«Енисей» утонул в энергичном «Байкале»
19.02.2019 09:36

Первый же матч тура оказался сенсационным – хозяева в Иркутске сорок минут отбивались от наседавших красноярцев, а потом за четыре минуты забили три красивых мяча, а в итоге выиграли и матч 5:3. Другой сенсацией стал разгром 9:2 казанского «Динамо» в Архангельске. Были и другие сюрпризы.

«Зоркий» — «Динамо» 2:7 (0:6)

Матч в Иркутске ожидался с большим нетерпением и обе команды были предельно мотивированы. Сошлись два сибирских характера и один оказался крепче. Игра прошла при подавляющем территориальном преимуществе «Енисея» с первых минут. Но время шло, а атаки звездной команды оставались бесплодными – иркутяне сгоняли атакующих на фланги и вообще трудно припомнить, что у «Енисея» были стопроцентные моменты и только несчастье какое-то помешало.

С другой стороны, однако, следует признать, что фарт был на стороне иркутян. Взять хоть Денисова – забить оба первых угловых! Возможно, все дело в том, что острые атаки гостей разбивались об жесткую защиту иркутян, оборонялись они конечно не щадя ни соперников ни себя, начиная далеко от своего радиуса. Скорее всего столько синяков и шишек красноярцы не получали в этом сезоне. Так потому, возможно, и не случилось такого чуда, как суперпроход Миргазова по прямой к воротам «Водника» через клюшки, локти, колени соперников. Статистика свидетельствует, что «Енисей» нанес 42 удара в сторону ворот «Байкала», а соперники ответили лишь 25 раз. В общем, чудо случилось.

Матч в Ульяновске был отмечен нахождением одновременно четверых кузбассовцев на скамейке штрафников. При этом не назовешь судью излишне придирчивым, опытнейшие игроки грубили не по делу, когда надо было избегать нарушений. Что удивительно, даже при подавляющем меньшинстве «Кузбасс» не уступал «Волге». Во втором тайме массовые удаления не продолжались и кемеровчане легко довели счет до разгромного 8:3.

Сильнейшая метель стала дополнительным фактором в матчах в Кирове и Сыктывкаре. «Сибсельмаш» не оставил никаких надежд «Родине» 8:1, а «Строитель» просто перебегал своих более старших соперников из Мурманска. Не без мастерства, конечно, голы сами по себе в ворота не залетали – 5:1.

Игра в Архангельске оказалось фантастической – «Водник» просто разорвал оборону гостей в клочья. Возможно, казанцы хотели поправить свои дела, начав второй тайм при счете 0:4, но оказалось еще хуже – за 13 минут пропустили еще 5 мячей. При счете 0:9 все стало походить на трагикомедию, однако тут казанцы показали зубы и на редкость легко Обухов прошел по ленточке и выкатил мяч под гол Ибрагимова.

Любопытно, что после часа ураганной игры, когда архангелогородцы двигались непрерывно и быстро как наскипидаренные, темп игры стих. Возможно, по указке тренера, ибо уже все было ясно и стоило поберечь силы для других подвигов.

В турнирной таблице произошли небольшие передвижки, но они дают богатую пищу для анализа и прогнозов по обладателям путевок в плей-офф, а также — как поделят малые медали из серебра и бронзы «Енисей» и «Динамо»…