последние новости

06.03 V турнир по хоккею с мячом на льду Байкала
04.03 Федерация хоккея с мячом России поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
03.03 ГТРК “Кузбасс” поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
02.03 «Мой внук пока играет за «Кузбасс». Юбилейное интервью легендарного президента кемеровского клуба
06.12 С юбилеем, Анатолий Петрович!
26.11 Потенциальные «сборники»
15.11 Три снайперских хет-трика Швецова
14.11 С Днем рождения!
13.11 Высшая лига. Сибирско-дальневосточная группа сыграет в прежнем составе и в прежнем формате
11.11 Домашняя сессия на старте, гостевая – на финише. Календарь матчей ХК «Кузбасс» в чемпионате России 2020-2021 года
08.11 8 ноября – День ветеранов спорта
07.11 «Лихая музыка атаки». С открытием сезона русского хоккея!
06.11 Все матчи стартового тура XXIX чемпионата России пройдут под крышей
05.11 С Днём рождения!
29.10 «Кубок Михайло Волкова» финишировал на полпути

Набор девочек 2008-2010 г.р.

 

Тренер - Шаповалов Валерий Викторович
тел. 8-960-931-75-59


Набор мальчиков 2013-2014 г.р.

 

Тренер - Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20


Тренер Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20
Большая перемена
03.02.2011 20:28

 

Сегодня возобновляется чемпионат страны, взявший паузу на период первенства планеты в Казани. Примечательно, что именно в столице Татарстана, где сборная России завоевала золотые медали, очередной календарный матч проведет кемеровский «Кузбасс». Наша команда встречается с лидером регулярного турнира, динамовцами Казани. Не сыграет сегодня Павел Рязанцев: участие в чемпионате мира, к сожалению, усугубило его травму.
«Кузбасс» проведет первый матч под руководством нового тренерского штаба, который возглавил 36-летний Сергей Большаков, начинавший сезон в качестве игрока. Накануне поездки в Казань и Киров
Сергей Большаков, дебютировавший в нашей команде в 1993 году,  ответил на вопросы Kuzbassbandyclub.ru.

 

В зоне повышенного риска
- Сергей Геннадьевич, что же все-таки подвигло вас перейти на тренерскую работу? Помнится, в одном из интервью после ухода из «Енисея» вы признались: «Я еще не наигрался!». Наигрались?
- Здесь очень много причин. Решение не просто далось, не было такого, что вчера мне сказали, а сегодня я уже  в новом качестве. Мы долго обсуждали этот вопрос  с президентом нашего клуба Андреем Борисовичем Сельским. Общение на эту тему продолжалось  несколько недель, даже месяцев. В итоге решили, что в данной ситуации будет полезнее и для меня, и для клуба перейти на тренерскую работу.
А желание играть было. Многое зависит от состояния здоровья. Все ходим под богом, в зоне повышенного риска, так можно сказать о нашей профессии. Карьера вроде бы складывалась благополучно, но две серьезные травмы в прошлом сезоне, конечно, дали о себе знать. Что было бы в дальнейшем, тоже непонятно. Если чувствуешь, что можешь помочь команде, что ты нужен, тогда надо продолжать карьеру. А если ты на одном уровне с молодыми и даже уступаешь им, тогда мое внутреннее состояние не позволило бы дальше продолжать.
- Значит, больше не увидим Большакова на поле?
- Никогда не говори никогда. Но сегодня обстоятельства складываются именно таким образом.
-  Будучи игроком, готовили себя к тренерской работе? Некоторые хоккеисты ведут конспекты тренировочных занятий…
- Если  что-то и вел, то в большей степени для самоанализа, для самоконтроля.  Как та или иная нагрузка, те или иные упражнения влияют на организм, как предсезонка сказывается по ходу чемпионата. О тренерской работе особо не думал, в тот момент еще не изжил себя как игрок.  Конечно, задумывался о будущем, конечно, были мысли остаться в хоккее, передать свой опыт, потому что всю жизнь посвятил этому виду спорта. Живешь этим, ради этого, для этого. Но не было такого: вижу себя только в роли главного тренера команды. 

«Сделали все, что наметили»
- Как команда использовала перерыв в чемпионате? В каком режиме проходили тренировки?
- После возвращения из Нижнего Новгорода ребята отдохнули пару дней, чтобы сошел на нет отрицательный эмоциональный фон из-за неудач в последней поездке. Занимались физической подготовкой, проводили, конечно, ледовые тренировки, над «стандартами» поработали, уделили время столь важному компоненту игры. Планомерно распределили нагрузки:  интенсивные и восстановительные тренировки. В принципе, сделали все, что наметили.
- Внесли какие-то коррективы в тренировочный процесс?
- Да какие сейчас коррективы!? Главное – благоприятный эмоциональный фон в команде, чтобы над ребятами ничто не довлело. В этом плане за 12 дней сделали все, что могли. Сейчас нужна хорошая игра, победа, чтобы ребята просто опять поверили в себя, чего сейчас не хватает. Важен единый, живой организм на поле, когда игроки думают не только  о себе, но и о результате. Если мы этого добьемся, дела пойдут на лад.
- Состав на матч с Казанью уже определен?
- Да. Не поедет с нами Дмитрий Завидовский, получивший травму на чемпионате мира, где он играл за сборную Казахстана. В эту пятницу ему предстоит операция, потом восстановительный период, тоже неопределенный срок.
А состав у нас неизменный, какими ресурсами располагаем, тем и располагаем. Ничего нового придумать не можем. Скажу, что все ребята игровые, умеют играть в хоккей, надо объединить индивидуальные усилия в коллективные.
- Можно говорить о конкуренции за место в составе?
- Реальной конкуренции нет, что очень плохо. По сути, одна конкурентноспособная позиция – на борту. Желательно, чтобы в атакующей линии было два хоккеиста, но мы этим не располагаем. В этом плане нет стимулов. Может быть, поэтому на уровне подсознания ребята снизили к себе требования.  Но это не вина игроков, сегодня так получилось. Объективная причина.
- Как Рязанцев?
- Паше очень сложно было себя проявить на чемпионате мира, учитывая, что он потерял две-три недели подготовки из-за травмы, случилось несчастье в его семье. Беда не ходит одна.
В Казани у него было меньше, чем обычно, игрового времени. Но он показал тот хоккей, к которому был готов, принес пользу нашей сборной и в групповом турнире, и в плей-офф.
Надеюсь, что Паша придет в норму, ребята ждут его возвращения, он сам хочет помочь команде. Рязанцев,  Гейзель и Булатов получили позитивный заряд в Казани, ведь наша сборная вернула себе чемпионский титул. Усталость быстрее проходит, когда у человека эмоциональный подъем.

