Стасенко-младший поразил шведов
29.03.2019 11:57

В четверг, 28 марта, в Кемерове завершился международный турнир с участием команды бенди-гимназии из шведского Сандвикена, сыгравшей с «Кузбассом-2001» (8:1) и «Кузбассом-2» (6:8).

b-g-19

Скандинавы соперничали с юниорами и дублем «Кузбасса» смешанной командой: одиннадцать парней и шесть девушек 2000-2001 г.р. Тренеры-преподаватели - Петер Исакссон, Тони Линдквист и лучший бомбардир чемпионата Швеции, чемпион России-2015 Кристоффер Эдлунд.

В составе гостей – серебряные призеры первенства мира-2019 среди юниоров не старше 19 лет Албин Бьеркегерен (капитан команды), его тёзка Томсен и Лукас Видман. Бьеркегерен и Томсен в этом сезоне выступали за «Сандвикен» в элитсерии национального чемпионата.

Как известно, мировой форум в Красноярске закончился победой российской дружины, одолевшей в финале шведов с минимальным преимуществом (2:1).

«Кузбасс-2» заявил на игру с бенди-гимназией экспериментальный состав, возрастной диапазон хоккеистов – шесть лет (1998-2004 г.р.) Самые молодые – Никита Стасенко и Аркадий Сыраев из «Кузбасса-2004». Шесть чемпионов мира-2019 среди юниоров (Азаров, Бондин, Репях, Коленко, Котляренко, Хроменков) остались в запасе.

Впрочем, и в экспериментальном составе наша «молодёжка» доминировала: первый тайм подопечные Владимира Китькова выиграли с крупным счетом – 7:1. Первый гол за фарм-клуб забил Стасенко-младший, поразивший ворота соперников с правого «пятака». Дубль сделал Алексей Севрюков, отличились также Сергей Рост, Алексей Воронин, Владимир Михальченко, Иван Козловский (с углового).

sandv.27.03.19

Лучший бомбардир регулярного чемпионата Швеции 2018-2019 г. Кристоффер Эдлунд совмещает хоккей с  работой преподавателем в бенди-гимназии Сандвикена. Фото Руслана Карманова.

Албин Томсен в первом тайме отквитал один гол, а после перерыва шведы сократили разрыв в счете усилиями того же Томсена, сделавшего хет-трик; дважды безупречно выполнил пенальти Нильс Болькеус, еще один мяч забил Видман. В нашей команде второй угловой реализовал Владимир Прокудин.

Международный турнир, обмен опытом подготовки спортивного резерва, способствовали укреплению дружеских связей двух хоккейный школ.

Все три команды получили полноценную игровую практику, что особенно важно для «Кузбасса-2001» в преддверии домашнего финала юниорского первенства страны (6-13 апреля). Напомним: в первый день турнира подшефные Аркадия Попкова разошлись миром с дублем «Кузбасса» (4:4).

Сегодня делегация бенди-гимназии Сандвикена, поблагодарив кемеровчан за радушный приём, улетела на родину.