последние новости

06.03 V турнир по хоккею с мячом на льду Байкала
04.03 Федерация хоккея с мячом России поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
03.03 ГТРК “Кузбасс” поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
02.03 «Мой внук пока играет за «Кузбасс». Юбилейное интервью легендарного президента кемеровского клуба
06.12 С юбилеем, Анатолий Петрович!
26.11 Потенциальные «сборники»
15.11 Три снайперских хет-трика Швецова
14.11 С Днем рождения!
13.11 Высшая лига. Сибирско-дальневосточная группа сыграет в прежнем составе и в прежнем формате
11.11 Домашняя сессия на старте, гостевая – на финише. Календарь матчей ХК «Кузбасс» в чемпионате России 2020-2021 года
08.11 8 ноября – День ветеранов спорта
07.11 «Лихая музыка атаки». С открытием сезона русского хоккея!
06.11 Все матчи стартового тура XXIX чемпионата России пройдут под крышей
05.11 С Днём рождения!
29.10 «Кубок Михайло Волкова» финишировал на полпути

Набор девочек 2008-2010 г.р.

 

Тренер - Шаповалов Валерий Викторович
тел. 8-960-931-75-59


Набор мальчиков 2013-2014 г.р.

 

Тренер - Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20


Тренер Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20
Главный тренер Кузбасса» Сергей Большаков: «У нас полноценный состав»
14.07.2011 12:51

 

Кемеровский «Кузбасс» готовится к сезону: в минувший понедельник начался втягивающий сбор, в котором участвуют 27 игроков. Более половины из них – 17 – воспитанники нашей школы русского хоккея. Впечатляющая цифра! Один из ведущих отечественных клубов (вот уже 11 лет - в квартете лучших в стране) не ограничивается сиюминутными задачами, а, привлекая молодежь, работает на перспективу.
Команда занимается под руководством 36-летнего Сергея Большакова, самого молодого главного тренера суперлиги (отныне так называется высший дивизион русского хоккея).
Большаков возглавил «Кузбасс» в январе этого года. В его тренерском активе – две победы над действующим тогда чемпионом России, московским «Динамо» и разгром красноярского «Енисея» в четвертьфинале плей-офф. Если прошлое межсезонье Сергей Большаков провел как игрок, то ныне программа подготовки сверстана под его руководством.

 


- Сергей Геннадьевич, каков план предсезонной подготовки команды?
- С 1 июля ребята занимались по индивидуальным программам. Втягивающий сбор продлится до конца месяца. Недельный цикл – шесть занятий, в том числе фитнес, необходимый для развития гибкости и ловкости, конечно, игровые виды спорта: футбол, волейбол, баскетбол.
В августе уезжаем в Хакасию, в поселок Черемушки, где пройдет трехнедельный, базовый сбор. На лед планируем выйти 23-24 августа. Затем тренируемся по схеме «земля-лед», а 28 сентября в нашем городе открывается предварительный этап Кубка России. После его окончания вылетаем в Швецию, где 13-16 октября в Сандвикене состоится розыгрыш Кубка мира. Компактный календарь, турниры не растянуты по времени.
На первый сбор  пригласили максимально возможное количество хоккеистов – 28. Это не значит, что забыли о ребятах, которые тренируются в молодежной команде. Они останутся в поле нашего зрения. Будем за всеми смотреть и будем только рады, если кто-то проявит себя с наилучшей стороны и окажется в первой команде.
- Как никогда рано обнародован календарь чемпионата страны…
- Да, но график матчей остался такой же, как и в прошлом сезоне: через два дня на третий.  Очень жесткие условия. Долгие переезды отнимают много сил, а небольшие интервалы между играми оставляют совсем мало времени для восстановления. И все же календарь скомпонован в более щадящем режиме, чем раньше: только два матча подряд на выезде. Предусмотрены и паузы, когда можно внести коррективы в игру. Много работы предстоит «сборникам»: колоссальная нагрузка в клубах, а чемпионат мира состоится на высокогорном катке Медео в Казахстане. 
- В первом туре чемпионата страны «Кузбасс» принимает московское «Динамо», которое основательно  укрепилось в межсезонье. Как расцениваете этот факт?
- Это интересно. Но не вижу принципиального значения, когда состоится матч с динамовцами: хоть  в начале сезона, хоть в конце у ребят особый настрой на такие поединки. Радует, что в новом сезоне «Кузбасс» будет в паре с «Енисеем». Это несомненный плюс для обоих клубов. Так как соперники оставят много сил и эмоций, что в Кемерове, что в Красноярске.

