последние новости

06.03 V турнир по хоккею с мячом на льду Байкала
04.03 Федерация хоккея с мячом России поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
03.03 ГТРК “Кузбасс” поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
02.03 «Мой внук пока играет за «Кузбасс». Юбилейное интервью легендарного президента кемеровского клуба
06.12 С юбилеем, Анатолий Петрович!
26.11 Потенциальные «сборники»
15.11 Три снайперских хет-трика Швецова
14.11 С Днем рождения!
13.11 Высшая лига. Сибирско-дальневосточная группа сыграет в прежнем составе и в прежнем формате
11.11 Домашняя сессия на старте, гостевая – на финише. Календарь матчей ХК «Кузбасс» в чемпионате России 2020-2021 года
08.11 8 ноября – День ветеранов спорта
07.11 «Лихая музыка атаки». С открытием сезона русского хоккея!
06.11 Все матчи стартового тура XXIX чемпионата России пройдут под крышей
05.11 С Днём рождения!
29.10 «Кубок Михайло Волкова» финишировал на полпути

Набор девочек 2008-2010 г.р.

 

Тренер - Шаповалов Валерий Викторович
тел. 8-960-931-75-59


Набор мальчиков 2013-2014 г.р.

 

Тренер - Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20


Тренер Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20
Волшебное слово для хоккеистов «Кузбасса»
09.04.2011 14:04

 

В редакции «КП-Кемерово» состоялась «прямая линия» с участием президента хоккейного клуба «Кузбасс» Андрея Сельского и главного тренера команды Сергея Большакова. Наши гости ответили на вопросы читателей газеты, которые касались, прежде всего, итогов минувшего сезона, изменений в составе команды и финансирования клуба.
В чемпионате России «Кузбасс» хотя и остался без медалей, но вот уже 11-й год подряд входит в квартет сильнейших команд страны.  Столь завидная стабильность не отличает ни один отечественный клуб. Наша команда вышла в полуфинал трех главных турниров сезона –  чемпионата и Кубка России, Кубка мира. Три кузбассовца – вратарь Роман Гейзель, защитник Павел Булатов и нападающий Павел Рязанцев – в составе сборной России завоевали золотые медали чемпионата мира. Четыре команды кемеровской школы русского хоккея стали сильнейшими в стране в своих возрастных группах.

 

Искать мотивацию
- Каким же выдался минувший сезон для кемеровского «Кузбасса»?
Большаков: - Нельзя назвать сезон провальным, но могли  выступить более достойно и чаще радовать болельщиков.
- Почему не получилось?
- Много причин. В последние три года состав «Кузбасса» обновлялся по минимуму, как следствие – не было здоровой конкуренции за место в основе, что очень мешало развитию: когда в затылок никто не дышит, можно расслабиться, снизить к себе требования.  Не обошлось без просчетов и в предсезонной подготовке. Но все-таки в большей степени результат предопределило именно это обстоятельство – снижение требований к себе.
- Сергей Геннадьевич, как вы оцениваете свою работу?
- Мне сложно ее оценить, у меня еще нет опыта, только полсезона провел в качестве главного тренера. С трудом справляюсь со своими обязанностями, вникаю в новое для себя дело. Пытаюсь найти общий язык с ребятами. Раньше мы общались как партнеры, как товарищи по команде, а сейчас общение строится несколько по-другому. Вообще оценивать работу не мне, а болельщикам, видны ли им перемены в нашей игре.
- Останутся ли в команде Павел Рязанцев и Роман Гейзель?
- У Рязанцева контракт еще на два года, у Гейзеля есть желание играть в родном городе. Планируется усиление состава, в частности – линии нападения. Но все это будет зависеть от финансирования.
- Проясните дальнейшую судьбу Николая Кадакина в «Кузбассе».
- С Николаем пока не встречался, не знаю, какие у него дальнейшие планы, видит ли он себя в спорте, в нашей команде.
- Вопрос из разряда «наболело». Когда начнем стабильно играть, почему один настрой на «Енисей», а на тот же «Старт» - совсем другой?
- Все банально и просто. На «Енисей» особо настраивать ребят не приходится. Как и «Кузбасс», красноярская команда – раздражитель для всех. С сильной командой всегда интересно сыграть. А вот когда соперник из нижней части таблицы, нужно готовить себя к этим матчам, искать внутри себя определенную мотивацию. К сожалению, это не получалось. В матчах с такими командами, как «Водник» (Архангельск), «Старт», «Уральский трубник» (Первоуральск), где собраны молодые, амбициозные хоккеисты, наши ребята выходили психологически не готовыми к борьбе. А когда мы наделали кучу ошибок, а соперник поймал кураж, сложно перестроиться и добиться позитивного результата. В этом наша беда в минувшем сезоне.
- В конце сезона больше стала играть молодежь…
- Скамейка запасных у нас очень короткая, нет равноценных замен. Да и календарь очень тяжелый: матчи - через два дня на третий. Опытным ребятам надо было дать передышку. Поэтому молодежь и получала игровую практику.
- Раньше «Кузбасс» прессинговал с первых минут матча и быстро добивался преимущества, делал результат. Почему в этом сезоне не использовали прессинг?
- Физическая форма не позволяла. В начале сезона пробовали прессинг. Но если его болельщики не заметили, значит, такой прессинг. Значит, он не приносил плодов. Более того, получали мячи в свои ворота. Поэтому и отказались от него.
- Какие компьютерные игры предпочитают тренерский штаб и хоккеисты «Кузбасса»?
- Тренерскому штабу некогда заниматься подобными вещами. А вот у ребят разносторонние интересы: играют в футбол, хоккей, в казино. Неплохо, если бы все сконцентрировались на одной игре – хоккее с мячом. Реальном, а не виртуальном. Наша задача - помочь ребятам в этом.

