последние новости

06.03 V турнир по хоккею с мячом на льду Байкала
04.03 Федерация хоккея с мячом России поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
03.03 ГТРК “Кузбасс” поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
02.03 «Мой внук пока играет за «Кузбасс». Юбилейное интервью легендарного президента кемеровского клуба
06.12 С юбилеем, Анатолий Петрович!
26.11 Потенциальные «сборники»
15.11 Три снайперских хет-трика Швецова
14.11 С Днем рождения!
13.11 Высшая лига. Сибирско-дальневосточная группа сыграет в прежнем составе и в прежнем формате
11.11 Домашняя сессия на старте, гостевая – на финише. Календарь матчей ХК «Кузбасс» в чемпионате России 2020-2021 года
08.11 8 ноября – День ветеранов спорта
07.11 «Лихая музыка атаки». С открытием сезона русского хоккея!
06.11 Все матчи стартового тура XXIX чемпионата России пройдут под крышей
05.11 С Днём рождения!
29.10 «Кубок Михайло Волкова» финишировал на полпути

Набор девочек 2008-2010 г.р.

 

Тренер - Шаповалов Валерий Викторович
тел. 8-960-931-75-59


Набор мальчиков 2013-2014 г.р.

 

Тренер - Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20


Тренер Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20
Исконное свершение. 46 лет – бронзовым медалям ХК «Кузбасс» в чемпионате СССР
31.03.2019 13:51

В марте исполнилось 46 лет со дня знаменательного события: кемеровский «Кузбасс» завоевал бронзовые медали чемпионата СССР по хоккею с мячом. В честь годовщины состоялась традиционная встреча игроков ныне легендарной команды и ветеранов кузбасского спорта.


kuz-73 2303.19

Бронзовые призёры чемпионата СССР-1973 (слева направо): Анатолий Измаденов, Геннадий Груздев, Анатолий Трегубов, Владимир Бахаев, Геннадий Умысков, Владимир Евтушенко.


Вот уже много лет ветераны отмечают очередную годовщину покорения московского «Динамо» — и стадиона, и одноимённого клуба. Историческое для кузбасского спорта событие произошло 20 марта 1973 года, когда сибиряки переиграли в столице первую команду страны — 5:3! — и впервые заработали награды национального чемпионата.

 

Перед игрой. Тернистая дорога


У меня в руках уникальный документ: программка матча «Динамо» (Москва) — «Кузбасс» (Кемерово). Четыре черно-белых страницы размером с полстраницы этого номера газеты. Кстати, за номером 13 — в высшей лиге русского хоккея выступали 14 клубов, и столичная команда уже в ранге чемпиона СССР завершала сезон на своем льду, прощаясь с болельщиками до следующей зимы.

 

Раритетная программка заслуживает того, чтобы процитировать из ее текста один абзац без сокращений:

« Доброго слова заслуживают и участники последнего матча чемпионата, особенно наши гости из Кемерово. Приятно, что «Кузбасс» в пятерке турнирной таблицы. Долго кемеровчане шли к этому успеху. Уже давно коллектив вызывал симпатию свой агрессивной игрой, техничной и не грубой. Импонировало и стремление кемеровчан основываться на своих исконных хоккеистах, выходцах из местных юношеских команд. Хоккей любят и знают в Кемерове, им интересуются, о нем заботятся. Сотни команд участвуют в розыгрыше приза «Плетеный мяч», в чемпионатах Кузбасса, в районных соревнованиях. С командой мастеров вот уже много лет работает один из опытных наставников Валентин Петрович Свердлов, сам когда-то бывший незаурядным хоккеистом. В успехе команды есть и доля его труда, его целенаправленной и перспективной работы с молодыми хоккеистами. В этом успехе есть и доля общественных организаций города, помогающих развитию хоккея с мячом в Кузбассе».

