На финише Суперлиги почти каждый матч – зрелище!
28.02.2019 10:56

Закрученная драматургия некоторых матчей предпоследнего тура принесла большинству болельщиков и даже некоторым тренерам массу эмоций. Окончательно определилась медальная тройка «гладкого» чемпионата – на первом месте уже давно «СКА-нефтяник», 27 февраля стало известно, что серебряные медали после долгого перерыва выиграло московское «Динамо», бронзовые медали вручат ХК «Енисей».

«Сибсельмаш» — «Водник» — 6:2 (1:1)
«Кузбасс» — «Зоркий» — 12:4 (5:2)
«Уральский Трубник» — «Строитель» — 9:4 (3:2)
«Волга» — «Родина» — 5:2 (2:1)
«Динамо» — «Енисей» — 3:2 (2:1)
«Мурман» — «Байкал-Энергия» — 2:5 (2:1)
«Динамо-Казань» — «СКА-Нефтяник» — 2:4 (1:2)

Драматично проходил матч в Новосибирске, где гости из Архангельска поначалу превосходили хозяев, прессинговали с первых минут и остро атаковали, повели в счете. Но через полчаса новосибирцы перехватили инициативу, чему и способствовала пара удалений гостей. Специалисты полагают, что первоначальная агрессия была связана с желанием  заработать преимущество на старте, поскольку «Водник» много сил потратил в предыдущем матче, а потом уже играть по счету. Но архангельцам не очень везло, хотя новосибирцы порой действовали чрезвычайно сумбурно. Во втором тайме «Водник» сломался – пенальти и злосчастное третье удаление защитника Калинина стали моментом перелома. Архангельская команда не выдержала ударов судьбы и уступила, особо не сопротивляясь, возможно уже приберегая силы для следующего и решительного матча в Первоуральске.

Высоким нервным напряжением отмечен матч в Красногорске – фактически шла игра за серебряные медали. Ключевым моментом матча стал просто шедевральный проход через пол-Енисея динамовского капитана Сергея Шабурова в итоге забившего важнейший гол. После этого счет 2:1 держался долгое время. Команды неоднократно пытались атаковать, но основные силы отдавали обороне, так что голевых моментов было немного. Динамовцам повезло больше – в очередной атаке заработали 12-метровый и Филиппов без помех реализовал этот шанс. В оставшееся время «Енисей» атаковал острее и мощнее, но сумел лишь сократить разрыв в счете 2:3. Странно, что в эти минуты команду подвел капитан – Сергей Ломанов просто поставил подножку проезжавшему мимо игроку и устранился от игры на 10 минут. Красноярский опыт показывает, что игровой лидер и капитан – это не одно и то же. Вряд ли способствует микроклимату в команде и то, что главный тренер три месяца носит буквы и.о. Трюк конечно психологический, держать человека в подвешенном состоянии три месяца, особенно нравится тем кого интересует процесс, но не результат.

Спортивная трагедия случилась в Мурманске – хозяева бодро начали и заслуженно повели в счете 2:0. Команде иркутских энергетиков удалось сравнять счет только на 50-й минуте, когда волею судеб на скамейке штрафников находились трое мурманчан и Волгужев сумел в радиусе удачно принять дальний заброс Нечаева и поразить ворота.

И стоит сказать, что последующие двадцать минут байкальцы атаковали  острее, чаще владели мячом и организовывали атаки одну за другой. Возможно, мурманчане подустали от меньшинства, возможно просто класс иркутской команды все же повыше, чем у дебютантов Суперлиги (вспомним, что Чижов и Захаров имеют закалку в сборной России), но при этом «Мурман» не сдавался, цеплялся за каждый мяч и свои шансы имел. Переломным однако стал пенальти, заработанный настырным Шевцовым, и при счете 2:3 игра перевернулась, команда Андрея Анатольевича Рушкина быстро провела еще два гола и интрига исчерпалась.

Очень жаль, хотелось победы «Мурмана», как награды за классный сезон дебютанта. Ну, теперь в награду мурманским болельщикам – приезд 1 марта чемпиона страны, встреча игроков сборной России, чемпионов мира на своем стадионе. Возможно, в течении нескольких лет безраздельного лидерства в высшей лиге болельщики «Мурмана» забыли, как случаются проигрыши по делу и не по делу. Это Суперлига русского хоккея, где все непросто, негладко, зато есть зрелище.

Просто праздник русского хоккея получился в Первоуральске, Кемерове и Ульяновске – открытый хоккей и обилие голов. Отметим подвиги молодых бомбардиров — 18-летний кемеровчанин Артем Репях забил 4 мяча, 20-летний Александр Степанов — 3 мяча. И отдельные аплодисменты первоуральцу Максиму Ширяеву — 5 голов!