубок Михайло Волкова» финишировал на полпути

Набор девочек 2008-2010 г.р.

 

Тренер - Шаповалов Валерий Викторович
тел. 8-960-931-75-59


Набор мальчиков 2013-2014 г.р.

 

Тренер - Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20


Тренер Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20
Как можно уйти из «Кузбасса» и пропасть в «Енисее»
31.08.2018 11:53

Дисквалификация на сезон игрока в хоккее с мячом  – редкий случай. Но именно это случилось с бывшим защитником ХК «Кузбасс» — 19-летний Данил Яковлев решением Контрольно-дисциплинарного комитета ФХМР дисквалифицирован на 6 месяцев. Почему это случилось?

 

 

Слух о том, что в межсезонье ХК «Кузбасс» покидает только один игрок, подтвердился неожиданно и неприятно. На сайте ФХМР появилось сообщение, что решением КДК  чемпион мира среди юниоров дисквалифицирован за нарушение определенных ФХМР правил досудебного урегулирования споров по контрактам. Данил Яковлев в новом сезоне уже не будет играть за «Кузбасс» и еще не сможет играть за «Енисей».

 

По словам директора кемеровского клуба Г.С. Салтымакова, спортсмен-инструктор команды суперлиги МАУ ХК «Кузбасс» Д.Е. Яковлев уволен по соглашению сторон (по собственному желанию) 16 апреля 2018 года. В тот день защитник написал заявление, в этот день был издан приказ. Хоккеисту отдали трудовую книжку. Но клуб и хоккеист не расстались навсегда, поскольку не урегулированы вопросы по действующему  контракту профессионального хоккеиста, действующему до 31 марта 2021 года. Контракт стороны подписали в 2016 году, в 2017 молодой защитник был переведен в основной состав Суперлиги с повышением зарплаты.

 

Теперь уже известно, что Яковлева хочет видеть своим игроком красноярский «Енисей». Это возможно, если сам хоккеист или красноярский клуб выплатит «Кузбассу» 3,5 млн рублей — компенсация за досрочно прерванный контракт. Сумма исчислена на основе справок о зарплате хоккеиста (теперь они представлены в суд, ОБЭП и другие инстанции, куда идут письма со стороны Яковлева). Поскольку платить неустойку никто не хотел, то началась тяжба, которая пока завершилась сезонной дисквалификацией игрока..

 

Во все тяжкие

КДК ФХМР начал рассматривать дело Яковлева в июне, затем рассмотрение было отложено до августа. Доброжелатели посоветовали хоккеисту написать жалобное письмо в ОБЭП Кемеровской области и другие инстанции о том, что коррупция в хоккейном клубе «Кузбасс» нарушает его права и свободы. А еще Яковлев обратился в кемеровский суд с иском, чтобы директора ХК «Кузбасс» принудили к освобождению бывшего контрактника от тяжелых обязательств и он смог бы продолжить карьеру профессионального хоккеиста.

 

Именно за эти метания – письма и иски – Д.Е. Яковлев и получил спортивную дисквалифицию пока на полгода. Контрактные отношения клубов и спортсменов в нашей стране существуют четверть века, за это время накоплен опыт и на основе сотен конфликтов прописаны правила, каким образом и в какой последовательности стороны должны урегулировать споры в досудебном порядке. Вот когда исчерпаны все возможности, то спортсмен или клуб могут обратиться в суд.

 

Ситуация простая. ХК «Кузбасс» произвел полный расчет с Д.Е.Яковлевым, выдал ему трудовую книжку. Его право на труд не нарушено, он может работать кем угодно, в том числе в спортивных клубах, ограничение только одно – не может играть в хоккей с мячом в профессиональных командах, пока не выплатит компенсацию.


