последние новости

06.03 V турнир по хоккею с мячом на льду Байкала
04.03 Федерация хоккея с мячом России поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
03.03 ГТРК “Кузбасс” поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
02.03 «Мой внук пока играет за «Кузбасс». Юбилейное интервью легендарного президента кемеровского клуба
06.12 С юбилеем, Анатолий Петрович!
26.11 Потенциальные «сборники»
15.11 Три снайперских хет-трика Швецова
14.11 С Днем рождения!
13.11 Высшая лига. Сибирско-дальневосточная группа сыграет в прежнем составе и в прежнем формате
11.11 Домашняя сессия на старте, гостевая – на финише. Календарь матчей ХК «Кузбасс» в чемпионате России 2020-2021 года
08.11 8 ноября – День ветеранов спорта
07.11 «Лихая музыка атаки». С открытием сезона русского хоккея!
06.11 Все матчи стартового тура XXIX чемпионата России пройдут под крышей
05.11 С Днём рождения!
29.10 «Кубок Михайло Волкова» финишировал на полпути

Набор девочек 2008-2010 г.р.

 

Тренер - Шаповалов Валерий Викторович
тел. 8-960-931-75-59


Набор мальчиков 2013-2014 г.р.

 

Тренер - Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20


Тренер Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20
Встреча в Кузбасской митрополии
24.10.2018 12:16

Во вторник, 23 октября, глава Кузбасской митрополии владыка Аристарх встретился с руководителями и игроками хоккейного клуба «Кузбасс».

 rh8a1414

 

В следующем году исполнится десять лет соглашению о сотрудничестве Русской Православной Церкви и Федерации хоккея с мячом России, двадвать лет - договору нашего клуба с Кузбасской митрополией. Русский хоккей – единственный вид спорта, духовно опекаемый церковью.

 

С 2011 года проходит турниры детских команд на призы Патриарха Московского и всея Руси. Дважды побеждали в соревнованиях воспитанники кемеровской спортивной школы – «Кузбасс-2000» в 2012 году и спустя два года «Кузбасс-2002», в минувшем сезоне бронзовые медали заработал «Кузбасс-2006».

 rh8a1479

 

Священнослужители постоянно общаются с командой, приходят на матчи. Протоирей Александр Демченко – духовник «Кузбасса», морально помогающий команде в самые трудные моменты.

 rh8a1440

 

В календаре соревнований – турниры на призы Кемеровской епархии. В Кубке Кузбасса по хоккею с мячом в валенках участвует команда епархии.

В декабре нынешнего года в Кемерове в нескольких возрастных группах пройдет турнир имени святой Варвары – небесной покровительницы шахтеров. Как известно, лик святой Варвары запечатлен и на знаменитой картине Рафаэля «Сикстинская мадонна».

 

rh8a1457

 

Митрополит Аристарх, приветствуя ХК «Кузбасс», отметил:

 

- Очень важно привлекать молодежь к спорту, чтобы воспитывать достойных граждан страны. Важно не превращать спорт в шоу, в способ зарабатывания денег во вред своему здоровью. Для развития общецерковной деятельности в области физической культуры, сотрудничества с органами государственной власти и местного самоуправления образована специальная Патриаршая комиссия. Спорт требует от человека самоограничений и этот аскетизм нам близок и понятен.

 

rh8a1528

 

Президент «Кузбасса» Андрей Сельский рассказал о положении дел в команде, актуальных проблемах развития приоритетного для региона вида спорта:

 

- Готовимся к чемпионату России с позитивным настроем. В минувшем сезоне команда удивила специалистов и болельщиков, показав, вопреки прогнозам скептиков, хоккей высокого уровня. Очень важно, что хоккеисты получали удовольствие от игры и это почувствовали болельщики. Четвертое место в суперлиге – хороший для нас результат. В межсезонье команда завоевала Кубок Михайло Волкова, уверенно переиграв московское «Динамо».

 

Будем прогрессировать и дальше, чтобы стимулировать развитие национального вида спорта. Спорт – важная составляющая социальной политики в регионе и совместными усилиями, учитывая авторитет церкви, мы сможем сделать значительно больше. Да, спорт вне большой политики, но на уровне области и города необходима комплексная программа, нацеленная на создание оптимальных условий для здорового образа жизни, прежде всего – подрастающего поколения.

 rh8a1448

 

Главный тренер «Кузбасса» Алексей Китьков напомнил, что вторую «предсезонку» наша команда начинает на стадионе бывшей шахты «Северная». Именно на этом предприятии 70 лет организовали хоккейный клуб «Шахтёр», переименованный в дальнейшем в «Кузбасс». Рядом со стадионом работает церковь, что открывает новые возможности для организации совместных спортивных акций.

 

Митрополит Аристарх предложил составить план совместной работы, создать координирующий орган с руководителями области и города, чтобы решать конкретные вопросы развития национального вида спорта.

 

В заключение встречи глава Кузбасской митрополии пожелал нашей команде успехов в новом сезоне, подчеркнув:

 

- Ни одна победа не достигается только физическими усилиями. Побеждают сильные духом.

 

rh8a1555

Фото Юрия Юрьева.

 

на правах рекламы

Баннер
Кемеровский центральный универмаг kuzbass85 Кузбасс спортивный

 

 
Яндекс.Метрика