Истории строки. Трофей сборной России показали в Кемерове
31.05.2019 20:28

В заключительном матче предварительного этапа XIV чемпионата России кемеровчане убедительно переиграли третью команду «Востока» – 8:2 и третий раз кряду завоевали малое золото. Но больше всего зрители радовались кубку, который наша сборная завоевала на чемпионате мира-2006 в Швеции.

Img 8447 std

ГЛАВНЫЙ ПРИЗ ЧЕМПИОНАТОВ МИРА – В СТОЛИЦЕ ЧМ-2007

Перед игрой болельщики наконец-то воочию увидели главный приз чемпионатов мира, завоеванный сборной России в Швеции. Этот кубок вручают с 1957 года, когда первый чемпионат мира выиграла непобедимая тогда сборная СССР. Это тот самый большой сюрприз, о котором «Советский спорт» сообщал в субботу. Конечно, сарафанное радио быстро сообщило «по секрету всему свету», и поглазеть на заветный кубок собралось более 16 тысяч болельщиков.

Трибуны рукоплещут чемпионам мира из «Кузбасса» - вратарю Роману Гейзелю, защитнику Алексею Чижову и полузащитнику Александру Сапеге. А кубок водружают на стол, недалеко от кромки поля. После этого на лед выезжают юные хоккеисты с флагом Международной федерации бенди. Флаг передают мэру областного центра Владимиру Михайлову, где через год состоится очередной чемпионат мира.

КАДРОВЫЕ ПОТЕРИ РЕШАЮТ НЕ ВСЁ

Излишне, пожалуй, говорить об особом настрое команд на эту встречу. Только победа гарантировала подопечным Сергея Мяуса малое золото «Востока» и преимущество своего поля вплоть до финала. К тому же в нынешнем сезоне «Байкал» дважды огорчал вице-чемпионов страны. В ноябре команда Евгения Выборова обыграла кемеровчан в полуфинале Кубка России в Москве (6:5), а в декабре в Иркутске «Кузбасс» потерпел единственное поражение в регулярном турнире.

В обоих командах были кадровые проблемы: в составе хозяев не играл бортовик Артем Иванов, которого Мяус наряду с Павлом Тетериным и Вадимом Стасенко считает достойными кандидатами в сборную России. Травмирован капитан команды Сергей Дубинин, вчера он сыграл только несколько минут. С капитанской повязкой вышел Сергей Большаков. У гостей не вышли на поле лучший бомбардир Александр Насонов и диспетчер Сергей Васильев.

ВЕЕРНЫЕ АТАКИ ПРОТИВ ВЕТРА

Хозяева уже к 20-й минуте ведут 2:0. Второй мяч почти от углового флага забивает Тетерин. Гости же в ответ реализуют свой первый угловой, и второй мяч гости забивают на 58-й минуте после розыгрыша корнера, сокращая разрыв до двух голов. Но спустя минуту Сергей Тарасов замыкает прострел Алексея Мясоедова с правого фланга – 5:2.

Под занавес встречи солируют только кемеровчане: Мясоедов завершает веерную атаку, Тетерин буквально завозит мяч в ворота гостей, а Алексей Китьков, находясь спиной к воротам, играет клюшкой, как теннисной ракеткой. Голы – на загляденье! Любопытно, что во втором тайме хозяева играли против ветра. Но это отнюдь не мешало реализовать преимущество в классе.

Кузбасс (Кемерово) – Байкал-Энергия (Иркутск) – 8:2 (3:1)

12 февраля. Кемерово. Стадион «Химик». 16000 зрителей. Судья Тютюков (Горно-Алтайск). –16 градусов.

Голы: Китьков, 12; Тетерин, 19 (2:0); Еременко, 29 – с углового (2:1); Тарасов, 45, 50 (4:1); Ковалев, 58 – с углового (4:2); Тарасов, 59; Мясоедов, 73; Тетерин, 89; Китьков, 90 (8:2).

Нереализованный пенальти: Стасенко (К), 81 – вратарь.

Вратари: Баландин – Негрун.

Штраф: 30 - 60.

«Советский спорт», 13 февраля 2006 г.

ГОД СПУСТЯ

Img 2925 std

Сборная России выиграла чемпионат мира-2007 в Кемерове, одолев в финале команду Швеции – 3:1 (Максимов, 38, Иванушкин, 60, Обухов, 88 - М.Бергвалл, 11). Золотые медали заработали четыре хоккеиста «Кузбасса»: вратарь Роман Гейзель, защитник Алексей Чижов, полузащитник Денис Криушенков и нападающий Павел Рязанцев.