«Кузбасс» - «Динамо-Казань». Морозное бдение
07.01.2011 20:41

Сегодня кемеровский «Кузбасс» провел первый календарный матч в новом году: наша команда уступила дома «Динамо-Казань», лидеру регулярного чемпионата России – 4:8.

Из-за сильного мороза встреча продолжалась три тайма по 30 минут. Кузбасовцы блестяще сыграли стартовые отрезки в первом и втором таймах и к 36-й минуте вели – 4:3.

Искрометный, душевный натиск хозяев вызвал бурные овации у более чем пяти тысяч болельщиков, пришедших в лютую стужу на открытую арену стадиона «Химик» (во Дворце зимних видов спорта в эти дни проходят зональные турниры в двух возрастных группах).

Отличная игра кемеровчан не осталась незамеченной и со стороны судейской бригады. Во втором тайме главный арбитр матча выписал «Кузбассу» 40 минут штрафа. Мастеровитые динамовцы, в составе которых солировал капитан команды Сергей Обухов, умело реализовали численное преимущество: пять голов за 22 минуты.

В заявке кемеровчан вновь отсутствовал главный «ударник», лучший бомбардир национального чемпионата Павел Рязанцев. В декабре он получил травму, а недавно умерла сестра, и Павел поехал на траурную церемонию в Новосибирск.

В понедельник, 10 января, «Кузбасс» принимает «Родину» из Кирова. Начало матча в 18 часов.

Экспресс-комментарий

Владимир ЯНКО, главный тренер «Динамо-Казань»:
-
Как вы понимаете, прилететь сюда накануне и сразу играть тяжело. Поэтому было такое вялое начало в исполнении нашей команды, я боялся, как бы не пропустили еще парочку голов. Тогда нам было бы трудно выкрутиться из этой ситуации. Мы немного не учли, что Сашка Ким так будет здорово играть. Пришлось перестраивать тактику. Надеюсь, все увидели, что Сережа Обухов - игрок высочайшего класса. За ним потянулись все остальные. И, конечно, «Кузбасс» с Рязанцевым и без Рязанцева – разные команды.

Михаил БЫКОВ, главный тренер «Кузбасса»:
-
Начали неплохо, потом игра выровнялась. Второй тайм мы провалили полностью, а в заключительном отрезке динамовцы сыграли «по счету». Мы не справились с Обуховым, неправильно действовала против него атакующая группа. Весь второй тайм провели в меньшинстве, сложно атаковать, когда на льду 9-10 хоккеистов. К тому же соперник добавляет, имея численное преимущество, что и сделали сегодня динамовцы.

- Есть к судье претензии?
-
Судейство не комментирую.
- Скажи, скажи – 100 тысяч – с лучезарной улыбкой советует коллеге Янко, самый титулованный специалист в русском хоккее. - Федерации деньги нужны.

Статистика
Кузбасс (Кемерово) – Динамо-Казань – 4:8 (2:3, 2:5, 0:0).
7 января. Кемерово. Стадион «Химик». Минус 29 градусов. Солнечно. 5000 зрителей.
Стасенко (Тетерин, 4, с углового) – 1:0, Чернышев Ким, 7, - 2:0. Обухов (10) – 2:1., Обухов (22) – 2:2. Эрикссон (Лампинен, 30, с углового) – 2:3. Стасенко (Борисенко, 33, с углового) – 3:3; Стасенко (Булатов, 36) - 4:3; Чермных (37) – 4:4, Чермных (Франц, 43, с углового) – 4:5. Обухов (49) – 4:6, Обухов (Франц, 55, с углового) – 4:7. Лаакконен (Франц, 59, с углового) - 4:8.

Кузбасс: Гейзель – Булатов (к), Козлов, Дубинин, Тетерин, Криуше
нков, Завидовский, Стариков, Ким, Стасенко, Чернышев. На замену выходили: Борисенко, Большаков, Пепеляев, Кадакин, Игошин (м), Антипов, Мансуров (м). Запасной вратарь: Морозов.
Динамо-Казань:
Половников – Лампинен, Франц, Чермных, Погребной, Шабуров, Ларионов, Бушуев, Эрикссон, Лаакконен, Обухов (к). На замену выходили: Перминов, Пахомов, Артюшин (м), Лыков, Усов, Люлюмов, Платонов. Запасной вратарь: Темников.

Судьи:
И.Иванов, Масляев (оба - Нижний Новгород), Барсуков (Омск). Инспектор: Синер (Омск).
Штраф: 60 (
Большаков – 20, Козлов – 20, Дубинин – 10, Завидовский – 10) – 50 (Чермных – 10, Эрикссон - 10, Лампинен – 10, Ларионов – 10, Шабуров – 10).

Результаты остальных матчей тура: СКА-Нефтяник (Хабаровск) – Енисей (Красноярск) – 5:6 (2:2). Байкал-Энергия (Иркутск) – Сибсельмаш (Новосибирск) – 1:1 (1:1). Старт (Нижний Новгород) – Водник (Архангельск) – 4:2 (3:1). Волга (Ульяновск) – Локомотив (Оренбург) – 4:1 (1:1).Зоркий (Красногорск) – Динамо-Москва – 6:2 (3:1). Уральский трубник (Первоуральск) - Родина (Киров) - 4:7 (2:5).