 

Пусть к медалям действительно выдался и долгим — «Кузбасс» дебютировал в высшей лиге в 1955 году, и тернистым – своей самый успешный сезон в советской истории наша команда начала с двух домашних поражений от ульяновской «Волги» (2:4) и того же «Динамо» (1:5). Затем последовали две победы в родных стенах: не очень убедительная над «Литейщиком» из Караганды 3:2 и нежданно-сенсационная над алма-атинским «Динамо» — 2:0.

 

— Хоккеисты Алма-Аты приехали к нам лидерами чемпионата, выиграв с крупным счетом в Хабаровске и Иркутске, — вспоминает Владимир Балаганский. — Динамовцев отличала мощное нападение: Бочков, Варзин, Чехлыстов, Ионкин... Но в Кемерове они не забили ни одного гола, ничего не смогли сделать в атаке: мы кучно встречали их в центре поля, не давали раскатиться, надежно сыграли в обороне.

 

— Когда появилась уверенность, что команде по силам замахнуться на медали?


— После нового года был удачный выезд, когда мы заработали в четырех матчах 50 процентов очков, одержав победы в подмосковном Калининграде и Караганде. А уверенность, что можем быть в призерах появилась во втором круге после того, как выиграли в Омске и Первоуральске и свели вничью матч с армейцами Свердловска – 3:3. Помню, что у нас три гола забил Валерий Журавлев, у хозяев Александр Измаденов, выступавший за сборную СССР. Мы выходили на лед без мандража, зная, что сильнее соперника. Это отметил известный футбольный тренер Виктор Яковлевич Егоров: «Не узнаю «Кузбасс», — сказал он как-то, — и в атаку бегут здорово, и в обороне действуют четко».

 -1973

Бронзовые призеры чемпионата СССР-1973. В первом ряду (слева направо): В.Журавлев, М.Мозговой, А.Измаденов, В.Рябченко, В.Краев, В.Бахаев, А.Трегубов; второй ряд (стоят): В.Коровин, В.Евтушенко, С.Свердлов, В.Жданов, В.Игонин, Г.Савельев, Г. Умысков, В.Балаганский, Г.Груздев.


Игра. Или пан – или пропал


— Матч с «Динамо» состоялся 20 марта. Какая погода была в тот день?


— Солнечная! – сходу отвечает Владимир Евтушенко. – На улице плюсовая температура, но работники московского стадиона вместе с солдатами – все-таки общество «Динамо»! – сумели подготовить отличный лед, укрыв его на ночь снегом. Перед игрой его почистили и шлифанули.

 

— О чём говорили на предматчевой установке?


— Нас не надо было особо настраивать. Ничья команду не устраивала. Все решалось именно в последнем туре: выигрываем – «бронза», в противном случае – медали у «Волги». Или пан – или пропал.

 

— Кто проводил установку?


— Играющий тренер Геннадий Павлович Груздев. В начале сезона он перешел к нам из «шайбичного» кемеровского «Строителя» и в дальнейшем руководил коллективом.

 

— По ходу чемпионата Валентин Петрович Свердлов не «прикасался» к команде. Называл состав, проводил установки только Груздев, — добавляет Владимир Балаганский.

 

В Москве в основе «Кузбасса» вышли на лед: Краев, Мозговой, Рябченко, Жданов, Измаденов, Груздев, Трегубов, Балаганский , Журавлев, Бахаев, Савельев. Из-за дисквалификации пропускали матч капитан команды Владимир Коровин и «бортовик» Владимир Евтушенко, из-за травмы не поехал в Москву его коллега по амплуа Виктор Бурдыгин.

 

У хозяев не оказалось в заявке заслуженных мастеров спорта Валерия Маслова, Юрия Лизавина, Вячеслава Соловьева, Евгения Герасимова, что, впрочем, неудивительно: к последнему туру москвичи уже гарантировали себе золотые медали. Но и без них состав хозяев внушал уважение: Шишков, Палладий, Харлов, Горбачев, Дудин, Янко, Плавунов, Тарасевич, Майборода, Петров, Гордеев.

