последние новости

06.03 V турнир по хоккею с мячом на льду Байкала
04.03 Федерация хоккея с мячом России поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
03.03 ГТРК “Кузбасс” поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
02.03 «Мой внук пока играет за «Кузбасс». Юбилейное интервью легендарного президента кемеровского клуба
06.12 С юбилеем, Анатолий Петрович!
26.11 Потенциальные «сборники»
15.11 Три снайперских хет-трика Швецова
14.11 С Днем рождения!
13.11 Высшая лига. Сибирско-дальневосточная группа сыграет в прежнем составе и в прежнем формате
11.11 Домашняя сессия на старте, гостевая – на финише. Календарь матчей ХК «Кузбасс» в чемпионате России 2020-2021 года
08.11 8 ноября – День ветеранов спорта
07.11 «Лихая музыка атаки». С открытием сезона русского хоккея!
06.11 Все матчи стартового тура XXIX чемпионата России пройдут под крышей
05.11 С Днём рождения!
29.10 «Кубок Михайло Волкова» финишировал на полпути

Набор девочек 2008-2010 г.р.

 

Тренер - Шаповалов Валерий Викторович
тел. 8-960-931-75-59


Набор мальчиков 2013-2014 г.р.

 

Тренер - Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20


Тренер Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20
«Мы не можем стоять на месте»
31.12.2010 18:01

 

Накануне Нового года состоялась традиционная встреча хоккеистов «Кузбасса» с болельщиками. В неформальной обстановке поклонники команды поздравили игроков с наступающим 2011-м годом, преподнесли, по обыкновению, оригинальные подарки.

Павлу Рязанцеву вручили специальный приз в виде стилизованной денежной купюры за 5000-й гол команды в национальных чемпионатах. Неутомимый Эрик Горьковский снял сценки из семейной жизни Дениса Криушенкова, Семена Козлова, Сергея Морозова и Константина Пепеляева.
Президент ХК «Кузбасс» Андрей Сельский ответил на вопросы Kuzbassbandyclub.ru и болельщиков, коих накопилось немало.

 

- Андрей Борисович, что отличало минувший год в ряду предыдущих и, возможно, в ряду последующих?
- По большому счету, год начался хорошо: как вы помните, команда продолжила победную серию и довела ее до 20 матчей – рекорд в нашей истории. «Кузбасс» показывал игру, которую специалисты назвали хоккеем завтрашнего дня. Потом мы потеряли то, что могли взять в этот год.
Но год начался и с негатива. В адрес оргкомитета чемпионата мира поступила дезинформация от бывшего кемеровчанина, а ныне вице-президента Федерации хоккея с мячом России Сергея Мяуса, что, мол, статьи в газете «Советский спорт»  Руслана Карманова, отметившего просчеты в организации турнира, были оплачены Сельским. Прозвучало, что  Карманов –  карманный журналист Сельского. Чемпионат мира проходил в столице под покровительством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, и с моей стороны было бы безбожно заниматься подобными вещами, если уж мы считаем себя верующими людьми.
Между тем кемеровская бригада, освещавшая чемпионат мира в Москве, на мой взгляд, была лучшей. Да, появились определенные обиды, что мы, дескать, создаем кому-то конкуренцию. Но мы ни с кем не соперничали, а освещали турнир для кемеровчан, для Кузбасса. Очень много болельщиков заходило на наш сайт. Значит, он того заслуживал.
- Победный сериал «Кузбасса» прервался 6 февраля в гостевом матче с красногорским «Зорким». Прервался скандальным образом. Как полагаете, скандал был неизбежен?
- Думаю, нечто подобное случилось бы, если не в Красногорске, то в другом городе, в игре с другой командой. Нас хотели остановить, не брезгуя любыми средствами. Да, мы понесли заслуженную кару, но самое неприятное в этой ситуации - поведение Сергея Анатольевича Мяуса. Профессиональный чиновник на его месте нашел бы возможность отмежеваться от разбирательства против команды, где он 13 сезонов работал главным тренером. Сказал бы президенту ФХМР Борису Ивановичу Скрыннику, что попросту не имеет морального права заниматься этим делом, что было бы гораздо честнее, чем интриговать против своей бывшей команды.
Более того, за подписью Мяуса в областную и городскую администрации, в ГУВД поступили письма с обвинениями в адрес «Кузбасса». Между тем последующие расследования показали, что все обвинения в наш адрес не имели под собой ни малейших оснований. Мне досконально известно, как тот же Мяус давил на судейскую бригаду, заставив арбитров отправить жалобу в ФХМР, в которой они утверждали, что якобы мой сын Евгений угрожал им. Полный абсурд! Да, легко, но аморально бить по дорогому для меня человеку, когда сам не имеешь детей.
Столь же нелепо и обвинение в мой адрес, что на первом этапе Кубка России я не разрешил провести совещание представителей команд в офисе клуба. А люди, подписавшие бумагу от городской администрации, с извинениями за Сельского явно поторопились: не проведя расследования, отправили письмо в Федерацию. Тем самым хотели прикрыть плохую работу стадиона «Химик».


