последние новости

06.03 V турнир по хоккею с мячом на льду Байкала
04.03 Федерация хоккея с мячом России поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
03.03 ГТРК “Кузбасс” поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
02.03 «Мой внук пока играет за «Кузбасс». Юбилейное интервью легендарного президента кемеровского клуба
06.12 С юбилеем, Анатолий Петрович!
26.11 Потенциальные «сборники»
15.11 Три снайперских хет-трика Швецова
14.11 С Днем рождения!
13.11 Высшая лига. Сибирско-дальневосточная группа сыграет в прежнем составе и в прежнем формате
11.11 Домашняя сессия на старте, гостевая – на финише. Календарь матчей ХК «Кузбасс» в чемпионате России 2020-2021 года
08.11 8 ноября – День ветеранов спорта
07.11 «Лихая музыка атаки». С открытием сезона русского хоккея!
06.11 Все матчи стартового тура XXIX чемпионата России пройдут под крышей
05.11 С Днём рождения!
29.10 «Кубок Михайло Волкова» финишировал на полпути

Набор девочек 2008-2010 г.р.

 

Тренер - Шаповалов Валерий Викторович
тел. 8-960-931-75-59


Набор мальчиков 2013-2014 г.р.

 

Тренер - Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20


Тренер Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20
«Гонорар-82». Фильм и книга воспоминаний о славной команде
03.04.2019 14:01

 

 

«Гонорар», которого всегда не хватает


Под таким названием вышел в свет сборник, посвященный 35-летию футбольной команды журналистов

 

Евгений Красносельский (справа в нижнем ряду) после матча за «Гонорар-82», который стал для него последним. В этом же ряду: Андрей Королёв, Валерий Качин и Константин Крекнин (слева направо); стоят: Сергей Бондаренко, Дмитрий Сагара, Николай Колмогоров, Владимир Михеев.

 

 

Авторы-составители издания формата А4 (половина полосы выпуска «Кузбасса» в четверг) и объёмом 36 страниц – Олег Курочкин и Владимир Михеев, игравшие за «Гонорар-82» в его первом составе, хорошо знающие всех партнёров по команде и вспомнившие всех поимённо, в том числе ушедших из жизни.

 

Взгляд сквозь годы


Сборник открывает обзор Олега Курочкина, посвященный истории «Гонорара-82». Как всё начиналось? В мае 1982 года, точнее 5 мая, когда в советское время с размахом отмечали День печати (сегодня это праздник для пишущей братии старой закваски) группа журналистов областной газеты «Комсомолец Кузбасса» – Евгений Красносельский, Лев Попов, Владимир Михеев, Олег Курочкин, Константин Крекнин, Евгений Худобин, Александр Недашковский – решили организовать футбольную команду.

 

Генератор идеи, придумавший и название «Гонорар», – Женя Красносельский, работавший в дальнейшем редактором газет «Комсомолец Кузбасса» и «Кемерово» и скоропостижно покинувший этот мир в августе 1994 года.

 

На большую арену – кемеровский стадион «Химик» – команда журналистов вышла 15 июня 1982 года в игре с артистами Государственного академического Малого театра СССР. «Гонорар-82» с капитаном Красносельским одержал победу – 5:4. Позднее подобные матчи-шоу стали традиционными: состоялись встречи с московским театром имени Моссовета, знаменитым «Ленкомом», Красноярским театром оперы и балета...

 

Встречи «Гонорара-82» на футбольном поле со служителями Мельпомены зависели всё-таки от графика гастролей театральных трупп, а вот Спартакиады журналистов Сибири, инициированные неутомимым Красносельским, стали традиционными с 1984 года.

 

Кемерово, Новосибирск, Омск, Барнаул, Красноярск, Томск, Иркутск – география спортивного и профессионального братства работников пера и микрофона в течение шести лет (1984-1990). В программе Спартакиад – футбол, волейбол, шахматы, лёгкая атлетика, творческий конкурс, а главная составляющая – общение коллег по цеху, что сегодня, к сожалению, большая редкость.

