Сибирской детской лиге - десять лет! Русский хоккей Йоэля Энгстрема
12.07.2019 19:31

В этом году исполняется десять лет Сибирской детской лиге по хоккею с мячом, образованной в 2009-м решением губернаторов Кузбасса и Красноярского края. Юбилейный турнир лиги будущих чемпионов пройдёт в губернском центре зимних видов спорта в Кемерове 20-26 августа.

Автор эмблемы - Вячеслав Айкин.

Премьера Сибирской детской лиги состоялась в Кемерове 27-29 августа 2009 года. На крытом катке соперничали восемь команд хоккеистов 1998-2000 годов рождения: «Кузбасс-1998», «СДС-1998», «Шахтёр», «Шахтёр-1999» (все – Кемерово), «Енисей» (Красноярск), «Уральский трубник» (Первоуральск), «Юность» (Омск) и «Боровичи» из одноименного города Новгородской области. Для детей 9-11 лет не предусмотрены официальные турниры и СДЛ восполнила этот пробел.

На предварительной стадии соревнований восемь дружин сыграли в двух группах, в заключительный день прошли стыковые поединки. Формат матчей: два тайма по 15 минут на половине поля. В составе команды – вратарь и восемь полевых игроков. Удаления на одну и три минуты.

Главный приз первого турнира Сибирской детской лиги-2009 завоевал «Кузбасс-1998». Подопечные тренера-преподавателя Александра Опарина переиграли в финале земляков из СДС – 4:2.

Img 6816 std

Второй сезон Сибирской детской лиги открылся в Кемерове в августе 2010 года. Летнее место встречи юных хоккеистов осталось неизменным, а вот число команд возросло вдвое – с восьми до шестнадцати.

Как и год назад, самая западная команда лиги - «Боровичи» из Новгородской области. На сей раз подопечные Леонида Ашихмина выступили гораздо увереннее: в четвертьфинале уступили с минимальным счетом (0:1) «Кузбассу-1999», а в матче за седьмое место переиграли «Саяны» из Абакана.

Img 6942 std

Финальный матч Сибирской детской лиги стал украшением соревнований. В составе «Кузбасса-1999» под руководством тренера Александра Опарина вышел на лёд Йоэль Энгстрем, приехавший в заключительный день турнира с делегацией шведского клуба «Сандвикен», в составе которой был известный шведский тренер Тони Линдквист.

В полуфинале натурализованный швед, родившийся в Камбодже (его усыновили в раннем возрасте) быстро нашел общий язык с новыми партнерами и сделал голевой дубль.

А в финале Энгстрем стал лучшим игроком матча, забив пять мячей. Благодаря его индивидуальному мастерству «Кузбасс-1999» сравнял счет, проигрывая 2:5. И все же команда СДС-1999 под началом Сергея Кухтинова взяла верх: за минуту до финального свистка решающий гол забил Максим Плотников – 6:5. В составе победителей хет-трик в активе Алексея Торгонского, отличились также капитан команды Семен Алексеев и Павел Собчук.

Img 6937 std

- Шведские родители усыновили меня в пять месяцев, - рассказал  Йоэль Энгстрем. - В три года мне подарили первые коньки, зимой каждый день тренируюсь на льду. Мой дедушка играл вместе с Тони Линдквистом в «Сандвикене», поэтому я выбрал бенди. Играл в футбол, в хоккей с шайбой, но бенди – самый фантастический вид спорта.

- Как чувствовал себя в нашей команде?

- В первой игре очень нервничал, когда команда доверила пробить пенальти, появилась уверенность. Очень понравились ваша команда и её тренер. Партнёры не говорили по-английски, но мы понимали друг друга в игре. Очень хороший лёд на катке, в Швеции не везде такой лёд.

- Что понравилось в Кемерове?

- Сам город, река, спортивный комплекс. Рад, что мне дали возможность сюда приехать. Хотел бы вернуться в Кемерово, где нас приняли очень гостеприимно и где нас окружали добрые люди.

Александр Опарин, отвечая на вопрос подопечных, как играть в одной команде со шведом, сказал, что на поле непременно найдёте общий язык. Собственно, так и получилось.

Img 9620 std

В августе 2013 года Йоэль Энгстрем вновь приезжал в Кемерово и тренировался с основным составом «Кузбасса».

Юный швед тогда признался, что не испытывал на тренировочном сборе в нашем городе никаких проблем. Во-первых, прекрасно говорит на шведском защитник «Кузбасса» Павел Якушев (чемпион мира среди юношей 1997 года!), а во-вторых, тренеры разговаривают с хоккеистами на международном языке игры.

И в ходе матча, если надо было обратить внимание партнёра по атаке, то на его иноземный крик реагировали как надо. Йоэль на тренировках старался равняться на Якушева, а также на Стасенко и Криушенкова, чья игра ему особенно импонировала.

Img 9642 std

Сибирская «предсезонка» помогла Йоэлю в ходе первенства Швеции-2014 среди юниоров. В финале турнира его «Сандвикен» разгромил «Ветланду» (9:1), а Энгстрем сотворил покер.

Отличился он и в составе сборной Швеции, выигравшей в январе 2014-го в норвежском Драммане Кубок Европы среди юношей 1997 г.р. В финале скандинавы одолели россиян (6:4) и Йоэль забил два мяча. В апреле этого же года Энгстрем вновь приезжал в столицу Кузбасса и участвовал в турнире смешанных команд.

В 2016-м Энгстрем – золотой призёр первенства мира среди юниоров. В решающем поединке турнира в шведском Трольхеттане, в котором добавили 11 минут компенсированного времени, хозяева взяли верх над россиянами – 5:4.

Фото Вячеслава Айкина.

В апреле прошлого года нападающий Йоэль Энгстрём подписал контракт с «Вестеросом», выступающим в элитсерии чемпионата Швеции, по схеме «2+1». Его игровой номер - 33.

Ранее молодой хоккеист играл за «Скутшер» и «Тиллбергу» в подэлитной шведской лиге.

Наверняка Йоэль Энгстрем добрым словом вспоминает Кемерово, где великолепные условия для тренировок и подготовки молодых хоккеистов.

Матч за третье место

Уральский трубник – Юность – 3:1 (Лыхин, 23, 30, Нелеп, 31 – Игнатенко, 34)

Финал

СДС – Кузбасс-1999 – 6:5 (Собчук,5, Торгонский, 11, 25, 26, Алексеев, 15, Плотников, 39 - Энгстрем, 1, 20, 28, 35, 37).