06.03 V турнир по хоккею с мячом на льду Байкала
04.03 Федерация хоккея с мячом России поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
02.03 «Мой внук пока играет за «Кузбасс». Юбилейное интервью легендарного президента кемеровского клуба
26.11 Потенциальные «сборники»
15.11 Три снайперских хет-трика Швецова
14.11 С Днем рождения!
13.11 Высшая лига. Сибирско-дальневосточная группа сыграет в прежнем составе и в прежнем формате
11.11 Домашняя сессия на старте, гостевая – на финише. Календарь матчей ХК «Кузбасс» в чемпионате России 2020-2021 года
08.11 8 ноября – День ветеранов спорта
07.11 «Лихая музыка атаки». С открытием сезона русского хоккея!

01.02.2020 22:45

Сегодня кемеровский «Кузбасс» в очередном туре XXVIII чемпионата России уступил в Казани «Динамо» - 3:5 (1:2).

В составе сибиряков мячи забили: капитан команды Денис Криушенков (со свободного), Владимир Каланчин и Вадим Стасенко (со свободного).

Уже на пятой минуте матча «Кузбасс» остался в меньшинстве: на скамейку штрафников отправились защитники Семён Козлов и Артём Савельев.

Двойное удаление (первое из них – отложенный штраф за нарушение в центре поля) игроков одной команды в течение считанных секунд весьма редкое явление, но в русском хоккее, как показывает практика, и невозможное возможно.

Хозяева использовали численное преимущество на одиннадцатой минуте: Евгений Корев реализовал корнер ударом в дальний угол, где кемеровчанам как раз и не хватило игрока, чтобы закрыть брешь в воротах.

На 30-й минуте динамовцы удвоили преимущество, когда Егор Дашков в ближнем бою опередил защитников и Сергея Морозова.

Вскоре Денис Криушенков виртуозно выполнил свободный удар, застав врасплох и «стенку», и вратаря Александра Темникова, Капитан «Кузбасса» сделал голевой почин во втором матче после травмы (в сезоне это его третий матч в суперлиге, столько же сыграл за «молодёжку»).

После перерыва «бело-голубые» вновь получили двойное численное преимущество. На сей раз не одновременно, а с интервалом. Однако в меньшинстве (на скамейке штрафников оставался Денис Горячев) преуспели кемеровчане: упал защитник хозяев и Владимир Каланчин реализовал выход один на один с голкипером – 2:2.

Впрочем, в дальнейшем динамовцы не допускали столь грубых ошибок в обороне, а, напротив, усложняли игру «Кузбасса» активным прессингом. Когда сибиряки выходили-таки из-под прессинга и быстро комбинировали, не хватало точности в завершающей стадии атак.

Капитан казанцев, четырёхкратный чемпион мира Игорь Ларионов сделал дубль и его второй гол в итоге стал победным для коллектива Ильяса Хандаева.

На 75-й минуте матча, когда на табло горели цифры «4:2», главный тренер «Кузбасса» Алексей Китьков взял тайм-аут. К сожалению, эта пауза не помогла нашей команде, пропустившей пятый гол после возобновления игры.

Под занавес встречи главный «ударник» кемеровчан Вадим Стасенко с любимого левого «пятака» реализовал свободный (не угловой, как записано в протоколе матча) и установил окончательный счёт.

«Кузбасс» закончил серию из пяти гостевых игр на открытых аренах  (+1, -4, 22-27), и в таблице суперлиги занимает восьмую строчку, пограничную для выхода в четвертьфинал плей-офф. Наша команда опережает «Строитель» из Сыктывкара, также набравший 23 очка, по лучшей разнице мячей (97-99, 68-110 соответственно).

Напомним: очная встреча команд в столице Коми закончилась вничью (3:3), в Кемерове «Кузбасс» и «Строитель» сойдутся в пятницу, 7 февраля.

А во вторник, 4 февраля, кемеровчане принимают московское «Динамо», серебряного призера чемпионата России-2019. Игра на крытом катке стадиона «Химик» начнётся в 18.30. Болеем за наших!

Фоторепортаж

Динамо-Казань – Кузбасс (Кемерово) – 5:3 (2:1).

1 февраля. Казань. Стадион «Ракета». Пасмурно. 0 градусов. 400 зрителей.

5:3 – Стасенко (Криушенков), 83 - со свободного

Динамо-Казань: Темников – Д.Савельев, Артюшин, Платонов, О.Рязанов, М.Рязанов, Тюко, Веселов, Е.Корев, Ларионов (к), Ибрагимов; Обухов, Самигуллин, Дашков, Батманов, Козулин. Запасной вратарь: Яшин.

Кузбасс: Морозов - А.Савельев, Козлов, Д.Яковлев, Жаукенов, Игошин, Азаров, Репях, Криушенков (к), Земцов, Стасенко; Каланчин, Тарасенко, Бондин, Павенский, Горячев, Швецов. Запасной вратарь: Воронков.

Судьи: Курбанов (Абакан), Садаков, Сергеев (оба – Киров). Инспектор: Цыганов (Москва).

Штраф: 20 (Д.Савельев, 59, М.Рязанов, 88) – 50 (Козлов, 5, 89, А.Савельев, 5, Земцов, 42, Горячев, 47).

Угловые: 9-7. Свободные: 9-8. Вне игры: 1-4.