Жара четвертьфиналов: от романтики в Кемерове до драки в Архангельске
06.03.2019 10:41

Вопреки множеству предсказаний о предопределенности исходов четвертьфинальных матчей первый день плей-офф преподнес множество сюрпризов. Три матча держали команды и болельщиков в напряжении до последней минуты и только в Архангельске форс-мажор в виде двух побоищ сломал рисунок матча, который гости из Иркутска просто доигрывали.

5 марта. Первые матчи 1/4 финала
«Кузбасс» — «СКА-Нефтяник» 4:6 (1:2)
«Уральский Трубник» — «Енисей» 3:2 (1:1)
«Водник» — «Байкал-Энергия» 9:3 (1:1)
«Динамо-Казань» — «Динамо» 4:2 (2:1)

Ответные матчи состоятся 8 марта

Красивейший и драматичный матч в Кемерове, где агрессивный «Кузбасс» сумел вести свою игру, несмотря на подавляющее преимущество гостей в заслуженных мастерах и чемпионах мира. Можно сказать, что хозяевам немножко не везло в завершении атак, зато армейцы мастерски использовали собственноручные и свалившиеся им возможности. Иллюстрацией тому первый мяч Артема Бондаренко, подхватившего мяч после малейшего недопонимания кузбассовцами друг друга, максимум из выпавшей удачи выжал на последней минуте и Рязанцев, получивший пас от Ишкельдина.

Именно Ишкельдин принес больше всего огорчений кемеровским болельщикам. Возможно, кузбассовцы сами раздраконили мастеровитого полузащитника – жесткая игра кемеровских оборонцев довела армейца до удаления и, переосмыслив положение дел на скамейке штрафников, Ишкельдин вышел «мстить» и мстил до конца матча голами и голевыми пасами.

Если кемеровчане добивались успехов после массированных атак, продираясь сквозь эшелонированную оборону хабаровчан, то гости, на первый взгляд – легко, добывали свою удачу в атаках кинжально-стремительных. И некоторые были просто шедевральными, подтвердившими чемпионский класс и чемпионские амбиции. В принципе, только неисправимые романтики могли верить в победу хозяев, сами хоккеисты задали жару своими скоростями и настырностью, но, очевидно, армейцы были готовы к самому худшему в Кемерове, так что встретили атакующий пыл с холодной головой, отвечали жестко, беспощадно и заслуженно победили 6:4. Матч был очень хорош, что теперь редко случается, если участвует в игре подавляющий «СКА-нефтяник». Нынче чемпионам пришлось изрядно постараться, чтобы взять свое. «Кузбасс» был достоин победы, но она на двоих не делится…

«Кузбасс» (Кемерово) — «СКА-нефтяник» (Хабаровск) — 4:6 (1:2) Голы: 0:1 (19 мин.) А. Бондаренко, 1:1 (21) Швецов (Жаукенов — угловой), 1:2 (44) Рязанцев (Ишкельдин), 2:2 (57) Репях, 2:3 (61) Ишкельдин (Толстихин), 2:4 (63) Ишкельдин (Рысев), 2:5 (66) Рязанцев (Шардаков), 3:5 (71) Швецов (Федоров), 4:5 (89) Земцов, 4:6 (90) Шардаков (Ишкельдин).
Нереализованный пенальти: Стасенко (Кузбасс) на 28-й мин. (вратарь). Угловые 9 — 3. Штраф 20 — 40.

Счет в Первоуральске открыл Миргазов, оказавшись с глазу на глаз с вратарем после мастерской передачи Егорычева. Ответный гол Цыганенко также заслуживает аплодисментов за индивидуальное мастерство проходки и настойчивость. Первый тайм завершился безобидной ничьей и почти без обид. Но после перерыва красноярцам не повезло. Хотя Ломанов со второй попытки дальнего удара вывел свою команду вперед, но фортуна уже отвернулась от «Енисея», чьи ряды на поле резко поредели. Численное превосходство реализовал тот же Цыганенко. Дальше игра шла без особых обострений – красноярцам пришлось больше времени уделять обороне, которая оказалась не по зубам уральской атаке. Но все же трубопрокатчики добились успеха – на третьем добивании повезло Сысоеву. На последних минутах «Енисей» имел численное преимущество, но этого было мало, да и поздно.

«Уральский трубник» (Первоуральск) – «Енисей» (Красноярск) — 3:2 (1:1).
Голы: 0:1 Миргазов (4), 1:1 Цыганенко (17), 1:2 Ломанов (49), 2:2 Цыганенко (54), 3:2 Сысоев (74). Угловые  6 – 1. Штраф 30 – 80.

Метель изрядно осложнила игру в Казани и лучше сумели приспособиться казанцы, они открыли счет и на характере удерживали преимущество всю игру, невзирая на активную игру гостей. За четверть часа до окончания игры москвичи сумели добиться минимального отставания 2:3, старались перевести игру к воротам хозяев и, казалось, вот-вот добьются успеха, но пропустили еще один мяч и на этом труднейший матч в почти непроходимых условиях завершился. Москвичам остается надеяться на реванш в Крылатском, но в текущем сезоне в этом дворце побеждали как раз казанцы.

«Динамо-Казань» — «Динамо» (Москва) — 4:2 (2:1) Голы: Веселов А., 6 (1:0); Барбаков, 19 (1:1); Ларионов, 23 (2:1); Рязанов О., 65 (3:1); Тарасов, 72 (3:2); Ларионов, 86 (4:2). Угловые 5 – 14. Штраф 10 – 20.

Матч в Архангельске в первом тайме выдался упорным – 1:1 и было крайне интересно, как соперники смогут достичь своих задач во второй половине встречи. Однако случилось что-то невероятное – вначале за драку внезапную (без видимых причин) был удален байкальский защитник Чижов, а вскоре удалили до конца матча еще и драчунов Цыцарова и Климкина. К тому времени счет был 3:3, но здесь игра поломалась и покатилась в одни ворота. Что случилось, почему, какая подоплека вспышки жестокости — пока неизвестно.

Архангельцы воспользовались расстроенностью иркутян и довели матч до крупной победы 9:3, но болельщицкий интерес к игре в одни ворота угас. В принципе, многие предполагали здесь победу хозяев, но в связи с кулачными инцидентами ожидания ответной встречи резко возрастают.

«Водник» — «Байкал-Энергия» 9:3 (1:1)