«Енисей» - «Кузбасс». В полуфинале!
15.03.2011 20:50

Сегодня в ответном матче четвертьфинала плей-офф чемпионата России кемеровский «Кузбасс» уступил в Красноярске «Енисею» (3:6), но благодаря более крупной победе в домашней встрече (6:0) вышел в полуфинал.

Красноярской команде, чтобы не уйти досрочно  в отпуск, необходимо было выиграть с разницей в семь мячей. Эта задача изначально виделась невыполнимой. Так оно и получилось, хотя хозяева и постоянно вели в счете: 2:0, 3:1, 4:2. Четвертый гол красноярцы забили, когда в составе «Кузбасса» было на два игрока меньше. В нашей команде в первом тайме поразили ворота соперника Николай Кадакин и Вадим Стасенко. У кемеровских болельщиков появился повод для волнения за исход серии на 74-й минуте матча, когда «Енисей» повел 6:2. Но до финального свистка отличились не хозяева, а Павел Рязанцев, который на последней минуте подвел итог принципиального противостояния – 6:3.

Таким образом, «Кузбасс»  11-й год подряд -  в квартете сильнейших клубов страны. Полуфинальные серии пройдут до двух побед: 18, 21 и, если потребуется, 22 марта. В пятницу, 18 марта, наша команда сыграет дома со столичным «Динамо».

В полуфинал пробился и красногорский «Зоркий»: после крупной домашней победы над иркутским «Байкалом-Энергией» (7:0) подмосковный клуб не проиграл в Иркутске (8:8). Тем самым и «Кузбасс», и «Зоркий» на стадии плей-офф оставили за бортом команды, которые в регулярном турнире заняли более высокие места.

Статистика
Енисей (Красноярск) – Кузбасс (Кемерово) – 6:3 (4:2)
15 марта. Красноярск. Стадион «Енисей». Плюс 5 градусов. Ясно. 5000 зрителей.
Голы: Ломанов (6) – 1:0; Бондаренко (Ломанов, 15) – 2:0; Кадакин (Чернышев, 23) – 2:1; Викулин (26) – 3:1; Стасенко (Криушенков, 42) – 3:2; Бондаренко (Ломанов, 45) – 4:2; Ломанов (Викулин, 67, с углового) – 5:2; Ломанов (Иванов, 74) – 6:2; Рязанцев (90) – 6:3.
Енисей: Борисюк - Викулин (к), А.Щеглов, Е.Швецов, Нагуляк, Толстихин, Иванов, Джусоев, Почкунов, Бондаренко, Ломанов. Запасные: Вдовенко, И.Щеглов, В.Швецов, Суздалев, Земцов, Пашкин, Маркин, Р.Черных (в).
Кузбасс: Гейзель – Булатов (к), Козлов, Борисенко, Дубинин, Тетерин, Ким, Стариков, Стасенко, Криушенков, Рязанцев. Запасные: Пепеляев, Чернышев, Завидовский, Кадакин, Д.Игошин, Антипов, Морозов (в).
Судьи: Лабун (Абакан), Тараторкин (Димитровград), Пороваев (Калуга). Инспектор: Е.Фирсов (Красноярск).
Штраф: 10 (Джусоев – 10) – 45 (Дубинин – 10, Борисенко – 10, Козлов – 10, Булатов – 10, Криушенков – 5).

Результаты остальных четвертьфиналов
Байкал-Энергия(Иркутск) - Зоркий (Красногорск) - 8:8 (первый матч 0:7)
Динамо-Казань - Старт (Нижний Новгород) - 10:4 (10:5)
Динамо-Москва - СКА-Нефтяник (Хабаровск) - 11:3 (6:2)

В полуфиналах встречаются 18, 21 и, если потребуется, 22 марта:
Кузбасс - Динамо-Москва
Зоркий - Динамо-Казань
Первые матчи пройдут в Кемерове и Красногорске.

Из регламента
Если в полуфиналах, играх за 3-е место и финальной серии основное время матча заканчивается вничью, то назначаются два дополнительных тайма (по 15 минут) до первого забитого мяча. Если и дополнительное время завершается вничью, то победитель определяется в серии 12-метровых штрафных ударов.