- Как складываются отношения клуба с руководством стадиона?
- Предновогодний коллапс в столичных аэропортах еще раз доказывает очевидный принцип: родственные структуры должны работать рука об руку. Воздушный порт и авиаперевозчики – одно целое, и нельзя их разделять. Аналогичная ситуация, когда речь идет о стадионе и клубе. Директор стадиона «Химик» Лариса Тельманова декларирует любовь к хоккею с мячом, а на практике делает совсем иное. Наверное, ни в одном регионе страны не отдают столько времени для массового катания. Да, очень просто зарабатывать деньги на прокате, тем более, что за Уралом нет такого ледового модуля, как в Кемерове. Но в этом случае на второй план уходит спортивная школа, время для тренировок детей все меньше и меньше. Интересно, а когда придет пора делать ремонт модуля, где будет Тельманова? Наверное, благоденствовать на пенсии.
А сегодня с одного и того же муниципального компьютера госпожа Тельманова ничтоже сумняшеся обращается к болельщикам за поддержкой и отправляет оскорбительные посты в мой адрес. К тому же бесцеремонно разглашает конфиденциальную информацию.
Еще одна кемеровская «королева» неустанно пытается сотворить из футбола монокультуру, принижая значение хоккея с мячом.  Эти усилия никак не увенчаются успехом, поскольку нет и, похоже, не может быть системного подхода к развитию этого вида спорта в городе.
- В Кемерове отсутствует  реклама русского хоккея, нет афиш с анонсами матчей «Кузбасса». Почему?
- Дело в том, что клуб не имеет права заниматься коммерческой деятельностью, это прерогатива стадиона «Химик». А руководству стадиона это не нужно, проще делать деньги на прокате. Дали им порулить, как результат – полупустые трибуны. А вот когда стадион и клуб были одной структурой, болельщики заполняли трибуны.
Обидно, что мы потеряли добрую ауру на стадионе. Милиции примерно столько же, сколько болельщиков. Фойе Западной трибуны перекрыто, полтысячи человек лишили возможности погреться в перерывах матчей. И все это следствие необдуманных писем Мяуса. Благо, президент ФХМР Скрынник убедился, что бывший кемеровчанин не проявил себя как организатор и нашел ему место главного тренера молодежной сборной страны.


- Расскажите о последних изменениях в составе команды. С чем они связаны?
- С голкипером Анфиногеновым мы подписали контракт до 1 января 2011 года, он об этом знал. Вместо него привлекаем в команду двух молодых вратарей из нашей школы. Финансы надо считать.
А Слава Морзовик не в том возрасте, чтобы его подгонять. Полтора месяца назад у меня состоялся с ним разговор, ему было сказано, что надо искать команду или заканчивать с хоккеем. Решение не мое, а тренерского совета. Морзовик не может выступать на прежнем уровне, то есть на том уровне, который нужен команде.

Дозаявили молодых ребят, чтобы у них была возможность проявить себя. Пора играть Мансурову, Тремаскину. Мы дозаявили тех игроков, на которых надеемся в будущем, надеемся, что они составят костяк «Кузбасса», если им хватит силы воли выступать на профессиональном уровне. Никакого любительства нет и быть не может. Будем приглашать лучших игроков из России и из нашей школы. Иной принцип в профессиональном спорте не приемлем.


