последние новости

06.03 V турнир по хоккею с мячом на льду Байкала
04.03 Федерация хоккея с мячом России поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
03.03 ГТРК “Кузбасс” поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
02.03 «Мой внук пока играет за «Кузбасс». Юбилейное интервью легендарного президента кемеровского клуба
06.12 С юбилеем, Анатолий Петрович!
26.11 Потенциальные «сборники»
15.11 Три снайперских хет-трика Швецова
14.11 С Днем рождения!
13.11 Высшая лига. Сибирско-дальневосточная группа сыграет в прежнем составе и в прежнем формате
11.11 Домашняя сессия на старте, гостевая – на финише. Календарь матчей ХК «Кузбасс» в чемпионате России 2020-2021 года
08.11 8 ноября – День ветеранов спорта
07.11 «Лихая музыка атаки». С открытием сезона русского хоккея!
06.11 Все матчи стартового тура XXIX чемпионата России пройдут под крышей
05.11 С Днём рождения!
29.10 «Кубок Михайло Волкова» финишировал на полпути

Набор девочек 2008-2010 г.р.

 

Тренер - Шаповалов Валерий Викторович
тел. 8-960-931-75-59


Набор мальчиков 2013-2014 г.р.

 

Тренер - Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20


Тренер Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20
«Кузбасс» - «Сандвикен»: диалог продолжается
27.03.2011 14:48

Вчера завершился визит в Кемерово делегации  хоккейного клуба «Сандвикен» из одноименного шведского города. Спустя всего три дня после финального матча национального чемпионата, в котором «дьяволы» (так называют игроков «Сандвикена» за черный цвет формы) одолели в овертайме «Боллнес» (6:5), к нам  приехали главный тренер новоиспеченных чемпионов Тони Линдквист, его помощник Петер Исакссон, а также инструктор гимназии бенди Себастиан Фальк,
Это второй визит в Сибирь представителей шведского клуба, уступающего в мировом рейтинге только столичному «Динамо». В августе прошлого для обмена опытом к нам приезжали Линдквист, Исакссон и Фальк. А вот молодежная и женская команды «Сандвикена» впервые побывали в «Мекке» русского хоккея, как сами шведы именуют наш город.

 

В минувшую пятницу в кемеровском Дворце зимних видов спорта завершился международный  турнир,  в котором наряду с тремя российскими командами участвовали наши гости. Главный трофей – Кубок Кузбасса – завоевал «Кузбасс-93» под началом многоопытного Анатолия Измаденова. Впервые в нашем городе состоялся международный турнир с участием 19-летних хоккеистов. Ранее соревновались детские, юношеские (до 14 лет), взрослые команды, где Швецию представляли соответственно «Хаммарбю»,  «Норртелье», «Ветланда» и «Вестерос». Таким образом, в летопись кузбасского хоккея с мячом вписана еще одна значимая страница.


Шведская «молодежка» под руководством тандема Линдквист-Исакссон уступила только победителям (1:4), переиграв новосибирский «Сибсельмаш-94» (4:1) и «Кузбасс-94» (2:1). Скандинавы выставили не только интернациональный – под 17-номером выступал наш соотечественник Александр Дрягин, с 1995 года живущий с семьей в Сандвикене, но и смешанный состав – белокурая Эвелина Юханссон украсила и отнюдь не ослабила юношеский коллектив. Во всяком случае, в технике катания ничем не отличалась от партнеров, что вполне закономерно: Эвелина вот уже шесть лет занимается бенди и только в превосходных тонах говорит о любимом виде спорта.
У Александра Дрягина, сына известного хоккеиста, двойное гражданство, и ему больше импонирует шведский стиль игры. Его отец защищал цвета и российских, и шведских клубов, закончив спортивную карьеру в «Сандвикене», а Дрягин-младший учится в выпускном классе гимназии бенди.

Интересно, что Линдквист и Исакссон не только тренируют первую команду, но и работают в гимназии бенди Сандвикена. В офисе ХК «Кузбасс» состоялся «круглый стол», в ходе которого гости рассказали тренерам-преподавателям  нашей спортивной школы о специфике обучения хоккею с мячом в Швеции.
- Гимназии бенди – это высшая средняя школа для юношей и девушек 15-17 лет, -рассказывает Себастиан Фальк. - Принимаем ребят со всей страны и даже из-за границы: Финляндии, Норвегии,  России. Обязательное условие для поступления – хорошие оценки по общеобразовательным предметам. У нас три специализированных класса, в каждом – 12-14 человек. Обучение бесплатное. Помимо учебы, наши студенты два-три часа в день занимаются на льду.  И юноши, и девушки тренируются с основными командами с 17 лет. Много часов они проводят в основной команде летом. В Швеции всего две подобных гимназии. Еще 12 работают в регионах.
Многое вкладываем в процесс обучения, закладываем основу на будущее. Студенты должны быть уверены в себе, технически и тактически образованы, должны уметь управлять игрой. Хоккей – это не вся жизнь, но важная ее составляющая. Если кто-то хочет поступить в университет, помогаем в этом. И очень хотим, чтобы игрок совмещал профессию с хоккеем.
Гостеприимные хозяева составили для скандинавов насыщенную программу визита: шведы встретились с преподавателями и студентами Кемеровского государственного университета, побывали в музеях-заповедниках «Томская писаница» и «Красная горка», посмотрели памятные места нашего города во время экскурсии.

Конечно, подданные королевства пришли на первый матч серии за бронзовые медали, в котором «Кузбасс» принимал красногорский «Зоркий» (5:8). Юные скандинавы от всей души аплодировали голам хозяев, особое восхищение вызвала молниеносная трехходовка на 32-й минуте в исполнении разгонявшего атаку Виктора Чернышева, Павла Рязанцева, выводящего разрезающим пасом на рандеву с вратарем Александра Кима. Хозяева во второй и, как оказалось, в последний раз в матче вышли вперед – 3:2.
Скандинавским гостям понравился остросюжетный поединок. На итоговой пресс-конференции наставник чемпионов Швеции Линдквист отметил, что это был увлекательный матч достойных соперников, заметив, что кемеровчанам надо бы строже действовать в обороне. Его помощник Исакссон назвал лучшими игроками матча Павла Рязанцева и молодого полузащитника «Зоркого» Максима Ишкельдина. Высоко отозвались гости об уровне технической и тактической подготовки воспитанников нашей хоккейной школы.

Тони Линдквист (в июне ему исполнится 57 лет) признался, что нынешний сезон для него последний в роли главного тренера «Сандвикена». «Пора на пенсию», - бесстрастно констатирует именитый специалист, работавший последние годы и в национальной сборной. Но наверняка у Линдквиста останется добрая память о нашей стране, о радушном приеме в Кемерове, останется привычка обмениваться рукопожатиями, что, кстати, в Скандинавии не принято.
А сотрудничество двух школ хоккея с мячом, конечно, будет продолжено: в октябре нынешнего года в деловую командировку в Сандвикен отправятся тренеры нашей спортивной школы. Две школы хоккея с мячом обменялись крепкими рукопожатиями.

Пресс-служба ХК «Кузбасс»

 

на правах рекламы

Баннер
Кемеровский центральный универмаг kuzbass85 Кузбасс спортивный

 

 
Яндекс.Метрика