 

Родоначальник футбольного движения


Владимир Михеев в эссе «Курсом первого капитана» написал о Евгении Красносельском: «Организатор и вдохновитель всех наших побед и ряда поражений, первый на Евразийском пространстве капитан-редактор, имея мариинскую закваску, обрел почетное звание и олимпийский характер... В пылу борьбы капитан умел дойти до каждого и найти действенные слова».

 

Не менее красноречиво-убедительны его слова в послесловии к сборнику:

– «Гонорар» сделал великое дело, став родоначальником небывалого футбольного движения в регионе, в Союзе (творческом) и в сегодняшней России: поединки правительственных команд, спонсорские турниры, матчи эстрадных «звезд».

 

И еще одна немаловажная деталь для достойной оценки работы авторов-составителей сборника. Его страницы – это ведь и страницы истории кузбасской журналистики в репортажах, корреспонденциях, заметках о «Гонораре-82», опубликованных в «Комсомольце Кузбасса» и «Кузбассе» (1982-1990) и вновь увидевших свет в сборнике.

 

Безосновательно утверждение, что газета живёт лишь один день. Напротив, со временем тексты периодических изданий – красноречивые свидетели времени. «Здесь и сейчас» – лейтмотив публикаций минувших дней. В этом непреходящая ценность.

 

«Десять лет Бутырки, старичок!»


Очевидно, стоит напомнить исторический контекст создания «Гонорара-82». 1982 год на дворе. «Похоронить на «Целине», засыпать «Малой землей», чтобы не было «Возрождения» – один из популярных анекдотов позднего застоя, как не без оснований нарекли то время. Впрочем, для тогдашних молодых газетчиков отнюдь не застой, а постижение профессии – процесс непрерывный и нескончаемый, до седины в бороду или беса в ребро.

 

Конечно, были непреложные правила игры в партийной прессе, а тогда все газеты, по сути, были партийными, все печатали материалы съездов и пленумов «руководящей и направляющей силы советского общества», то бишь КПСС. Против партийного лома изобретали приемы, а творческий застой (в худшем случае – деградация) зависит всё же не от времени («времена не выбирают, в них живут и умирают») и даже не от меры таланта, а прежде всего от психологической устойчивости к неизбежным превратностям судьбы. Всё сугубо индивидуально. Кто-то ломается, кто-то крепче на изломе.

 

Как не сломаться? «Главное – величие замысла», – утверждал нобелевский лауреат Иосиф Бродский. Пожалуй, не только в профессиональной сфере. «Гонорар-82» – и величие, и воплощение замысла. Рождение замысла, словно поиски жанра, пространство игры внутренне свободного человека.

 

Евгений Красносельский – игрок по натуре, а настоящий игрок на дух не переносит чинопочитания, не лебезит, не признает формальные авторитеты, в его табели о рангах равны и начальник, и работяга.

 

Его работа в газете, футбол в его исполнении – большая игра с корневыми шутками-прибаутками: «Десять лет Бутырки, старичок!» Фраза уроженца Мариинска, где открыт музей истории ГУЛАГа, не о сроке наказания, пусть и виртуальном, а о бесстрашно-философском отношении к жизненным катаклизмам.

 

Об этом же строчки Красносельского из «Гимна кузбасских журналистов», посвященные памяти редактора «Кузбасса» в 1984-1985 годах Анатолия Игнатьевича Бельчика и открывающие издание о «Гонораре-82»:

 

«О том, что жизнь борьба, пусть голосят политики, у нас с тобой судьба едина – журналистика. И заповедь чиста, как слеза на щеке: сегодня – со щитом, а завтра – на щите».

 

Евгений Красносельский покинул этот мир в 1994 году, но по-прежнему «со щитом» в нашей благодарно-избирательной памяти. История продолжается: две недели назад в Кемерове состоялся уже 23-й матч памяти капитана «Гонорара-82».

 

Вадим Антонов.

Газета «Кузбасс», 14 сентября 2017 г.

 

на правах рекламы

Баннер
Кемеровский центральный универмаг kuzbass85 Кузбасс спортивный

 

 
Яндекс.Метрика