- Почему нет в «Кузбассе» Алексея Мясоедова?
- Это не решение президента клуба. Такие тренеры, как  Мяус, Янко, Стук, Быков, Фирсов, однозначно сказали, что Мясоедов не готов выступать на том уровне, который требуется в одной из ведущих команд страны. А я озвучиваю это решение, принимая весь негатив на себя.
Алексею поступило предложение продолжать карьеру в «Сибсельмаше», но он не поехал в Новосибирск. Что ж, у каждого игрока свой срок ухода из спорта. Если физические кондиции позволяют Свешникову, Францу, Юрию Логинову продолжать карьеру, они играют.

Возможно, кто-то хочет оставить Мясоедова в команде как символ – сбросьтесь и платите ему зарплату. А у нас нет лишних денег. Есть еще ряд игроков «Кузбасса», которым, наверное, пора заканчивать карьеру.
- Играл бы Тарасов-младший в основе, если бы его отец не был лучшим бомбардиром в истории «Кузбасса»?
- Такой принцип нам не подходит. Играют лучшие. Сегодня  Владу 17 лет, а дебютировал он в «Кузбассе», как и его отец, в 16 лет. И эту возможность, если кто забыл, ему предоставил не Сельский, а Владимир Владимирович Янко, будучи главным тренером «Кузбасса». А Янко никогда не поставит игрока в состав из-за родственных связей. Не будет преувеличением сказать, что Тарасов-младший – лучший нападающий страны в своем возрасте. К сожалению, большинство тренеров только декларируют необходимость привлечения молодых в команду. Приходится принимать волевые решения, чтобы молодежь взяли на сборы, привлекали к тренировкам основного состава.


- Шведский тренер-консультант Йонас Клаессон остается в команде?
- У него действующий контракт до 1 апреля. Будем ли мы продолжать сотрудничество с ним, выяснится в ходе переговоров после окончания сезона. Сегодня Клаессон в клубе, и я не знаю, откуда поступила дезинформация на портал «Бендинет» о его увольнении, какие источники были использованы. Если портал претендует на статус общероссийского, то стоит опираться не на слухи, а на действительно достоверную информацию. И, конечно, администратору сайта надо отказаться от цензуры, когда есть одно мнение, а другое – неправильное. Без плюрализма мнений невозможно развитие любого вида спорта. Чем больше разных взглядов на те или иные проблемы, тем лучше.
Настораживает и однобокая, тенденциозная  подача материалов на портале «Бендинет» -  Сельский не пускает в кабинет – об этом есть материал, но умалчивается о том, что юношеская команда красноярского «Енисея» проворовались в Швеции, где был скандал на всю страну. Между тем позорный инцидент в Эдсбюне нельзя замалчивать, обязательно подниму этот вопрос на ближайшем исполкоме ФХМР как один из руководителей хоккея с мячом в стране. Надо жестко карать за то, что сделали красноярцы в Швеции.
- Возможно ли возвращение в «Кузбасс» Сергея Лихачева?
- Никогда ни говори никогда. У меня нормальное отношение к Сергею Евгеньевичу, но не я один принимаю решения, прежде всего, принимают решения руководители области и города. Я только могу доводить до их сведения наши планы.
Отмечу, что за Лихачевым тянется шлейф скандалов. Здесь и негативные события 1998 года, и более ранние вещи, когда вместе с Лихачевым уехали в Иркутск ведущие игроки «Кузбасса» и получилась «яма» в нашем хоккее.
А главное – мы должны смотреть вперед. В каком возрасте стали тренерами Лихачев и Мяус? Им было чуть больше тридцати лет. Почему бы не предоставить подобную возможность Большакову, Тарасову, Дубинину? Нам нужны свежие силы, современные тренеры.