Донор или чемпион?
- Какие изменения ожидаются в составе команды?
Сельский: - Изменения уже произошли. Три игрока основного состава – Стариков, Булатов, Чернышев –  уволились по собственному желанию в связи с окончанием контрактов. Это их право. О новобранцах говорить пока рано и неэтично. Мы ведем переговоры с хоккеистами из первой пятерки российских клубов. Но опять же все будет зависеть от того, какой «Кузбасс» будет в Кузбассе, то есть от бюджета клуба. Альтернатива проста: или «Кузбасс» будет командой-донором, поставляющей своих воспитанников в другие клубы, или командой-чемпионом.
В минувшем сезоне мы целенаправленно готовились к Кубку мира, что-то упустили в дальнейшем, может, стимул, мотивация пропали у ребят. Да, не приобрели игроков, но хоккеист экстра-класса, как и профессиональный клуб, дорого стоят. Но надо понять одну вещь: не будет и полноценной школы без команды мастеров, которая борется за медали. Дважды за последние три года наша школа становилась лучшей в стране. В минувшем сезоне мы взяли четыре золота из шести. Школа перестраивает свою работу, приходят тренеры, выступавшие за «Кузбасс». Связь клуба со школой постоянна и неразрывна.
И я доволен результатом, который мы показываем второй год подряд. Четвертое место в плей-офф чемпионата страны, полуфиналы в Кубках мира и России  -  большинство  клубов только мечтает об этом. Вот уже 13 сезонов  мы в пятерке лучших клубов страны. Ни один другой клуб не выступал столь стабильно в этот период. Красноярский «Енисей» мы обыграли во всех главных турнирах года – в четвертьфинале плей-офф, в Кубке России и Кубке мира. Соседи заняли свое привычное место после нас. Но что скрывать, ошибок, как любой руководитель, допускаю много.

- Какие ошибки?
- Долгое время был близок с командой, в этом году решил чуть-чуть отойти в сторону. Вот только многие игроки не понимают добрых слов, менталитет такой. Больше понимают и воспринимают твердую руку и твердое слово.
В новом сезоне  будем использовать штрафные санкции к игрокам и старое-доброе и по-прежнему волшебное слово: «Е-мое!». То есть вернемся к тому, что было раньше.  Сергей Большаков помнит, как это было: после проигранного первого тайма во втором хоккеисты «Кузбасса» летали на крыльях, как заведенные, и побеждали. Не участвуем два года в закулисных играх и не желаем заниматься этим. Есть масса других, позитивных дел для развития русского хоккея.

