последние новости

06.03 V турнир по хоккею с мячом на льду Байкала
04.03 Федерация хоккея с мячом России поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
03.03 ГТРК “Кузбасс” поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
02.03 «Мой внук пока играет за «Кузбасс». Юбилейное интервью легендарного президента кемеровского клуба
06.12 С юбилеем, Анатолий Петрович!
26.11 Потенциальные «сборники»
15.11 Три снайперских хет-трика Швецова
14.11 С Днем рождения!
13.11 Высшая лига. Сибирско-дальневосточная группа сыграет в прежнем составе и в прежнем формате
11.11 Домашняя сессия на старте, гостевая – на финише. Календарь матчей ХК «Кузбасс» в чемпионате России 2020-2021 года
08.11 8 ноября – День ветеранов спорта
07.11 «Лихая музыка атаки». С открытием сезона русского хоккея!
06.11 Все матчи стартового тура XXIX чемпионата России пройдут под крышей
05.11 С Днём рождения!
29.10 «Кубок Михайло Волкова» финишировал на полпути

Набор девочек 2008-2010 г.р.

 

Тренер - Шаповалов Валерий Викторович
тел. 8-960-931-75-59


Набор мальчиков 2013-2014 г.р.

 

Тренер - Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20


Тренер Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20
«ЧМ-2007 – именины кузбасского сердца». Послесловие к «Мосбассу»
29.05.2020 19:19

В Кемерове вышла в свет книга Руслана Карманова «Мосбасс» (повесть о настоящем).

Мосбасс – Москва плюс Кузбасс, два полюса, два берега автора, коренного кемеровчанина, уехавшего в 2007-м в столицу России.

 

mosbass-2020

 

Спортивный журналист Руслан Карманов называет свою первую, не побоимся этого слова, художественную вещь повестью (70 страниц), посвящая её «моим настоящим сибирякам из Кемерова».

 

И подобно Венедикту Ерофееву, прославившему в поэме «Москва – Петушки» Лобню, где ныне в 15 верстах от столицы прописался наш земляк, сливает все жанры в один.

 

Здесь и автобиография главного героя Сибирцева, и роман воспитания пассионария, и комедия положений, и памфлет о Великом Ордене Лизоблюдов и российской партии ЮЛА, и стихи в прозе...

 https://sun9-55.userapi.com/pD9wiT0nSdIfn8Yysv4UvXx23tCTy7XGOUyTAA/lHkMsFmoIIU.jpg

 

«ЧМ-2007 - это настоящая сибирская хлебосольная свадьба, на которую пригласили не только кемеровчан, но и всю родню, всех, кого вспомнили, даже самых далеких родственников русского хоккея...

 

ЧМ-2007 - наш кемеровский Всемирный фестиваль молодёжи и стариков, представителей всех рас и сословий. Именины кузбасского сердца. Свадьбу гуляли неделю, с танцами, с раскатистой музыкой на всех площадях, в полифонии которой нашлось важное место и для баянов, и для бубнов забайкальских шаманов, и для первых-вторых скрипочек симфонического оркестра.

 

В финале «свадьбы», точнее на белом ледовом брачном ложе стадиона «Физик», сборная России сломила сопротивление шведской «невесты». Тридцать пять тысяч язычников русского хоккея в дичайшем восторге наблюдали за таинством Великой игры, поднимая стаканы за каждый голевой поцелуй брачующихся».

 Img 1798 std

 

Разве это не стихи в прозе?! Да, стадион «Химик» в повести называется «Физик», но футбольный клуб, где играл автор в середине 1990-х, и хоккейный клуб, где позднее он работал в пресс-службе, конечно, «Кузбасс».

И столица Кузбасса не мифологический город Солнца, а «Кемерово – дядька, суровый такой с бородищей, но добрый в душе, вечный каторжанин или бедолага, кто свой срок уже отмотал и живет себе на поселении подальше от столиц и высокого начальства».

 

Прототипы героев «Мосбасса» угадываются под псевдонимами: Лихайлов, Щегловский, Принцев, Бунтаренко, Лисютин, Рыжов, Кроха, Лужин, Скобцев, Клюнь...

Все действующие лица с необщим выражением, о чем говорил Иосиф Бродский в своей Нобелевской лекции: «В приобретении этого необщего выражения и состоит, видимо, смысл индивидуального существования, ибо к необщности этой мы подготовлены генетически».

 

Футбольный тренер Сергей Лисютин, «сделавший для Сибирцева больше, чем отец», учил подопечных «быть самодостаточными в любых обстоятельствах, чтобы, отправляясь в автономное плавание, не испытывали житейских проблем».

 

Президент ХК «Кузбасс» Борис Щегловский «был много тоньше, человечнее, добрее, чем созданный им образ хулигана, попавшего на спектакль в театр. Когда-то в 90-х, чтобы добиться успеха в Кемерове, Щегловский отложил в сторону свой детский фотоаппарат и мечту стать разведчиком, вошел в большую жизнь по комсомольской путевке, закрепился в ней как вожак стаи земляков и всегда спинным мозгом чувствовал любые сквозняки перемен в коридорах местной власти».

 

Андрей Королев в предисловии к повести под названием «Как он смел» написал: «Мосбасс» ближе всего к тосту – пускай и длинному, и с отступлениями. Это такой особый вид высказывания, когда говоришь от чистого сердца хорошие вещи своим близким».

 

Что ж, все жанры хороши, кроме скучного. Карманов и скука – вещи несовместные. Читаем «Мосбасс»!

 

Пресс-служба ХК «Кузбасс»

 

Руслан Карманов. Мосбасс

 

Руслан Карманов. Мосбасс

 

 

на правах рекламы

Баннер
Кемеровский центральный универмаг kuzbass85 Кузбасс спортивный

 

 
Яндекс.Метрика