- Какова система материальных стимулов в «Кузбассе»?
- Стимул один – зарплата. Ребята не за три копейки играют в хоккей, а за большие деньги. И в сегодняшней жизни никто никого не будет стимулировать, не справляешься – попробуй себя в другой сфере, за станком, к примеру. Может, лучше получится !?
Серьезная мотивация – попасть в основной состав, а к игрокам «основы» очень жесткие требования. Тем более, что нигде в стране нет столь хороших условий для русского хоккея, как в Кемерове.
- Зачем нужен тренерский триумвират?
- Идея тройственного союза заключалась в том, чтобы синтезировать опыт Быкова, под руководством которого «Сибсельмаш» выиграл чемпионат России в 1995 году, Фирсова, много лет работавшего помощником Янко, и Клаессона, большого знатока скандинавского бенди. Конечно, от избытка информации у хоккеистов может, что называется, разрываться голова. Да и сказывается языковой барьер, все-таки люди должны говорить на одном языке.
Что получится, узнаем весной. Правда, вполне возможно, что в Новом году Сергей Иванович Фирсов возглавит одну из сибирских команд.
- «Кузбасс» не показывает искрометной игры, характерной для прошлого сезона. Есть претензии к главному тренеру?
- В свое время у меня не было претензий и к Мяусу. А с Михаилом Викторовичем Быковым мы давно работаем. Не вижу необходимости в замене главного тренера. Не скажу, что у ребят не горят глаза, и они отбывают номер на поле. Не забывайте, что уровень команд подравнялся, а календарь чемпионата очень тяжелый. Наши хоккеисты выступают в сборной России, мы выполняем свои обязательства перед национальной командой, а это дополнительная нагрузка на игроков, на того же Павла Рязанцева, получившего недавно травму, на восстановление потребуется не меньше месяца.
«Кузбасс» отлично сыграл на Кубке мира. В суперсложных условиях – три матча за первые сутки – команда проявила себя с лучшей стороны. Потом форсировали подготовку к финальному этапу Кубка страны, который в итоге перенесли на неопределенное время. 
Потихонечку находим игру, неожиданной можно назвать только потерю двух очков в домашнем матче с «Уральским трубником». В Иркутске и Хабаровске мы уступали даже в те годы, когда были вице-чемпионами.
Провальным выдался матч в Москве. Да, мы прилетели в день игры, но ведь делали это и раньше: так, минувшей весной провели встречу с «Динамо» гораздо лучше, чем в этом сезоне. Вообще с московским клубом, а ранее с архангельским «Водником» как не умели играть, так и не научились. При любом тренере чего-то не хватает. Значит, дело не только в тренерах, но и в игроках.


- Возможно ли качественное усиление состава «Кузбасса»?
- Ведем переговоры с российскими игроками не старше 27 лет. Будем  формировать команду на ближайшие десять лет. Время летит очень быстро, и ряду игроков пора заканчивать карьеру. Это жизнь, это спорт, а в спорте, как я всегда говорю, остается сильнейший. А у молодых появляется возможность попасть в новую команду. Благодаря системному походу к развитию русского хоккея у нас подрастает достойная смена и, дай бог, чтобы нынешние дублеры заиграли в «Кузбассе».
Нормализуется финансовая составляющая клуба, выходим на докризисный бюджет. Мы не можем стоять на месте, будем двигаться дальше. Встречались с главой города Владимиром Васильевичем Михайловым, состоялся плодотворный диалог, обсуждали перспективы «Кузбасса» на следующее десятилетие. Руководители города и области поддерживают наши инициативы.  
Конструктивно работаем с Федерацией хоккея с мячом России. Приняты предложения нашего клуба касательно увеличения заявок команд на отдельный матч и на сезон. С Борисом Ивановичем Скрынником обсуждаем планы на следующий год, думаем вновь провести в Кемерове международные турниры. Вообще намечена большая программа развития русского хоккея, в том числе детского.
ничего не добьются люди, вставляющие палки в наши отношения со Скрынником.  Много проблем у нашего вида спорта, и без совместных, слаженных действий мы его погубим.
- Андрей Борисович, что берем с собой в Новый год?
- Все плохое отбросим, хорошее оставим. Я, как и все болельщики, конечно, переживаю за нашу команду, но не сомневаюсь, что все будет хорошо. Двигаемся только вперед! С Новым годом!

Пресс-служба ХК «Кузбасс»

 

на правах рекламы

Баннер
Кемеровский центральный универмаг kuzbass85 Кузбасс спортивный

 

 
Яндекс.Метрика