Сюрпризы Суперлиги: «Погода во время матча поменялась три раза!»
16.02.2019 12:11

Очередной тур уплотнил в  турнирной таблице группы команд в борьбе за лучшее место на финише. Героями тура стали «Мурман» с третьей победой подряд, добившийся победы «Кузбасс» после 0:3 и московское «Динамо», вырвавшее победу на последней минуте сражения в Архангельске.

Результаты игр Суперлиги 15 февраля

«СКА-Нефтяник» — «Байкал-Энергия» — 7:1 (2:0)
«Волга» — «Уральский Трубник» — 4:6 (2:4)
«Строитель» — «Динамо-Казань» — 3:5 (1:4)
«Родина» — «Кузбасс» — 4:6 (3:0)
«Старт» — «Сибсельмаш» — 1:5 (0:4)
«Водник» — «Динамо» — 5:6 (3:3)
«Зоркий»  — «Мурман» — 2:4 (1:1)

Тур открылся дежурной победой чемпионов над иркутской командой. Впрочем, разгромного счета 7:1 могло бы и не быть, если бы не фатальные детские ошибки иркутского капитана и прекрасного вратаря Лапина – Григорий умудрился дважды выбросить мяч партнерам так, что они отскочили в собственные ворота от Нечаева и Цыцарова. Гораздо больше в матче было моментов, когда голкипер ворота спас, но кому интересны хорошие новости, когда есть жареные. Вполне возможно, что в этом безнадежном матче вратарь исчерпал лимит неудач и в дальнейшем покажет соперникам и зрителям высокий класс, как и в большинстве матчей чемпионата.

Молодецкая «Волга» огорошила уральцев вихревыми атаками и дважды добилась успеха, породив восторг и робкую надежду болельщикам. Однако суровые уральские парни добились своего, причем сравняли счет тоже молодые Ахманаев и Фефелов, а потом уж старшие товарищи повернули табло на закономерный счет в свою пользу – 6:4.

Казанское «Динамо» предельно прагматично подошло к матчу в Сыктывкаре – Максим Рязанов реализовал оба пенальти, традиционно зарабатываемые острыми казанскими нападающими в первой двадцатиминутке. Обычно казанцы забивают не больше половины. Вдобавок блеснул поражающим ударом с углового немогучий Опарин, в общем более закаленные гости комфортно закончили первый тайм 4:1 и в дальнейшем игру держали под контролем. Однако на исходе матча позволили отличиться молодым сыктывкарцам Лихачеву и Арзубову – последний проводил только пятый матч в Суперлиге, но провел уже второй мяч – «звездочке» высшей лиге дают возможность засветиться среди взрослых.

Болельщики «Кузбасса» едва отошли от триллера авторства своей команды в Первоуральске, как им преподнесли блюдо с горячим хреном в Кирове – на 15-й минуте кемеровчане проигрывали аутсайдеру 0:3! Главное, что случайного ничего не было – вятичи по делу использовали удачу. Шахтеры засучили рукава и прижали кировчан, но все их усилия и дюжина угловых оказались бесплодны, первый тайм так и закончился – мяч не шел в ворота. Так что когда Игошин после перерыва все же забил, то просто пустился в пляс – наконец-то! И ведь действительно, словно прорвало, мячи посыпались в ворота «Родины». Примечателен 3-й гол – сравнял счет 18-летний Илья Бондин, это первый гол в Суперлиге одного из победителей шведов на U-19 в Красноярске. А следом уже победный мяч забил 36-летний Вадим Стасенко, установив новый рекорд бомбардиров «Кузбасса» — 549 голов в составе кемеровской команды! Итог 6:4 в пользу чудных гостей.

«Сибсельмаш» полечил израненную душу в Нижнем Новгороде, разгромив «Старт» 5:1. Вот ведь загадка сезона – практически сохранив прошлогодний состав, новосибирцы словно покатились с горки на которую красиво взошли в прошлом году. Понятно, что конкуренция в Суперлиге возросла, но ведь и подбор кадров в Новосибирске вызывает уважение. Правда, поговаривают, что есть длительные проблемы со своевременной выдачей зарплаты и это может существенно повлиять на настроение команды.

«Мурман» одержал третью победу подряд, просто разорвав красногорцев на последних минутах. С этой стороны экрана казалось, что хозяев словно устраивала ничья, а гостям шибко хотелось победить. Такая ершистая портовая команда. Меня среди прочего поражает реактивность Алексея Гладышева, понятно что мастер международного класса соображает быстрее и лучше на поле, чем многие, но ведь он и движется резко, опережая соперников в момента старта на долю секунды, которая и позволяет ему в итоге ударить или выдать пас.

В Архангельске московское «Динамо» отняло у «Водника» 1 очко и приобрело в итоге 3. Хозяева играли очень хорошо, невзирая на выпавшие на их долю испытания, вполне заслужили ничью.

Фактически можно сказать, что у поморов лучшая в Суперлиге оборона, если посмотреть пропущенные мячи и применить корректирующие коэффициенты, но в этот раз динамовское нападение оказалось ловчее. Неизвестно, насколько надолго, но связка Филиппов-Тарасов становится карательно-опасной для любого соперника, чему свидетельством и победный гол, который сотворила динамовская парочка на последней минуте на ленточке у архангельских ворот. В любом случае, стоит этот матч посмотреть еще раз, не торопясь, чтобы почувствовать эмоциональную драматичность игры.