Красноярские уши и хвосты

«Ни для кого не секрет, что Яковлев стал жертвой подковерных игр и интриг красноярских любителей халявы. Я звонил Ломанову, спрашивал, почему вопрос о переходе игрока не обсуждается с руководством клуба «Кузбасс», как обычно ведутся такие дела среди цивилизованных людей, — говорит президент ФХСМ Кемеровской области Андрей Сельский. —  Сергей Иванович стал отнекиваться, что он не в курсе, он ничего не знает. А кто тогда знает? Дмитрий Щетинин два года возглавлял юниорскую сборную России и два года «обрабатывал» Яковлева самостоятельно? Не ставя в известность руководство красноярского клуба? Наши тренеры спрашивали Максимова, так тот тоже заявил, что «Енисей» не заинтересован в Яковлеве.

 

А кто в Красноярске тогда заинтересован? Парень тренируется в Красноярске. В суде Яковлева представляет юрист из Красноярска, в спортивной форме приходит в суд, правда, без логотипа «Енисея». В Москву Яковлев летит с этим юристом из Красноярска и обратно в Красноярск, нам предъявляет эти билеты для оплаты, если выиграет иск.

 

Мы давно друг друга знаем, а уж с Сергеем Ивановичем знаем друг друга очень хорошо, не раз решали вопрос по переходам игроков. И всякий раз наши переговоры завершались его подписью под словами: «Клуб не имеет финансовых претензий к игроку». Господин Ломанов недавно перешел с должности главного тренера на должность спортивного директора и никак не может не быть в курсе яковлевской истории», — подытоживает Андрей Сельский.

 

Люди с богатым опытом

Наши источники в Красноярске подтверждают, что переход планировался именно в «Енисей». Наверняка все детали перехода были согласованы с руководящей головкой «Енисея», просто никто не ожидал, что «Кузбасс» имеет основания требовать большие деньги.  В комбинации не предусматривалось платить за контракт молодого защитника 3,5 млн рублей.

 

И тогда все умыли руки и послали Данила Яковлева на амбразуры – штурмуй, вдруг и не пропадешь! А вышло, что называется — «попал». Яковлев мог бы играть в «Кузбассе» еще три года, а теперь нигде играть не будет. Получается, что взрослые люди задурили мальчишке голову. Подставили парня, а сами в кусты. Как ни посмотри, а это очень подлый поступок опытных людей: исподтишка нагадили и в норку.

 

Вспомним, что Иван Максимов имеет личный опыт перехода в клубы Москвы и Хабаровска.  В прошлом гуду Иван Иванович был чуть ли не кандидатом в президенты ФХМР и громко упрекал, как нарушаются правила и регламенты. А куда же делись эти праведность и справедливость в случае с переходом Яковлева?

 

Нельзя исключать, что юрисконсульты руководителей «Енисея» испробуют всё, чтобы приобрести игрока задешево или бесплатно. Ведь примеры есть, вся Суперлига помнит, как три года назад тренеру Ломанову удалось получить перспективного Миргазова без компенсации «Зоркому» за оставшиеся до окончания контракта 2 сезона. «Зоркий» тогда попал в кризис и некоторые коллеги с удовлетворением подталкивали падающего в яму…

 

Сергей Иванович Ломанов, можно сказать, имеет огромный опыт распродажи игроков, поэтому знает, как обойти нюансы контрактов. И как застолбить выгодные пункты контракта. Ведь никто не может вспомнить, чтобы «Енисей» имел какие-то претензии, например, при переходе Ивана Максимова в Москву или Хабаровск. Как и при переходе Сергея Ломанова в Москву или шведский клуб. Справедливости ради скажем, что красноярские руководители в этих случаях выступали как «неудачливые» продавцы, не получившие никакой компенсации за игроков, выращенных клубом. Этот опыт подготовки контрактной документации до состояния «без претензий клуба» несомненно имеет определенную ценность, но в случае с покупкой чужого игрока оказался бесполезным.

