Первенство России среди юниоров. Кульминация турнира
17.03.2011 14:49

Сегодня финальный турнир первенства России среди юниоров взял тайм-аут. После дня отдыха команды продолжат борьбу за медали, а накануне состоялся кульминационный матч соревнований: кемеровский «Кузбасс» встречался с «Енисеем» из Красноярска.

На льду крытого модуля кемеровского стадиона «Химик» сошлись прошлогодние чемпион и вице-чемпион страны в этой возрастной группе (1993 г.р.). Трибуны медленно, но верно заполняются зрителями: молодежь, пенсионеры, родители, друзья и знакомые участников соревнований пришли поболеть за своих. Некоторым болельщикам даже пришлось смотреть игру стоя.
Первый тайм наши ребята начинают неторопливо, размеренно, стараясь действовать четко и рационально. На 6-й минуте к воротам «Енисея» прорывается Денис Горячев, его сбивает с ног голкипер, судья назначает 12-метровый. Сам пострадавший  и реализует пенальти – 1:0. Красноярцы пытаются отыграться, в течение минуты дважды подают угловые, но безуспешно.

18-я минута.  Константин Добрелин прорывается по правому борту, делает резкую передачу Владиславу Тарасову, который обводит трех красноярцев и выходит один на один с вратарём  – 2:0. 22-я минута. Мяч, отправленный защитником «Кузбасса», едва заметной точкой пикирует над полем, и вот он уже у ворот соперника; голкипер ошибается на выходе, но не ошибается   Тарасов и  забивает свой второй мяч в игре – 3:0. Однако через две минуты нападающий «Енисея» Егор Егорычев  «размочил» счёт – 3:1. В конце первого тайма команды действуют  агрессивно, учащаются задержки, подножки, и как следствие - штрафные санкции.

Во втором тайме ледовые баталии разворачиваются полным ходом. На десять минут за блокировку удалён игрок «Енисея», на скамейку штрафников отправляется и кузбассовец. Два угловых у ворот гостей на 50-й минуте не увенчались успехом, а переросли в контратаку красноярцев, и все бы закончилось взятием ворот, если бы не мастерство и хладнокровие Евгения Воронкова, который подхватывает мяч, словно птичку, выпавшую из гнезда.
На 59-й минуте Алексей Башарымов  восстанавливает статус-кво – 4:1. Но вскоре Рустам Тургунов  сокращает разрыв в счете до двух мячей.

65-я минута. Дмитрия Белякова из «Енисея» удаляют за удар соперника клюшкой в штрафной  - пенальти. Капитан «Кузбасса» Горячев оформляет дубль – 5:2. Но не успели затихнуть радостные возгласы трибун, как счет становится 5:3 – на 67-й минуте мяч забивает Николай Верещагин.

71-я минута. Наши подают угловой, соперник удачно обороняется и переходит в контратаку. Выход один на один с голкипером, но Евгений Воронков ловит в полете пикирующий мяч,  спасая команду от верного гола. Не сразу наш вратарь встает со льда, проходит минута, и под овации трибун он поднимается и возвращается на «боевое дежурство».
Ближе к концу матча нервы  сдают у обеих команд, скамейка штрафников не пустует ни минуту. 88-я минута – тайм-аут берут красноярцы. После паузы «Енисей» стал гораздо агрессивнее – два опасных угловых у наших ворот последовали один за другим. Истекает добавленная к основному времени минута. 5:3 - в пользу «Кузбасса».

После матча наставник «Кузбасса» Анатолий Измаденов отметил:
- Установку ребята выполнили. «Енисей» для нас хороший раздражитель: ещё с младшего возраста мы боремся с ними за победу, у нас здоровая спортивная конкуренция. В сегодняшней игре нам важно было не уступить в движении, с этой задачей справились только в первом тайме, во втором двигались уже не столь быстро. Конечно, у нас были резкие контратаки, которые увенчались голами, но могли забить и больше.

Положение команд после 4-х туров: 1. Кузбасс – 9 (3). 2. Енисей – 9 (4). 3. Сибсельмаш – 9 (4). 4. Байкал – 4 (3). 5. Маяк – 3 (3). 6. Волга – 1 (4). 7. Уральский трубник – 0 (3).