 

- Закончились контракты у пяти ведущих игроков: перешли в другие клубы Булатов, Ким, Стариков, Завидовский, Чернышев.
- Конечно, уход пяти хоккеистов основного состава – ощутимая потеря для любого клуба. Что тут лукавить?! Но у нас остались квалифицированные игроки, а главное – есть костяк коллектива, есть лидеры в каждой линии. Ребята могут справиться с задачами, которые стояли перед командой последние десять лет. Нет смысла выходить на поле и думать только лишь о потерях, о том как бы выжить.  Да и у ребят появится дополнительный стимул доказать себе и другим, что у нас полноценный состав, доказать, что каждый из них – полноценная боевая единица. Какие бы катаклизмы не происходили в жизни, сильным людям это только идет на пользу.
Есть у нас и перспективные резервисты. Конечно, мы понимаем, что молодым ребятам будет сложно проявить себя в первый же сезон. Но всякое бывает, возможно, кто-то и «выстрелит» быстрее, чем мы ждем.
- Стало быть, команда не «скатится», что предрекают ей скептики?
- Об этом и не думаем. Конечно, каждый тренер хотел бы пригласить сильных игроков, видеть конкуренцию за место в составе. Но не все так гладко и просто. Будем работать тем коллективом, что есть. Важно, чтобы всех ребят объединила одна цель,  чтобы каждый старался принести команде максимум пользы.
- Можно говорить о смене поколений в «Кузбассе»?
- Идет обновление команды. Пока никто из молодых не заявил о себе во весь голос. А молодым и перспективным есть за кем тянуться: рядом с ними играют хоккеисты уровня национальной команды. Одно дело – просто объяснить, совсем иное - увидеть своими глазами тот или иной технический прием. Ветераны поделятся опытом, помогут с советом.
Чтобы догнать и перегнать опытных мастеров, молодым ребятам нужно очень много работать индивидуально. Уделять больше времени тактике, технике. И если связывают свое будущее с хоккеем, нужно заниматься самостоятельно. Тогда будет прогресс.
- Дмитрий Логинов, перешедший в «Кузбасс» из красногорского «Зоркого», призван заменить Александра Кима?
- Дима провел хороший сезон в Красногорске, показывал стабильную игру на позиции «бортовика».  Эта позиция – одна из ключевых в команде, от активности «бортовиков» многое зависит и в атаке, и в обороне. На мой взгляд, в «Зорком» Дима справлялся со своими функциями. А с Кимом его сравнивать, пожалуй, некорректно. Во второй половине сезона Саша выполнял роль атакующего полузащитника. Из-за травмы Павла Рязанцева нам не хватало одного хоккеиста для завязки атакующих действий, для того, чтобы поддерживать темп игры. Ким, хотя и привык быть «бортовиком», хорошо сыграл и на новой для себя позиции. К нему никаких претензий. Бывали, конечно, спады, что неизбежно: сезон длинный, нагрузка большая.

- Капитан «Кузбасса» Павел Булатов перешел в московское «Динамо».  Кто его заменит в этом качестве?
- Думаю, что команда выберет капитана голосованием. Выберут игрока, которому доверяют, за которым готовы идти в огонь и воду. В сентябре, ближе к Кубку России, проведем голосование.
- Кто входит в тренерский штаб команды?
- Вячеслав Стародид – помощник главного тренера. Будет также заниматься  с вратарями, у него большая школа в этом плане. Сергей Дубинин – играющий тренер. Сложная позиция, серьезная нагрузка выпадает: играть, и участвовать в работе тренерского штаба.
Сергей Тарасов закончил спортивную карьеру и сейчас как вице-президент нашего клуба в большей мере занят административной работой. Но мы с ним много и постоянно общаемся, интересно его понимание хоккея, важны для команды его огромный опыт, лидерские качества.
- Что скажете болельщикам?
- В команду нужно, прежде всего, верить, искренне переживать за нее. Ребят вдохновляет поддержка, особенно в сложный период истории клуба. Наверное, именно в этом заключается роль настоящих болельщиков.

 

Предсезонный состав «Кузбасса»
Вратари
Роман Гейзель (1981 г.р.), Сергей Морозов (1985), Артем Стародид (1991), Андрей Красавин (1992).
Защитники
Сергей Дубинин (1974), Семен Козлов (1985), Денис Борисенко (1987), Константин Пепеляев (1981), Павел Якушев (1980), Максим Семенов (1991), Денис Горячев (1993).
Полузащитники
Павел Тетерин (1980), Вадим Стасенко (1982), Денис Криушенков (1984), Александр Антипов (1989), Денис Игошин (1991), Дмитрий Логинов (1984), Руслан Тремаскин (1991), Илья Ермолов (1991), Максим Василенко (1992), Константин Добрелин (1993).
Нападающие
Павел Рязанцев (1981), Николай Кадакин (1976), Алексей Мясоедов (1977), Алексей Китьков (1982), Станислав Мансуров (1991), Владислав Тарасов (1993).

Пресс-служба ХК «Кузбасс»


 

 

 

на правах рекламы

Баннер
Кемеровский центральный универмаг kuzbass85 Кузбасс спортивный

 

 
Яндекс.Метрика