«Кузбасс» - «Динамо-Москва». Зимняя классика
19.01.2019 19:13

Сегодня кемеровский «Кузбасс» в очередном туре чемпионата России переиграл на своём льду московское «Динамо» - 6:3 (2:2). В составе победителей голевой почин сделал Олег Земцов, дубль сотворил Денис Борисенко, хет-трик (пенальти, свободный, угловой) - Вадим Стасенко.

ctacenko-19

«Кузбасс» продолжил трёхматчевую домашнюю сессию, одержав вторую победу кряду. Как и 16 января, когда кемеровчане соперничали с казанским «Динамо» (4:2), болельщики стали свидетелями увлекательного поединка, исход которого решился в последние пятнадцать минут.

Пожалуй, ключевой момент матча наступил в середине второго тайма, когда динамовец Иван Щеглов реализовал пенальти – 3:3.

Впрочем, и при ничейном результате кемеровских болельщиков не покидала уверенность в положительном исходе встречи. Уверенность базировалась на рисунке игры: «Кузбасс» атаковал в меньшинстве, первым, вторым и третьим темпом.

Одна из затяжных атак хозяев увенчалась ударом Дениса Борисенко в площади штрафной: мяч влетел в нижний угол ворот Андрея Рейна – 4:3!

borisenko-19

Через пять минут Вадим Стасенко реализовал очередной «стандарт», отправив мяч в сетку с левого «пятака». Ветеран кузбасского спорта Алексей Иванович Калинин, не пропускающий ни одного матча на «Химике» и, по обыкновению, взыскательно оценивающий качество игры, на сей раз уважительно воскликнул: «Ударчик, я извиняюсь!».

Подобной же оценки заслужил Вадим Стасенко на 88-й минуте, когда после передачи с угла поля Богдана Павенского виртуозно пробил в правую «девятку» и установил окончательный счёт – 6:3! В крещенский день лёд тронулся: впервые за три тура «Кузбасс» реализовал корнер.

Стасенко забил свой 589-й гол в чемпионатах страны, в том числе 544-й в форме нашей команды. До клубного рекорда Сергея Тарасова (548) осталось всего четыре точных удара.

Болельщики всю игру от души поддерживали «Кузбасс» и после финального свистка устроили кемеровским хоккеистам овацию.

bokely-19

Фоторепортаж Вячеслава Айкина

На послематчевой пресс-конференции тренер «Динамо» Евгений Иванушкин отметил:

- К сожалению, с потерей Никиты Иванова наша атакующая линия дала сбой. Вот уже несколько матчей у нас ничего не получается в нападении. Невозможно побеждать только с помощью ветеранов Шабурова, Золотарёва, Булатова, Щеглова. Сегодня 75 минут была закрытая игра. После того, как мы пропустили четвёртый мяч, пришлось открываться, но на концовку матча не хватило сил. Поздравляю «Кузбасс» с заслуженной победой.

Кстати, Иванушкин признался, что всегда готов помочь сборной России, и охотно поехал бы на очередной чемпионат мира. Но поскольку закончил карьеру хоккеиста, уже в новом качестве детально отвечал на вопросы корреспондента информационного агентства «РИА Новости» Руслана Карманова.

Главный тренер «Кузбасса» Алексей Китьков подчеркнул:

- Много сил и эмоций мы потратили в предыдущем матче с казанским «Динамо», и сегодня не хватало лёгкости и свежести. Перестроили игру и в итоге победили в борьбе нервов. Болельщики получили заряд положительных эмоций в отличную хоккейную погоду. Зимняя классика! Расслабляться нам некогда, уже через день встреча с «Мурманом».

denis.k-19

Фоторепортаж Вячеслава Айкина.

В понедельник, 21 января, «Кузбасс» завершит домашнюю сессию матчем с командой из Мурманска. Игра на стадионе «Химик» начнётся в 18.30. Все – на хоккей!

Кузбасс (Кемерово) – Динамо-Москва – 6:3 (2:2).

19 января. Кемерово. Стадион «Химик». Ясно. Минус 10 градусов. 2330 зрителей.

6:3 – Стасенко (Павенский), 88 - с углового

Кузбасс: Морозов – Савельев, Козлов, Якушев, Борисенко, Жаукенов, Игошин, Павенский, Земцов, Каланчин, Швецов; Криушенков (к), Семёнов, Стасенко, Тарасенко, Фёдоров. Запасной вратарь: Воронков. Не выходил на поле: Д. Яковлев.

Динамо-Москва: Рейн – И.Щеглов, Золотарёв, Булатов, Шабуров (к), Сергеев, Стариков, Василенко, Тарасов, Барбаков, Филиппов; Дарковский, Легошин, Пожилов, Е.Мельников, Бутенко. Запасной вратарь: Драничников.

Судьи: Лебедев, Толщин, Савин (все – Красноярск). Инспектор: Стук (Архангельск).

Штраф: 30 (Савельев, 33, Козлов, 54, Стасенко, 63) - 30 (Золотарёв, 29, Василенко, 71, Бутенко, 78).