 

На седьмой минуте у ворот «Динамо» назначают угловой, который реализует Валерий Журавлев. Вскоре Геннадий Груздев удваивает счет, а незадолго до перерыва Геннадий Савельев забивает третий гол. Во втором тайме отличился Владимир Балаганский – 4:0! Чемпионы СССР усилиями Леонида Палладия и Александра Дудина, сделавшего дубль, сокращают разрыв до минимума. И все же на 77-й минуте Геннадий Груздев ставит победную точку – 5:3!

 

После игры. Разные судьбы


На следующий день после матча хоккеистов «Кузбасса» поздравил с медалями заместитель министра угольной промышленности СССР Федор Федорович Кузюков и вручил грамоты, подписанные главой ведомства Борисом Федоровичем Братченко. В дальнейшем эти грамоты, будучи правительственной наградой, послужили основанием для присвоения звания «Ветеран труда». Денежные премии – по 180 рублей. В Кемерове команду торжественно встретили в аэропорту, а медали вручили в Доме культуры строителей, где болельщики, заполнившие зал, устроили овацию своим любимцам.

 

Правда, в советское «Кузбассу» больше не удалось повторить успех 1973 года. После сезона покинули команду ее лидеры: двукратный чемпион мира Коровин, либеро Мозговой, играющий тренер Груздев. А достойной замены им не нашлось. Только в 2001 году кемеровчане вновь завоевали бронзовые награды, а затем в течение еще девяти сезонов были в числе призеров.

 

По разному сложились судьбы бронзовых призеров чемпионата СССР-1973. Геннадий Павлович Груздев после ухода из команды продолжил спортивную карьеру в «шайбе», работал инструктором физкультуры в объединении «Азот», тренером-преподавателем в поселке Плотниково, где многое сделал для воспитания молодежи. Валентин Петрович Свердлов продолжил тренерскую работу, но уже в хоккее на траве, последние годы живет в Москве. Его брат Сергей Свердлов работал помощником главного тренера кировской «Родины».

 

Остались в хоккее Владимир Коровин, тренировавший в свое время и «Кузбасс», а ныне работающий с дублем нижегородского «Старта», Анатолий Измаденов, возглавлявший кемеровскую команду в конце 1980-х годов, а затем плодотворно пестующий молодую смену. Владимир Евтушенко руководил ленинск-кузнецким «Шахтером», выступавшим в высшей лиге русского хоккея, много лет был директором кемеровского стадиона «Шахтер». Валерий Журавлев после переезда в Новосибирск многое сделал для становления местного «Сибсельмаша». И в Новосибирске он трагически погиб: его убили возле гаража. Виктор Жданов остался в хоккее в роли администратора «Кузбасса», скоропостижно скончался в 2004 году.

 

Шахтерский стаж зарабатывали Владимир Бахаев, Анатолий Трегубов, Владимир Игонин, Геннадий Умысков, «горячий» — Моисей Мозговой, работавший в Первоуральске на новотрубном заводе и живущий ныне в Киеве. Валерий Рябченко получил техническое образование и пошел по инженерной стезе. К сожалению, не сложилась судьба у Геннадия Савельева и Виктора Бурдыгина. Они не нашли себя после ухода из большого спорта.

 

Ветераны кемеровского «Кузбасса» (не только хоккейного, но и футбольного) помнят товарищей по команде. Не забывают мастеров русского хоккея советского времени многочисленные болельщики, которые всегда будут им признательны за «бронзовый» прорыв 1973 года.

 

Вадим Антонов.

Газета «Кузбасс».


kuz-73.23.03.19-2

 

на правах рекламы

Баннер
Кемеровский центральный универмаг kuzbass85 Кузбасс спортивный

 

 
Яндекс.Метрика