«Старт» - «Кузбасс». В меньшинстве не пятились
22.02.2019 00:33

В четверг, 21 февраля, кемеровский «Кузбасс» в заключительном выездном матче первого этапа чемпионата России уступил в Нижнем Новгороде «Старту» - 5:10 (1:3). В нашей команде мячи забили: Владимир Каланчин (2), Вадим Стасенко (с углового), Олег Земцов и Денис Борисенко.

kuz-start-18-2

В Нижнем Новгороде «Кузбасс» завершал четырёхматчевое турне, в ходе которого переиграл первоуральский «Трубник» (6:5), кировскую «Родину» (6:4) и ульяновскую «Волгу» (8:3).

«Старт» уже и де-юре потерявший шансы на выход в четвертьфинал плей-офф на мажорной ноте проводит остаток сезона, одержав вторую кряду домашнюю победу. В матче с нашей командой блеснул в составе волжан шведский легионер Патрик Юханнсон, сотворивший хет-трик.

Большую часть игры на мягком льду стадиона «Труд» кемеровчане провели в меньшинстве, а на 62-й минуте и вовсе остались вдесятером: красную карточку получил Артём Савельев. Но и в меньшинстве «Кузбасс» искал счастье у ворот соперника и порой весьма успешно. Тот самый случай, когда команда вопреки обстоятельствам не опускает руки, а отважно сражается до последней минуты.

Алексей КИТЬКОВ, главный тренер ХК «Кузбасс»:

-  В первую очередь хочу поблагодарить своих ребят: они действительно большие молодцы. Очень много терпели. Считаю, что у нас самая дисциплинированная команда в лиге. Были отрезки, когда мы показывали действительно хороший хоккей. «Старт» сегодня сыграл как монстр хоккея. Еще пару игр назад мой коллега грустил по поводу того, что игра совсем не получается, но сегодня они просто «разнесли» нас. Что ж, двигаемся дальше. Всё только начинается, как я понимаю!

- Почему вы взяли тайм-аут уже на шестой минуте?

- Предупредил ребят, что будет, видимо, много удалений. За это турне мы собрали штрафных минут, наверное, едва ли не больше, чем за весь чемпионат. За три матча набрали очень много. Поэтому попросили хоккеистов быть внимательнее. В принципе, ребята меня услышали.

Андрей БЕГУНОВ, и.о. главного тренера ХК «Старт»:

- Хочу поблагодарить болельщиков за поддержку. В первом тайме сложные погодные условия: верховая борьба за мяч, «туда – сюда»... Во втором тайме лёд был получше, и пошел хоккей низом, более открытый. Ребята сыграли хорошо. Что планировали – выполнили. Я доволен победой.

- Сегодня не играли Иванчиков, Савельев, по ходу матча заменили Голубкова... Почему?

— Голубков получил небольшую травму, поэтому пришлось его заменить, не смог продолжить матч. Савельев восстанавливается после болезни. А в ворота сегодня решили поставить Болотова.

— По такой погоде, что была в первом тайме, Патрик Юханссон – лучший?

— Патрик Юханссон был травмирован и полсезона вообще не играл. Потихоньку он набирает форму, но, к сожалению, чемпионат, по сути, закончился. Так бывает. Жаль, что Патрик не сыграл своих лучших матчей. Думаю, у него всё впереди.

Следующее сражение предстоит «Кузбассу» уже в родных стенах: в воскресенье, 24 февраля, с архангельским «Водником». Игра состоится на крытом катке стадионе «Химик». Начало – в 13 часов. Добро пожаловать!

Фоторепортаж: Павел Новиков («Футбол-Хоккей НН»)

Фоторепортаж: Валерий Агеев

Старт (Нижний Новгород) – Кузбасс (Кемерово) – 10:5 (3:1).

21 февраля. Нижний Новгород. Стадион «Труд». Пасмурно. Минус 1 градус. 490 зрителей.

10:5 – Е.Корев, 90 – с 12-метрового

Нереализованный 12-метровый: Почкунов, 24 (мимо).

Старт: Болотов – Осипенков, Васильев, Голубков, Котков (к). Е. Корев, Гавриленко, Киселёв, Бушуев, Почкунов, Исмагилов; Юханссон, Катугин, Дашков, Легошин, Неронов, Усов. Запасной вратарь: Иванчиков. Не выходил на поле: Ледянкин.

Кузбасс: Морозов (Воронков, 46) – Савельев, Козлов, Якушев, Борисенко, Жаукенов, Игошин, Павенский, Фёдоров, Швецов, Каланчин; Криушенков (к), Стасенко, Земцов, Репях, Семёнов, Тарасенко, Бондин.

Судьи: Габов (Сыктывкар), Лобанов, Целиков (оба – Архангельск). Инспектор: Пороваев (Калуга).

Штраф: 10 – 90 +Красная карточка: Савельев, 62 – три удаления в ходе матча.