«Уральский трубник» - «Кузбасс». В Первоуральске как дома
24.02.2020 19:28

Сегодня кемеровский «Кузбасс» в предпоследнем туре регулярного чемпионата России переиграл в Первоуральске «Уральский трубник» - 5:4 (2:2).

В нашей команде мячи забили: Вадим Стасенко (2), Вячеслав Швецов, Владимир Каланчин и Богдан Павенский.

В минувшем сезоне «Кузбасс» и «Трубник» обменялись гостевыми победами: на своем льду кемеровчане потерпели поражение (4:5), а на выезде взяли верх (6:5).

В нынешней «регулярке» наша команда переиграла уральцев и дома (9:7), и в гостях (5:4).

Примечательно, что в родных стенах «Кузбасс», уступая на 82-й минуте 6:7, одержал волевую победу. В Первоуральске кемеровчане не оказались в роли догоняющих на заснеженном поле. Напротив, хозяева вынуждены были отыгрываться, что им удалось в первом тайме.

После перерыва сибиряки в течение десяти минут (67-76) забили три мяча и в итоге удержали минимальное преимущество. Победный гол, как и год назад, забил Богдан Павенский, реализовавший выход один на один с вратарем.

- Вязкая игра получилась, - констатировал главный тренер «Кузбасса» Алексей Китьков. - После матча в Ульяновске нашей команде не хватало эмоций. К тому же очень тяжелый был лёд: после оттепели подморозило, снег пошёл. Особенно высоких скоростей показать не удалось, играли больше позиционно.

В середине второго тайма удалось перехватить инициативу и забить, а потом подловить соперника на контратаках. В принципе, таков и был план на игру. А потом едва не повторился сценарий прошлого сезона, когда, проигрывая 2:5, «Трубник» сравнял счёт и едва не ушел от поражения. К счастью, сегодня мы сохранили победный результат.

«Кузбасс» застолбил седьмую строчку в таблице суперлиги, набрав 36 очков в 25 матчах (разница мячей: 140-124), и сохраняет теоретические шансы на шестое место. «Байкал-Энергия» (Иркутск) опережает кемеровчан на одно очко и в последнем туре встретится в Нижнем Новгороде со «Стартом».

В Первоуральске «Кузбасс» провел заключительную гостевую встречу в «гладком» турнире, а в четверг, 27 февраля, увенчает «регулярку» домашним поединком с лидером чемпионата страны – красноярским «Енисеем». Матч на крытой арене стадиона «Химик» начнётся в 18.30. Болеем за наших!

Уральский трубник (Первоуральск) – Кузбасс (Кемерово) – 4:5 (2:2).

24 февраля. Первоуральск. Стадион «Уральский трубник». Снег. Минус 4 градуса. 1000 зрителей.

4:5 – Яговцев (Брызгин), 86

Нереализованный 12-метровый: Цыганенко, 83 (вратарь).

Уральский трубник: Прохоров – Усов, Кутупов, Орлов, Коньков (к), Д.Ширяев, Воронковский, Сидоров, Цыганенко, Красиков, Грачёв; Яговцев, Брызгин, Ахманаев, Я.Петровский, М.Ширяев, Герасимов. Запасной вратарь: Морковкин.

Кузбасс: Воронков – Савельев, Борисенко, Горячев, Жаукенов, Игошин, Тарасенко, Криушенков (к), Земцов, Швецов, Каланчин; Стасенко, Репях, Бондин, Павенский, Д.Яковлев, Азаров. Запасной вратарь: Морозов.

Судьи: Токмаков (Москва), Аникин, Дердюк (оба – Казань). Инспектор: Пороваев (Калуга).

Штраф: 10 – 40.