 

В любом случае настоящие виновники случившейся ныне спортивной драмы формально ни при чём, а крайним стал 19-летний хоккеист, которому и предстоит ответить за грехи матерых дельцов. Искренне жаль, что талантливый спортсмен не будет играть, по крайне мере сезон. Кемеровчане признают, что это не хорошо, но уступать не намерены. Хотите иметь перспективного игрока – выкупайте контракт.

 

Нам подарили лёд и дворец с условием 

«Кузбасс в свое время потратил 2 млрд рублей на строительство искусственного льда на открытом стадионе и ледовый дворец. Тогда еще не было помощи Москвы и все построено на деньги областного бюджета. Теперь плюсуйте ежегодное содержание спортсооружений – это миллионы рублей, — продолжает Андрей Борисович. —  Стадионы наши по факту не могут быть окупаемыми, на самофинансировании. Спортобъекты содержатся за счет бюджета города Кемерово, бюджета Кемеровской области. То есть, мы находимся на содержании народа. Нам дали столько, что мы не устанем благодарить. Когда Яковлев родился – у нас стадион чистили и лед заливали поливо-моечные машины, не было никаких комбайнов. Когда Яковлев пошел в школу – нам построили крытый ледовый модуль. Нам все это подарили с условием, что будут расти свои хоккеисты и будет играть «Кузбасс». И в этой ситуации мы вдруг начнем задарма раздавать игроков. Вот эти 3,5 млн рублей за выкуп контракта, которые мы предъявили Яковлеву, зачем нам нужны эти деньги? Они идут не на банкеты и фейерверки, а вновь направляются в систему подготовки игроков. Сейчас на сборах с нашей основной командой тренируются 30 игроков. А в заявке на матч, на выезд в другой город нам нужно только 17. Зачем нам 13 лишних? Зачем тратить на них деньги? Потому что это наше будущее, это будущее Суперлиги. И еще 25 человек тренируются в составе «Кузбасс-2». Мы вынуждены экономить на многом, но хотели бы по максимуму помогать хоккеистам преодолеть сложнейший переход из юношеского во взрослый хоккей. Поэтому у нас в заявке на чемпионат значится 55 хоккеистов. Это наша политика: ты тренируешься и хочешь расти – мы даем тебе шанс повысить мастерство. И тренировки с мастерами Суперлиги – это твой шанс войти в высший эшелон спорта. А это наши затраты, которые хотелось бы компенсировать, если человек от нас уходит, не исполнив своих обязательств», — подчеркивает Сельский.

 

Кому не нужна компенсация?

«Нельзя сказать, что от нас никто никогда не уйдет. Сегодня десятки хоккеистов, прошедшие школу «Кузбасса», играют в других клубах, — говорит Андрей Сельский. — Но мы не хотим идти по пути Красноярска, где десятки людей в системе ДЮСШ работают на выращивание игроков, ищут и гранят таланты, а потом главный тренер и директор клуба «Енисея» разводят руками, что игрок ушел без компенсации клубу.  Клуб при этом ничего не получал, но Ломанов беднее не становился. За последние лет 20, если мне не изменяет память, только за Джусоева клуб получил компенсацию. А как же компенсация за других? Или красноярской ДЮСШ денег не надо? Все тренеры согласны с такой политикой клуба, дескать, новых пацанов бабы нарожают, а мы хоккеистов вырастим? В этой ситуации – дисквалификации Яковлева – виновны, по моему мнению, руководители красноярского клуба. Директор Кузовов, тренеры Ломанов и Максимов, тренер-агент Щетинин. Последний сбил парня с истинного пути, напел про перспективы в «Енисее». Парень поддался на сладкие речи, провел переговоры, получил заверения, уволился из «Кузбасса», а они его предали».

 

По материалам сайта bandy777.ru

 

на правах рекламы

Баннер
Кемеровский центральный универмаг kuzbass85 Кузбасс спортивный

 

 
Яндекс.Метрика