Нет худа без добра
- Три года провели в Красноярске. Как оцениваете этот период жизни?
- Я туда пришел, будучи уже возрастным игроком. Команда с традициями, интересно отношение ребят к делу. Совершенно другой хоккей под руководством таких специалистов. Красноярцы идут своей дорогой несмотря ни на что, пропагандируя своей хоккей. Это очень интересно.
Нужно было доказать самому себе, что сможешь там прижиться, закрепиться в составе. Словом, очень полезная школа и в качестве игрока, и в том качестве, в котором сегодня нахожусь.
- Тот самый случай, когда нет худа без добра?
- Поначалу, то есть в 2007 году, вообще не было желания уезжать из Кемерова в Красноярск. Когда  окунаешься в определенную ситуацию, не знаешь, чем все закончится, только можно верить, что все будет хорошо. Тогда мысли были совершенно другие. А сейчас я рад, что оказался в Красноярске, прошел там определенный этап своей жизни. Что ни делается, все к лучшему. В итоге так и получилось.
- Предлагали остаться в «Енисее»?
- Да, мне предлагали остаться, и я чувствовал там себя комфортно. Ушел не из-за травм, а потому что появилась возможность вернуться домой. Руководители «Енисея» не возражали, расстались по-доброму.

Цепная реакция
- Не стоит сыпать соль на рану, но все же…  0:6 в январском матче в Красногорске -  несчастный случай? Что произошло с командой?
-  Счет не отображает того, что происходило на поле. Бывают подобные матчи. Вроде и двигались, и голевые моменты создавали… А для «Зоркого», наверное, удачный день был. Получались у хозяев результативные контрвыпады, забивали и со «стандартов». Мы же свои моменты не использовали, абсолютно не шли угловые.
- Следующий матч провели со «Стартом» в Нижнем Новгороде. Там, казалось бы, уже выиграли?
- Да, показалось при счете 5:2 в нашу пользу.  Мы проиграли матч буквально за десять минут. Эти десять минут предопределили исход.  Сложно объяснить причины. Думаю, это следствие всего того, что происходило до этого матча. Просто так ничего не бывает.
Если оглянуться назад, видно: что-то не то было в команде. Ничейные результаты в Иркутске, Хабаровске, в домашней встрече с Первоуральском означали для нас поражения, то есть мы потеряли в этих матчах, которые должны были быть нашими, по два очка. Не случись этих осечек, наверняка иначе бы закончились матчи в Красногорске и Нижнем.
Эмоциональный фон оказался бы совершенно другим. Психологическое давление – потеря очков, не наше место в турнирной таблице -  мешало ребятам чувствовать себя раскрепощенно, показывать хоккей, который ждут от команды.
- Напрашивается вопрос: зачем менять модель игры, которая приносила результат в прошлом сезоне? Каждый тренер видит игру по-своему?
-  Конечно, у каждого тренера своя картинка, свое видение хоккея. Каждый идет своим путем.  Простая аналогия. Вы не сможете приготовить плов, как искусный повар, если даже будете повторять все его операции, использовать те же продукты и специи. Почему? Да попросту не знаете всех нюансов.

Микроклимат и дисциплина
- Каковы первоочередные задачи?
- Прежде всего, создать хороший микроклимат в команде. Не менее важно наладить игровую дисциплину. Для нашего тренерского коллектива, в который входят  Вячеслав Стародид, Сергей Тарасов, Сергей Дубинин, именно эти две задачи сегодня на первом плане.
Спортивному директору «Кузбасса» Михаилу Викторовичу Быкову президент клуба определил свой круг обязанностей. Да, я всегда обращусь к нему, но не за советом – следовать советам, значит повторять чужие ошибки, мне интересно его видение той или иной ситуации. Его мнение обязательно учтем, но решать нашему тренерскому совету.
- Что скажете болельщикам «Кузбасса»?
- Болельщикам пожелаю терпения и понимания. Да, в Кемерове видели хоккей высокого уровня - и чемпионат мира-2007, и победные матчи «Кузбасса», когда команда была в лучшем, чем сейчас, состоянии. Большая просьба – поддержать команду и ребят. Все мы – руководители, тренеры, игроки - делаем одно дело и хотим, чтобы в нашем городе был достойный хоккей, чтобы «Кузбасс» по-прежнему оставался в элите. В этом направлении будем работать и в дальнейшем.

Пресс-служба ХК «Кузбасс»

 

на правах рекламы

Баннер
Кемеровский центральный универмаг kuzbass85 Кузбасс спортивный

 

 
Яндекс.Метрика