Трёхкратный чемпион мира возвращается в ХК «Кузбасс»
01.07.2019 18:40

В понедельник, 8 июля, кемеровский «Кузбасс» начнёт предсезонный сбор. Состав команды пополнит 26-летний защитник Денис Горячев.

IMG 9968

В «Кузбассе» Денис Горячев играл под № 5.

Воспитанник кемеровской школы русского хоккея возвращается в родной клуб после трёхлетнего перерыва. В 2016 году Денис Горячев перешёл в красногорский «Зоркий», в минувшем сезоне выступал за «Динамо-Казань» (30 матчей, 10 голов).

Анатолий Петрович Измаденов, тренер Горячева в «Кузбассе-1993», в своё время говорил о подопечном:

- Денис – смелый, самоотверженный парень, с хорошим ударом со стандартных положений, может умело распорядиться мячом. Писхологически устройчив. Но в силу того, что он ещё не совсем взрослый хоккеист часто делает опрометчивые вещи. Любит атаковать, разносторонний игрок, что пригодится в будущем. Помнится, и Лёша Чижов играл в нападении, быстро двигался, потом сменил амплуа, стал одним из лучших защитников в стране.

IMG 8387

В составе «Кузбасса» Денис Горячев дебютировал в сезоне 2013-2014 г., в суперлиге сыграл за нашу команду 74 матча, забил дюжину мячей, в том числе десять со «стандартов». Всего в чемпионатах страны - 135 игр, 28+2, 740 минут штрафного вреени.

Горячев - золотой призёр первенств мира-2008, 2012, 2013 среди юношей, юниоров и молодёжи. В финале юниорского турнира в финском Пори 29 января 2012 г. наш земляк забил победный мяч с пенальти в ворота сборной Швеции (4:1). Отличился Денис и в финале молодёжного первенства мира-2013 в подмосковном Обухове, где россияне разгромили шведов – 11:2.

IMG 3371

Фото Вячеслава Айкина.

Горячев – победитель первенств России-2014, 2015 среди фарм-клубов. В 2014-м признан лучшим защитником финального турнира.

Вернувшись к родным пенатам, Денис горит желанием помочь родному клубу в новом сезоне. Удачи!