Первенство России среди юниоров. «Кузбасс-93» - лучшая команда страны!
20.03.2011 19:43

Сегодня в Кемерове завершился финальный этап первенства России среди юниоров (1993 г.р.). Сильнейшей командой страны в этой возрастной группе стал «Кузбасс» (тренер Анатолий Измаденов), на втором месте – красноярский «Енисей», на третьем – «Байкал» (Иркутская область).

Кемеровский «Кузбасс-93» завоевал чемпионский титул за тур до окончания соревнований, одержав пять побед кряду. Решающим выдался субботний матч с «Байкалом», который наша команда выиграла с крупным счетом - 9:4.

На пятой минуте Владислав Тарасов прорывается к воротам, вратарь «Байкала» сбивает его с ног, арбитр назначает пенальти. К мячу подходит капитан «Кузбасса» Денис Горячев. Удар в правый угол ворот, вратарь расстилается на льду, но мяч поймать не успевает – 1:0.
На десятой минуте матча нападающий «Байкала» Егор Дарковский резко проходит по правому краю в нашу штрафную,  оставляет не у дел двух защитников, делает передачу Ивану Ушакову – 1:1.

Идёт 16-я минута матча – штрафной в ворота «Кузбасса», мяч отлетает от защитника и оказывается у иркутянина Семёна Карташова, который  поражает ворота – 1:2.
Подобного счета точно не ожидали ни болельщики, ни сами игроки! Трибуны затихают, а игра становится жестче и динамичнее.  На 23-й минуте «Кузбасс» зарабатывает угловой, подает Константин Добрелин, ложные замахи игроков, наконец, мяч у Горячева  – 2:2.

24-я минута. Константин Добрелин прорывается к воротам соперников, в штрафной делает передачу на Тарасова, который обыгрывает трех защитников и вратаря – 3:2. Игра становится жестче, скамейки штрафников не пустуют. 35-я минута. Контратака иркутян, мяч упорно отказывается покидать нашу штрафную, а в итоге оказывается у полузащитника «Байкала» Михаила Иванишина, который точно бьет с радиуса штрафной– 3:3.

На 37-й минуте матча связка Добрелин-Горячев срабатывает вновь, Горячев реализует угловой и выводит нашу команду вперёд -  4:3. Хозяева не останавливаются, и на 39-й минуте Алексей Кузьмин делает передачу Владиславу Тарасову, которому уже не впервой обыгрывать защитников и вратаря «Байкала» – 5:3.

Второй тайм стал достойным продолжением первого. На 53-й минуте уже Тарасов ассистирует Алексею Кузьмину – 6:3. Проходит три минуты и Тарасов делает голевую передачу Алексею Башарымову – 7:3. Однако гости не собираются сдаваться без боя:  на 60-й минуте у ворот «Кузбасса» разворачивается настоящая битва, мяч мечется в ногах наших защитников и оказывается у Андрея Савчука – 7:4.
Спустя пять минут Тарасов снова прорывается в штрафную соперника, защитники мешают нанести ему удар, мяч попадает во вратаря, отскакивает под удар Алексею Башарымову, который «доставляет посылку по адресу» - 8:4. На табло - 78-я минута матча, ледовая баталия близится к логическому завершению. Тарасов делает передачу Виталию Кузьмину, он обманывает защитников и забивает  – 9:4! «Кузбасс» досрочно стал чемпионом России среди юниоров.

- Честно говоря, мы были ошарашены, когда проигрывали 1:2, - признался капитан «Кузбасса» Денис Горячев. – Для нас подобный счет – большая редкость. Играть было непросто, для победы пришлось приложить немало усилий. Установку тренера мы выполнили, удавалось практически все, но ошибки, конечно, были.

Результаты заключительных матчей соревнований не имели турнирного значения для «Кузбасса» и «Енисея», которые уступили соответственно краснотурьинскому «Маяку» (6:7) и «Байкалу» (3:5).

Итоговое положение команд:

1. Кузбасс – 15 очков (44-22). 2. Енисей – 12 (42-21). 3. Байкал – 10 (34-33). 4. Маяк – 9 (35-43). 5. Сибсельмаш – 9 (33-41). 6. Уральский трубник – 4 (34-42). 7. Волга – 2 (15-35).