Казань попала в историю
30.03.2011 18:38

Вчера завершился чемпионат России. Впервые в истории русского хоккея золотые медали получили динамовцы Казани.

В финале плей-офф команда Владимира Янко одолела московских одноклубников в серии из трех матчей - 7:11, 8:4, 4:2. Столичный клуб расстался с чемпионским титулом, которым владел пять лет кряду. Красногорский «Зоркий» - третий призер, кемеровский «Кузбасс» замкнул квартет сильнейших клубов страны.

В решающем поединке «золотой» гол забил финн Сами Лаакконен на 88-й минуте. В споре лучших снайперов чемпионата хоккеист Суоми разделил первенство с Иваном Максимовым («Динамо-Москва»): в активе обоих по 57 голов. Правда, у россиянина намного больше голевых передач -  20 и 4 соответственно. В десятке лучших бомбардиров сезона два кузбассовца: Павел Рязанцев – 52 балла (41+11) и Вадим Стасенко – 49 (38+11). Напомним: Рязанцев из-за травмы пропустил 11 матчей.

Кемеровчанин Павел Тетерин делит вторую строчку в списке ассистентов: 26 голевых передач. Столько же в активе Сергея Ломанова («Енисей») и Максима Гавриленко («Байкал-Энергия»). Вне конкуренции среди распасовщиков Ринат Шамсутов («Динамо-Москва») – 41.

Евгений Свиридов («Сибсельмаш») и Семен Козлов («Кузбасс») занимают первые строчки среди штрафников: у обоих по 255 минут. Правда, кемеровчанин провел на четыре матча больше и соответственно в этой номинации пальму первенства, то бишь «кувалду», заработал новосибирец. Правда, Козлов в отличие от Свиридова заработал-таки одну красную карточку, стало быть, обоим - по символической кувалде. В топ-десятке нарушителей еще один кузбассовец, Денис Борисенко - 200 минут.

В минувшем сезоне «Кузбасс» собрал наибольшую аудиторию на домашних матчах. На кемеровском стадионе побывали 111 600 болельщиков, в среднем за игру - 6565. На втором месте по средней посещаемости первоуральский «Уральский трубник» - 4800, на третьем – иркутский «Байкал-Энергия» - 4314.

В пятницу, 1 апреля, наша команда сыграет в полуфинале Кубка России с красногорским «Зорким». Матч начнется в 22 часа по кемеровскому времени. В другом полуфинале сойдутся динамовские коллективы Москвы и Казани. Обладатель трофея определится 2 апреля. Последний официальный турнир сезона пройдет на стадионе «Ракета» в столице Татарстана.