последние новости

06.03 V турнир по хоккею с мячом на льду Байкала
04.03 Федерация хоккея с мячом России поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
03.03 ГТРК “Кузбасс” поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
02.03 «Мой внук пока играет за «Кузбасс». Юбилейное интервью легендарного президента кемеровского клуба
06.12 С юбилеем, Анатолий Петрович!
26.11 Потенциальные «сборники»
15.11 Три снайперских хет-трика Швецова
14.11 С Днем рождения!
13.11 Высшая лига. Сибирско-дальневосточная группа сыграет в прежнем составе и в прежнем формате
11.11 Домашняя сессия на старте, гостевая – на финише. Календарь матчей ХК «Кузбасс» в чемпионате России 2020-2021 года
08.11 8 ноября – День ветеранов спорта
07.11 «Лихая музыка атаки». С открытием сезона русского хоккея!
06.11 Все матчи стартового тура XXIX чемпионата России пройдут под крышей
05.11 С Днём рождения!
29.10 «Кубок Михайло Волкова» финишировал на полпути

Набор девочек 2008-2010 г.р.

 

Тренер - Шаповалов Валерий Викторович
тел. 8-960-931-75-59


Набор мальчиков 2013-2014 г.р.

 

Тренер - Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20


Тренер Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20
Десять лет возрождения хоккея в валенках в Кузбассе: матч ветеранов на главной площади региона
07.03.2019 11:35

В среду, 6 марта, на площади Советов в Кемерове состоялся матч ветеранов кузбасского спорта, приуроченный к десятилетию начала возрождения хоккея с мячом в валенках в нашем регионе.

На поле сошлись ветераны русского хоккея и футбола. Соответственно команды соперничали в двух видах спорта. Формат бескомпромиссных баталий и в валенках, и в кроссовках: два тайма по десять минут.


veterans-10

 

Напомним: первый турнир по хоккею в валенках на главной площади региона состоялся 21 февраля 2009 года с участием четырех детских и восьми взрослых команд. Организаторы соревнований – Федерация хоккея с мячом Кемеровской области, ХК «Кузбасс» при поддержке областной и городской администраций.

 

veterans-16

 

Десять лет назад турнир прошёл по олимпийской системе и закончился победой команды хоккейно-футбольных ветеранов с броским названием «Дырявый пим», одолевшей в финале по буллитам «Кузбасс-Net».

 

В составе победителей выступали чемпионы РСФСР-1972 по футболу Виталий Раздаев и Николай Каковихин, бывшие хоккеисты «Кузбасса» Александр Куземчик, Владимир Китьков, Дмитрий Репях и Валерий Тараканов.

 

veterans-28

 

Все они сыграли на площади Советов и десять лет спустя. Правда, в разных командах. Дмитрий Репях – капитан хоккейной дружины, а у футболистов капитанил Игорь Кузьмин, известный болельщикам по игре за «Кузбасс» в первенстве страны.

 

В первой половине матча ветераны русского хоккея поначалу полностью доминировали и в ворота соперников влетели четыре безответных мяча. Но ветераны советской закваски не привыкли опускать руки, и футбольная дружина сократила разрыв в счете до минимума – 4:3. «Размочил» счет Сергей Ворона с передачи лучшего бомбардира союзной первой лиги Виталия Раздаева.

 

veterans-38

 

Далеко не каждый хоккеист в своё время забивал в ворота четырехкратного чемпиона мира Романа Гейзеля, а вот футболистам удалось это сделать. И все же первая часть баталии закончилась в пользу хоккеистов – 5:3.

 

Не столь результативной, но столь же бескомпромиссной выдалась вторая половина матча: команды обменялись голами. В составе футболистов отличился Алексей Дубенский – 6:4.

 

veterans-50

 

Нынешний сезон народной игры увенчали в воскресенье, 3 марта, четыре турнира на площади Советов с участием студентов, школьников, команд национальных диаспор («Кубок СССР»), трудовых коллективов и любительских клубов (суперфинал Кубка Кузбасса). Таким образом, с утра до вечера на главной площади региона прописалась народная игра.

 

Играют в валенках не только настоящие мужчины, но и представительницы прекрасного пола. Так, на площади Советов состоялись несколько турниров, приуроченных к Международному женскому дню.

 

В этом году, в день открытия Женского форума в Новокузнецке прошел турнир по хоккею в валенках. На площадке, оборудованной возле драмтеатра, соперничали шесть женских команд: «Кузнечанка» и «Металлург» из Новокузнецка, ЖФК «Кузбасс», «Кокс», КемГУ и КузГТУ.

 

В последние годы по примеру Кузбасса хоккей в валенках шагает по стране. В городах и весях разнятся правила игры: турниры проходят не только на снегу, но и на льду, что, конечно, добавляет участникам экстрима и острых ощущений. Атрибуты – клюшки для «шайбы» и теннисный мяч.

 

Впрочем, и в этом случае остается неизменным особый национальный колорит хоккея в валенках. И, конечно, командный дух игры: один за всех, и все за одного.

 

veterans-54

 

 

 

на правах рекламы

Баннер
Кемеровский центральный универмаг kuzbass85 Кузбасс спортивный

 

 
Яндекс.Метрика