Профанация от федерации
- Будет ли первая лига?
Сельский: - Регламент предусматривает создание молодежной лиги в следующем сезоне. Вот только это не молодежная лига в той форме, в какой она должна быть. Нашим ребятам предстоит сыграть с командами первой лиги. Почему я против первой лиги? На моих глазах мужики сломали воспитанника нашей школы Станислава Мансурова, которому было тогда 15 лет. Парень получил серьезную травму, последствия которой сказываются до сих пор. Вообще тяжело молодым ребятам тягаться с мужиками. Да и поездки, к примеру, в Читу или Усть-Илимск выматывают неокрепших ребят. Словом, это профанация молодежной лиги.
Профанация и в том, что Федерация хоккея с мячом России слепо копирует регламент Континентальной хоккейной лиги. Оказывается, мы не может проводить официальные матчи на нашем крытом катке. Скопировали регламент КХЛ, где сказано, что не меньше 5000 зрителей, а у нас - вдвое меньше. Между тем у нас в стране всего два Дворца спорта для русского хоккея – в Кемерове и Москве.
Еще один образчик профанации. Как можно совмещать два столь значимых соревнования, как финал Всероссийских соревнований на призы клуба «Плетеный мяч» и Спартакиаду учащихся России среди команд 1996 года рождения?! Мы обращали внимание на это, но нас не послушали. В итоге 14-15 -летние ребята чуть ли не месяц были вдали от дома, их оторвали от школы. Можно ведь провести соревнования в школьные каникулы! 
- В Кемерове существует школа арбитров, но где ее выпускники?
- Какой смысл нам заниматься школой арбитров? Если все ключевые матчи чемпионата России обслуживают одни и те же бригады, близкие, наверное, ФХМР. Болельщики все это видят, знают об этом. Селиванов инспектировал самые важные матчи (22), судили их Минаев, Иванов, еще несколько постоянных  арбитров. В минувшем сезоне московские динамовцы побывали в нашей шкуре, узнали, почем фунт судейского лиха, который нам хорошо знаком: бывали матчи, в которых у арбитров открывались глаза, когда «Кузбасс» проигрывал 0:7.
В прошлом году вступительные взносы клубов в ФХМР увеличились вдвое - до 5 миллионов рублей. А куда пошли деньги? Оплата судейства не увеличилась, хотя логично предположить, что часть средств пойдет на эти цели. Федерация как общественная организация не отчитывается об использовании денежных средств клубов. Исполком последний раз собирался в сентябре прошлого года, а совет президентов клубов и того раньше – в апреле 2010 года.
- Андрей Борисович, какова перспектива строительства современных хоккейных арен в России?
.- Дворцы – не панацея, экономически невыгодно содержать такие дворцы, они должны быть универсальны, поскольку большие расходы на их содержание.  Территория должна определиться с источником финансирования по коммунальным платежам. Это бич для предприятий всех отраслей. Потому столь много времени отводят массовому катанию, на котором можно заработать.
Но нельзя забывать, что спортивные и другие школы по интересам нужны, в первую очередь, чтобы отвлечь детей с улицы. У нас самая большая спортивная школа в Кузбассе. Вот только для занятий детей осталась, по сути, одна площадка – Губернский центр спорта. На стадионе «Шахтер» нельзя полноценно тренироваться, не заливают лед на стадионе «Кировец». Есть каток в школе № 93, но там нестандартное поле. А вот в конце 1990-х годов дети занималась на 7-8 площадках.

Без страховки
- Андрей Борисович, была ли у Павла Рязанцева страховка на чемпионате мира, где у него случился рецидив травмы?
- Перегрузили в этом сезоне одного из лучших нападающих в хоккее с мячом. Зачем его вызвали в сборную страны на декабрьский турнир в Киров? Не знали его возможностей? Получил травму в предпоследнем матче календарного года, пропустил полтора месяца в календарном первенстве, но участвовал в  чемпионате мира. Накануне чемпионата мира один из руководителей ФХМР привел его к непрофильному врачу, который дал добро на выступление  Рязанцева в сборной страны. Буквально на следующий день мы провели другое обследование, которое подтвердило диагноз кемеровских врачей: Павлу нельзя выступать на чемпионате мира.
Но он участвовал в турнире, во время которого образовалась гематома на ноге, и пришлось пройти десятидневный курс лечения в московской больнице имени Боткина. Но полностью так и не восстановился: в ближайший понедельник ему предстоит операция. Получил травму в Казани и Завидовский, игравший за сборную Казахстана: ему сломали палец на руке. Тоже выбыл из строя.
Теперь мы сделаем как в НХЛ: клуб не будет платить зарплату игроку, выступающему на чемпионате мира за национальные сборные. Если получил травму, то страховка должна покрывать все затраты на лечение.

