последние новости

06.03 V турнир по хоккею с мячом на льду Байкала
04.03 Федерация хоккея с мячом России поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
03.03 ГТРК “Кузбасс” поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
02.03 «Мой внук пока играет за «Кузбасс». Юбилейное интервью легендарного президента кемеровского клуба
06.12 С юбилеем, Анатолий Петрович!
26.11 Потенциальные «сборники»
15.11 Три снайперских хет-трика Швецова
14.11 С Днем рождения!
13.11 Высшая лига. Сибирско-дальневосточная группа сыграет в прежнем составе и в прежнем формате
11.11 Домашняя сессия на старте, гостевая – на финише. Календарь матчей ХК «Кузбасс» в чемпионате России 2020-2021 года
08.11 8 ноября – День ветеранов спорта
07.11 «Лихая музыка атаки». С открытием сезона русского хоккея!
06.11 Все матчи стартового тура XXIX чемпионата России пройдут под крышей
05.11 С Днём рождения!
29.10 «Кубок Михайло Волкова» финишировал на полпути

Набор девочек 2008-2010 г.р.

 

Тренер - Шаповалов Валерий Викторович
тел. 8-960-931-75-59


Набор мальчиков 2013-2014 г.р.

 

Тренер - Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20


Тренер Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20
Титульные воспитанники. Выпускники кемеровской школы русского хоккея - победители мировых первенств
26.03.2019 11:43

Вышел в свет первый в нынешнем году журнал «Кузбасс спортивный». В номере опубликован материал о хоккеистах «Кузбасса», выступавших на победных для россиян чемпионате мире в шведском Венерсборге и юниорском первенстве планеты в Красноярске.


02-02-19 

Старатели  в бенди-королевстве

 

Главный международный турнир сезона —XXXIX чемпионат мира — состоялся с 26 января по 2 февра­ля в шведском Венерсборге и за­кончился победой сборной России. В финале турнира наша команда под руководством Михаила Юрье­ва одержала волевую победу над хозяевами — 6:5. Вторую золотую медаль на первенствах планеты за­работал нападающий кемеровского «Кузбасса» Владимир Каланчин.

 

Отечественная дружина, усту­пая по ходу финала 1:3,2:4,3:5, вос­становила равновесие после уда­ра капитана команды Юрия Вику­лина («СКА-Нефтяник», Хабаровск) за несколько минут до окончания основного времени, а на 12-й мину­те овертайма «золотой» гол забил Алмаз Миргазов из красноярского «Енисея».

 

В Венерсборге россияне прове­ли ещё четыре матча: на группо­вой стадии уступили шведам (4:6), разгромили посланцев Казахстана (22:1), дважды взяли верх над хок­кеистами Финляндии—3:2 и в полу­финале— 6:2.

 

Владимир Каланчин сыграл в двух стартовых встречах турнира, в матче с командой Казахстана за­бил гол и сделал результативную передачу. Наш земляк, отметивший 17 февраля 22-й день рождения, ос­ваивал азы русского хоккея под ру­ководством тренеров-преподавате- лей Владимира Ачкасова и Максима Тушина.

 

Каланчин выступал на чемпиона­те мира-2018 в Хабаровске, в нынеш­нем сезоне закрепился в главной команде страны, играл на «Турни­ре четырёх наций» в Швеции и стал лучшим бомбардиром россиян.

 

На чемпионате мира-2019 Дебю­тировал наш земляк Максим Васи­ленко, играющий с прошлого года за московское «Динамо». Первый наставник 26-летнего полузащит­ника — Валерий Шаповалов, тре­нирующий сегодня в Кемерове хоккейную команду девушек.

 

Кстати, на позиции полузащитни­ка в своё время блистал Владимир Коровин — первый чемпион мира изХК «Кузбасс», заработавший зо­лотые медали в составе сборной СССР в 1971,1973 годах. Самый ти­тулованный воспитанник кемеров­ской школы русского хоккея — че­тырёхкратный чемпион мира, вра­тарь Роман Гейзель, работающий сегодня в тренерском штабе родно­го клуба.

 

28-01-2019 2


«Золотой» резерв

 

Юниорская сборная России вы­играла в Красноярске первенство мира среди хоккеистов не старше 19 лет. В «золотом» матче на льду нового Дворца спорта «Енисей» отечественная дружина одолела шведских сверстников — 2:1 (2:0).

