Кубок мира. Квартет российских клубов – в четвертьфинале
12.10.2019 23:16

Сегодня, 12 октября,  в шведском Сандвикене закончился групповой этап Кубка мира с участием 20 команд. В четвертьфинал плей-офф вышли российские клубы: «СКА-Нефтяник» (Хабаровск), «Динамо-Москва», «Енисей» (Красноярск) и «Уральский трубник» (Первоуральск).

Фото Виталия Афанасьева.

Российские хоккеисты шведского клуба АИК: Александр Ким, Дмитрий Логинов, Алексей Чижов, Павел Рязанцев. Фото Евгения Конова.

Хабаровский клуб первенствовал в группе D, переиграв «Сандвикен» (6:3), «Муталу» (3:2) и «Фриллесос» (6:0).

Три победы в группе В одержали и московские динамовцы, одолев АИК (1:0), «Хаммарбю» ((4:2) и «Бруберг» (5:3).

«Енисей» занял первое место в группе С: красноярцы победили финскую «Вейтерю» (13:2), «Вестерос» (6:5), но уступили «Венерсборгу» (3:4) и в итоге опередили шведские клубы по общей разнице мячей.

«Уральский трубник» финишировал вторым в группе Е, набрав шесть очков. Уральцы одолели «Абу Тьюреда» (5:1), «Эдсбюн» (2:1), не совладали с «Боллнесом» (1:3), с которым вновь сойдутся в четвертьфинале.

«Боллнес» возглавил рейтинг четвертьфиналистов и первым выбирал соперника в плей-офф, вторым это сделал «СКА-Нефтяник», третий выбор достался «Вилле».

Выбирали из трёх лучших команд, занявших вторые места в группах: шведских АИКа, «Сандвикена» и «Уральского трубника».

Как информирует Sportbox.ru, выбор соперников проходил в перерыве заключительного матча группового этапа и его показали на большом экране арены. «Боллнес» представлял главный тренер команды Свенне Ольссон, а вот «СКА-Нефтяник» — врач Иван Гришин. Он хорошо говорит по-английски.

Ольссон выбрал «Уральский трубник», Гришин — шведский АИК, и расписание матчей первого раунда плей-офф Кубка мира приобрело окончательный вид.