Падение продолжается
- В минувшем сезоне вновь упала посещаемость матчей чемпионата России…
Сельский: - Да, эту тенденцию мы видим на протяжении последних лет. Все меньше и меньше болельщиков приходят на стадионы, по зрительской аудитории наш вид спорта уступает хоккею с шайбой, хотя раньше была обратная картина. Финал Кубка России прошел при пустых трибунах. Президент федерации господин Скрынник не почтил своим вниманием финальный этап второго по значимости турнира в русском хоккее.
Федерация все хочет контролировать и должна заниматься всем. Переписали регламент КХЛ, но есть один существенный момент: клубы там не платят вступительные взносы, а централизованно получают дотации от лиги.
А у нас и регламент не исполняется. Двойная мораль, двойные стандарты. Закрыли глаза на то, что случилось в третьем финальном матче плей-офф между динамовцами Москвы и Казани. А в прошлом году за аналогичные нарушения наш клуб наказали по полной программе после игры в Красногорске. Меня оштрафовали на 400 тысяч за то, что сказал, что думаю. Представители других клубов за критику арбитров остались безнаказанными.
В федерации есть свои агенты, которые ведут переговоры с игроками. Между тем комплектование команд – отнюдь не работа общественной организации, использующей к тому же закрытую информацию: контракты хоккеистов, копии которых клубы отправляют в федерацию. Но некоторые ответственные работники федерации занимаются подобными вещами. Видимо, президент ФХМР это поощряет.
Интересный факт: мы ничего не слышим о президенте национальной федерации хоккея с шайбой. Больше слышим о президенте КХЛ Медведеве. Кстати, его любимая команда – питерский СКА - выбыла из борьбы за Кубок Гагарина в четвертьфинале плей-офф. Стало быть, президент лиги не назначает чемпионов. Возможно ли подобное в русском хоккее?!
- После сезона развернулась дискуссия на тему: «Что сделал Янко для русского хоккея?». Ваше мнение, Андрей Борисович?
- Да, хороший человек – это не профессия. Но Янко именно тот специалист, который может добиться результата. Лучший тренер России и мира. Может подготовить команду физически и морально. Янко интересен журналистам, что работает на популяризацию хоккея с мячом. Именно Янко  - творец победы сборной России на чемпионате мира-2007 в Кемерове. Когда-нибудь расскажу о неизвестных страницах этого турнира. А все остальные тренеры чего-то добились при президентах клубов.
Показывали результаты, когда в Архангельске и Москве работал Скрынник, в Хабаровске - Судаков, в Красногорске – Статкевич, в Кемерове – Сельский. Словом, есть категория тренеров при ком-то. Янко к ним не относится.
Думаю, многое может измениться с приходом новой волны тренеров: Большакова, Ерахтина, других. А вообще для кардинальных перемен в русском хоккее нужны люди, которых будет интересовать не столько собственный карман, сколько развитие вида спорта.

Большой лед – до 25 мая
- Добрый день, Андрей Борисович и Сергей Геннадьевич! Спасибо команде за продление сезона, за победы над «Енисеем» и московским «Динамо». Скажите, есть ли возможность организовать в Кемерове очередной международный турнир с участием сильнейших шведских клубов?
Сельский: - Ничего невозможного нет. В Кемерове, как нигде, динамично развивается хоккей с мячом. Постоянно проводим и будем проводить соревнования, недавно приезжала делегация шведского «Сандвикена», сравнили  уровень наших и скандинавских ребят и девушек. В мае проведем турнир Сибирской детской лиги, фестиваль русского хоккея. Лед нам обещали до 25 мая. Самое главное – детские команды получат большой лед, не будут играть на трети, на четверти поля, что происходит в ходе сезона.
Три последних года мы пытались держаться на плаву, завоевывали медали, уступая соперникам  по многим позициям финансирования. Надеюсь, что в новом сезоне все будет хорошо. Слова поддержки губернатора Кузбасса, прозвучавшие в марте на встрече с нашими чемпионами мира, дорогого стоят.

Марк ВОЛОХОВ.
«Комсомольская правда-Кемерово»





 

 

на правах рекламы

Баннер
Кемеровский центральный универмаг kuzbass85 Кузбасс спортивный

 

 
Яндекс.Метрика