 

Тренерский штаб чемпионов возглавлял наставник кемеров­ской «молодёжки» Владимир Китьков, его помощники — Роман Юну­сов (Красноярск) и Алексей Китьков, сын главкома россиян, рулевой «Кузбасса» в суперлиге русского хоккея.

 

Решающий матч (два тайма по 30 минут) выдался бескомпро­миссно жёстким — с обилием еди­ноборств на всех участках поля.

 

В дебюте встречи россияне непре­рывно штурмовали ворота сканди­навов и на третьей минуте реализо­вали первый же угловой: отличился кемеровчанин Артём Азаров. И вто­рой корнер в исполнении хозяев за­кончился взятием ворот после уда­ра новосибирца Валентина Голубят­никова. В обоих голевых эпизодах отлично накатил мяч с угла поля красноярец Михаил Оськин.

 

Скандинавы отквитали один мяч, не реализовав три пенальти: два удара парировал первоуральский голкипер Никита Топоров, а в третьей попытке Оскар Вест (сын многолет­него капитана национальной сбор­ной) и вовсе пробил мимо ворот. Что ж, везет тому, кто везёт. Россий­ские юниоры проявили предельную самоотдачу, показали чемпионский характер и заслуженно победили.

 

Золотые медали заработали шесть кемеровчан: Артём Репях (капитан команды), Артём Азаров, Илья Бондин, Яков Коленко, Игорь Котляренко и Андрей Хроменков.

 

В финальном матче все они вышли на лёд с первой минуты. В школьные годы новоиспечённые чемпионы мира выступали за «Кузбасс-2000», не знавший под руководством Китькова-старшего поражений в своей возрастной группе.

 

Капитан отечественной дружи­ны Артём Репях покорил рекорд­ную вершину, заработав пять золо­тых медалей юношеских (2014,2016, 2017 г.) и юниорских (2018,2019 г.) первенств мира. На трёх турнирах Артём Репях играл с партнёрами на год старше, не затерялся среди них и внёс свой вклад в чемпионские результаты.

 

А будучи капитаном и вовсе со­лировал, как, к примеру, в полу­финальном матче первенства мира-2019 в Красноярске, когда россияне обыграли сверстников из Финляндии — 3:1. Артём Репях сделал дубль и при этом забил, по­жалуй, самый красивый гол турни­ра, отправив «лётный» мяч в даль­нюю «девятку». Судьи поначалу даже не заметили стремительного полёта мяча и не сразу зафиксиро­вали взятие ворот. Но на видеопов­торе в деталях виден виртуозный и точный удар капитана россиян. Внук бывшего игрока кемеровской команды мастеров, а ныне тренера «Кузбасса-2» Дмитрия Иосифовича Репяха достойно продолжает хок­кейную династию.

 

Российские юниоры первен­ствовали на третьем мировом форуме кряду, и во всех «золотых» турнирах на первых ролях были кузбассовцы.

 

soloto-19


Павенский - в студенческой сборной России

 

Юниорский чемпионат мира — одиннадцатый тестовый турнир накануне XXIX Всемирной зимней универсиады-2019 в Красноярске (2-12 марта). Впервые в програм­му соревнований включили хоккей с мячом. В заявке россиян 16 игро­ков, в том числе 24-летний полуза­щитник «Кузбасса» Богдан Павенский. Главный тренер команды — Ильяс Хандаев («Динамо-Казань»).

 

Богдан Павенский в школьные годы выступал за «Кузбасс-1993» под руководством тренера-преподавателя Анатолия Петровича Измаденова. Наш земляк—чемпион мира среди юношей-2011, победи­тель первенств страны среди юниоров-2011 и молодёжи-2014, 2015.

 

Павенский получил степень ба­калавра по окончании спортфака Кемеровского госуниверситета, продолжает учебу в магистра­туре Томского педагогического университета.

 

В резерве российской команды названы восемь хоккеистов, в том числе кемеровчане Максим Блин­ков и Артём Репях, а также уро­женцы столицы Кузбасса Андрей Опарин, Олег Тарнаруцкий, высту­пающие, соответственно, за «Дина­мо-Казань» и «Енисей».

 

Соперники сборной России — команды Швеции, Финляндии, Норвегии, Казахстана и Белорус­сии. На групповой стадии турнира студенческие дружины проведут по пять матчей, а 9-10 марта топ-квартет оспорит медали.

 

Вадим Антонов.

Журнал «Кузбасс спортивный»

 

на правах рекламы

Баннер
Кемеровский центральный универмаг kuzbass85 Кузбасс спортивный

 

 
Яндекс.Метрика