06.03 V турнир по хоккею с мячом на льду Байкала
04.03 Федерация хоккея с мячом России поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
02.03 «Мой внук пока играет за «Кузбасс». Юбилейное интервью легендарного президента кемеровского клуба
26.11 Потенциальные «сборники»
15.11 Три снайперских хет-трика Швецова
14.11 С Днем рождения!
13.11 Высшая лига. Сибирско-дальневосточная группа сыграет в прежнем составе и в прежнем формате
11.11 Домашняя сессия на старте, гостевая – на финише. Календарь матчей ХК «Кузбасс» в чемпионате России 2020-2021 года
08.11 8 ноября – День ветеранов спорта
07.11 «Лихая музыка атаки». С открытием сезона русского хоккея!

21.01.2019 21:57

Сегодня кемеровский «Кузбасс» в заключительном январском туре чемпионата России уступил дома «Мурману» из Мурманска – 3:4 (2:2). В составе хозяев мячи забили Владимир Каланчин, Денис Криушенков и Максим Семёнов (с углового).

kuz-murman-19

Фоторепортаж Вячеслава Айкина

«Кузбасс» закончил трёхматчевую домашнюю сессию, в ходе которой переиграл динамовские коллективы Казани (4:2) и Москвы (6:3) из топ-5 текущей таблицы суперлиги.

«Мурман» расположился далеко от «кубковой» восьмёрки, на 12-й строчке таблицы и де-факто потерял шансы выйти в четвертьфинал плей-офф. Однако команда не доигрывает сезон, что убедительно доказала в нашем городе, куда приехала в день матча.

Кемеровчане «распечатали» ворота гостей уже на 32-й секунде: Василий Жаукенов с центра поля адресовал мяч Владимиру Каланчину, реализовавшему выход один на один с голкипером Николаем Митрошенко. Вскоре Каланчин выступил в роли ассистента: его прострел с фланга замкнул капитан «Кузбасса» Денис Криушенков – 2:0!

Главный тренер «Мурмана» Сергей Чернецкий тут же взял тайм-аут, и хорошо знакомый нашим болельщикам Константин Зубарев отквитал один мяч. В этот момент вряд ли кто из болельщиков на стадионе «Химик» сомневался в победе хозяев, методично, хотя и несколько сумбурно штурмовавших ворота заполярных гостей.

Однако кемеровчане то и дело увязали в плотной обороне гостей, кои, в свою очередь, на редкость эффективно использовали редкие контратаки. В начале второго тайме на табло горели обескураживающие для экспертов цифры – «2:3».

Конечно, «Кузбасс» сделал всё возможное, чтобы спасти игру, и на 58-й минуте Максим Семёнов подтвердил свою репутацию «ударника», реализовав угловой – 3:3.

И все же сегодня фортуна заслуженно улыбнулась «Мурману», одержавшему волевую победу.

Завтра в суперлиге русского хоккея начнётся перерыв, связанный с чемпионатом мира в шведском Венерсборге (26 января – 2 февраля). Следующий матч «регулярки» наша команда проведёт в субботу, 9 февраля, на своём льду с новосибирским «Сибсельмашем».

Кузбасс (Кемерово) – Мурман (Мурманск) – 3:4 (2:2).

21 января. Кемерово. Стадион «Химик». Пасмурно. Минус 4 градуса. 2100 зрителей.

3:4 – Пономарев (Гладышев), 79

Нереализованный 12-метровый: Кротов, 90 (мимо).

Кузбасс: Воронков – Савельев, Якушев, Козлов, Борисенко, Жаукенов, Игошин, Криушенков (к), Павенский, Каланчин, Швецов; Семёнов, Стасенко, Земцов, Тарасенко, Фёдоров. Запасной вратарь: Блинков. Не выходил на поле: Д. Яковлев.

Мурман: Митрошенко – Кротов (к), Вавилов, Каблуков, Пономарёв, Д.Корев, Гаврилов, Ронжин, Лихачёв, Гладышев, Зубарев; Розвезев, Кондратьев, Ахатов, Никитенко, Дмитров, Азаренко, Е.Щеглов. Запасной вратарь: Янов.

Судьи: Ананьев (Иркутск), Лукьянченко, Яровенко (оба – Хабаровск). Инспектор: Савин (Красноярск).

Штраф: 20 (Якушев, 24, Семёнов, 90) – 10 (Д.Корев, 40).