Вице-премьер России Ольга Голодец: наша сборная стала победителем ЧМ по хоккею с мячом благодаря характеру
03.02.2019 16:47

Специально из Москвы на финальный матч XXXIX чемпионата мира прилетела вице-премьер Правительства Российской Федерации Ольга Голодец, которую у входа в «Арену Венерсборг» встречал президент Международной федерации бенди (FIB) и Федерации хоккея с мячом России Борис Скрынник.

На матче также присутствовала делегация Генерального Консульства России в Гётеборге во главе с Генеральным консулом Анастасией Фёдоровой.

Сборная России победила команду Швеции в финале благодаря характеру. Об этом ТАСС заявила вице-премьер РФ Ольга Голодец: «Эмоции просто переполняют, получился по-настоящему волнующий матч, — сказала Голодец. — Хотелось бы отдельно поблагодарить организаторов, так как это действительно пример того, как должен быть организован турнир подобного уровня. Хоккей с мячом — замечательный вид спорта, но самое главное — это наша победа, которая далась с трудом. Ребята собрались и в дополнительное время на характере вырвали победу».
Болельщицкие «реки» стали стекаться на арену уже за два часа до стартового свистка финского арбитра Петри Кууселы, описывает матч сайт ФХМР. А начало матча выдалось «огненным»: шведы с первых секунд обрушились на ворота Романа Черных. Первый же заброс Хеллмюрса на Эдлунда получился образцовым — 0:1. Справедливости ради, в первые десять минут хозяева имели 4 вернейших момента, но удача оказалась на стороне россиян.

Не дрогнув при стартовом мощнейшем натиске, наша команда сумела отодвинуть игру на чужую половину, и розыгрыш свободного на 13-й минуте оказался обескураживающим для скандинавов. Янис Бефус, получив пас от Юрия Викулина, «красной стрелой» ворвался в радиус, и фол Сэфстрёма на моторном хавбеке претворил в хладнокровнейший удар с «точки» Евгений Дергаев — 1:1!

К середине тайма россиянам удавалось эффективно притормаживать шведские атаки в центре поля, а также завладеть мячом, вынуждая шведов вступать в неприятный для них отбор. Следующий голевой момент пришлось ждать аж 15 минут: к счастью, прострел вдоль «ленточки» никто из форвардов желто-синих не замкнул…

Объяснить промахи с такого убойного расстрояния в финале можно только нервами. И шведы нервничали: к 36-й минуте у хозяев чемпионата обнаружился брак в, казалось, идеально выверенных передачах. Объективности ради, моментов у ворот 43-летнего Свенссона не было. Тайм, предсказуемо катившийся к ничьей, перевернул Эсплунд, вернувшийся в сборную ради чемпионата мира: на 39-й минуте плеймейкер, войдя в радиус, нашёл неведомую, на первый взгляд, щелку в ближнем углу. А спустя минуту Петтерссон реализовал удаление Бондаренко — 1:3. «Вернуть в игру» россиян должен был убойный залп Егорычева с углового, но, блеснул Свенссон, достав мяч из левой «девятки»…

Увертюра второго тайма вышла ожидаемой: хозяева, получив преимущество в счете, не выступали против контроля мяча россиянами, возлагая желто-синие надежды на разящие контратаки. Момент, между тем, возник в штрафной хозяев, но Максим Ишкельдин, вырвавшись на оперативный простор, не сумел огорчить Свенссона. Госпожа Фортуна реабилитировалась спустя несколько минут: Миргазов, как и год назад, блеснул реакцией в штрафной!

Пропускать россиянам было категорически нельзя, но ошибка в центральной зоне привела к голу любимца местной публики Фагерстрёма, воспользовавшегося передачей Берлина. Впрочем, уроженец соседнего Вергона вполне мог тут же стать антигероем финала, заработав второе удаление кряду: его реализовал Дергаев, вновь подарив сборной России очередной шанс на спасение — 3:4.

«Качели» второго тайма вновь раскачал Эдлунд, в первую секунду принявший передачу, а во вторую — отправивший мяч под перекладину над плечом Черных. Сэйв Романа после дальнего удара Хеллмюрса, и в ответ Миргазов становится страшным сном для шведских защитников — пятый гол в финалах чемпионатов мира подряд!

Последняя десятиминутка должна была расставить все по своим местам. После тайм-аута Михаила Юрьева шикарный шанс упустил Дергаев, пробив с десяти метров прямо в руки Свенссону. Но сборная России нашла силы совершить полноценный «камбэк»: Юрий Викулин по-капитански решил судьбу углового, обескуражив шведов броском, а не ударом, и переведя игру в овертайм — 5:5!

Последний овертайм в финалах чемпионатов мира был сыгран в 2010 году в Москве — тогда проход Даниэля Моссберга в «Крылатском» стал для шведов золотым. Спустя 9 лет — на сей раз с таким же счётом — мы берём реванш! Ишкельдин при атаке «три в два» выводит Миргазова, который забивает «золотой» гол, приводя в экстаз всех российских болельщиков.

«Это для тебя, Россия!» — кричит в камеры вратарь сборной России Роман Черных. Он, и как и Михаил Юрьев, Алан Джусоев и Максим Ишкельдин, впервые выигрывал свое «золото» здесь, в Венерсборге, 6 лет назад!