последние новости

06.03 V турнир по хоккею с мячом на льду Байкала
04.03 Федерация хоккея с мячом России поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
03.03 ГТРК “Кузбасс” поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
02.03 «Мой внук пока играет за «Кузбасс». Юбилейное интервью легендарного президента кемеровского клуба
06.12 С юбилеем, Анатолий Петрович!
26.11 Потенциальные «сборники»
15.11 Три снайперских хет-трика Швецова
14.11 С Днем рождения!
13.11 Высшая лига. Сибирско-дальневосточная группа сыграет в прежнем составе и в прежнем формате
11.11 Домашняя сессия на старте, гостевая – на финише. Календарь матчей ХК «Кузбасс» в чемпионате России 2020-2021 года
08.11 8 ноября – День ветеранов спорта
07.11 «Лихая музыка атаки». С открытием сезона русского хоккея!
06.11 Все матчи стартового тура XXIX чемпионата России пройдут под крышей
05.11 С Днём рождения!
29.10 «Кубок Михайло Волкова» финишировал на полпути

Набор девочек 2008-2010 г.р.

 

Тренер - Шаповалов Валерий Викторович
тел. 8-960-931-75-59


Набор мальчиков 2013-2014 г.р.

 

Тренер - Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20


Тренер Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20
«Хоккейный «Кузбасс» рассчитывает только на свои ресурсы». Интервью Сергея Мяуса
04.06.2020 15:51

«Со своей инфраструктурной базой и хоккейной школой «Кузбасс» имеет все основания прогрессировать и бороться за бронзовые медали чемпионата России», - заявил в интервью РИА Новости министр физической культуры и спорта Кемеровской области Сергей Мяус.


https://sun9-54.userapi.com/c849232/v849232963/f9062/b4Z9A4ki0_s.jpg


В хоккейном "Кузбассе" должны выступать свои игроки

 

- Сергей Анатольевич, кемеровская команда показывает интересную игру в чемпионате России по хоккею с мячом, но находится на уровне пятых-шестых-седьмых мест, не выше. С учетом хорошей школы и давних традиций можно ли рассчитывать на серьезный прорыв в ближайшем сезоне?

 

- Сейчас все игровые клубы испытывают непростые проблемы, будь это волейбол, хоккей с шайбой, хоккей с мячом и тем паче футбол. Во всех дивизионах. Поэтому финансирование "Кузбасса" ограничено, но в команде уже давно взят курс на подводку выпускников своей школы. С минимальным приглашением игроков извне. Инфраструктура у нас на сегодняшний день хорошая, а в марте 2021 года запланировано открытие нового ледового дворца для проведения матчей по хоккею с мячом и соревнований по конькобежному спорту.

 

"Кузбасс" в любом случае будет играть в чемпионате России и развиваться, но крен все же сделан на своих хоккеистов. За этим будущее. Я говорил об этом и в отношении других команд еще тогда, когда работал в федерации. Поэтому "Кузбасс" способен играть за счет внутренних резервов. И будет так выступать - я разговаривал об этом и с тренерами команды, и с игроками.

 

В команде уже выступают свои игроки 2000 года рождения, также остаются такие мастеровитые хоккеисты, как Денис Криушенков, Вадим Стасенко, Владимир Каланчин, Олег Земцов. И я думаю, что симбиоз опыта и молодости даст свой эффект при правильной предсезонной подготовке. Так что "Кузбасс" рассчитывает только на свои ресурсы.

 

- Команде при сочетании разных факторов удастся побороться за бронзовые медали или пока об этом говорить рано?


- Предстоящий чемпионат России, на мой взгляд, может оказаться кризисным, потому что финансовые проблемы могут возникнуть в каждом клубе. Даже у таких благополучных, как красноярский "Енисей", хабаровский "СКА-Нефтяник", иркутский "Байкал-Энергия", в какой-то степени стабильный в этом плане архангельский "Водник".

 

Я знаю, что определенные сложности сейчас есть в московском "Динамо". И поэтому может быть всякое. И я думаю, что как бы предстоящий чемпионат страны не оказался соревнованием на выживание. Потому что во многих регионах существуют большие проблемы с наполнением бюджета. А в хоккее с мячом, как известно, по большому счету крупных генеральных спонсоров нет.

 

Я думаю, что "Кузбассу", если все будет выстроено правильно, по силам составить конкуренцию другим клубам в борьбе за бронзовые награды. А почему бы и нет, ведь у нас зрелая команда. К тому же сейчас мы взяли молодого Дмитрия Аникина, который тоже будет играть не последнюю скрипку. Я знаю, что в команде будет усиление на тренерском мостике. Поэтому, думаю, что все должно быть хорошо. Со своей инфраструктурной базой и хоккейной школой "Кузбасс" имеет все основания прогрессировать и бороться за бронзу. По крайней мере, биться за награды.

 

https://s11.stc.all.kpcdn.net/share/i/4/1881204/inx960x640.jpg


Ледовый дворец построим в намеченные сроки


- Сложная ситуация с пандемией коронавируса как-то может сказаться на введении в строй ледового дворца спорта "Кузбасс"?


- Нет, ситуация не повлияла на ход строительства. Губернатор Кемеровской области Сергей Евгеньевич Цивилев раскручивает экономику области и не дает ей, как говорится, остановиться. По крайней мере, строительная отрасль в нашем регионе, как и во всей стране, является локомотивом развития экономики.

 

Поэтому дворец спорта у нас строится круглосуточно. Темпы взяты очень серьезные, и привлечено много квалифицированных рабочих. Я посещаю строительную площадку один-два раза в неделю и знаю, что график выполнения работ полностью соблюдается. Думаю, что он будет готов к декабрю 2020 года, а введение в строй намечено на первый квартал следующего года.

 

Я скажу больше. Губернатор и правительство области планируют провести праздник в честь 300-летия Кузбасса, который будет отмечаться в июле 2021 года именно во дворце спорта "Кузбасс". Это уникальная арена с возможность трансформации площадки (Цивилев во вторник заявил, что строительство "Кузбасс Арены" приостановлено, чтобы пополнить фонд борьбы с коронавирусом дополнительными средствами - примечание редакции).

 

- На какое количество мест рассчитан комплекс?


- Вместимость арены - 6 тысяч мест. Но к празднику мы намерены возвести сборно-разборную трибуну и сцену, и дворец спорта будет способен разместить 12 тысяч человек. И сейчас, кстати, мы ведем переговоры о проведении соревнований с Союзом конькобежцев России. Это уникальное, повторюсь, сооружение, которые будет размещено на берегу Томи. Здесь будет целый кластер - кадетское училище, ледовый дворец спорта, волейбольный дворец и новый жилой микрорайон, театральный кластер. Очень интересный район.

 

- Кстати, в ледовом дворце можно проводить волейбольные матчи?


- Это универсальный комплекс, причем на лед при необходимости можно укладывать современный паркет и проводить матчи по другим видам спорта - баскетболу, волейболу, мини-футболу. И дворец будет включать в себя, кстати, и сетевой фитнес-комплекс. Также мы планируем разместить там журналистский и медицинский центры и рассматриваем вариант помещения и под комплексную научную группу. А также есть интересный проект по инновационному комплексу аппаратуры, которая в раннем возрасте ребенка определяет, каким видом спорта ему предпочтительно заниматься. А это очень важно для детей и родителей.

 

И сейчас мы разрабатываем проект стратегии развития этого комплекса. Как в части спортивной подготовки команд, так и размещения объектов коммерческой составляющей для досуга людей, которые сейчас тоже актуальны.

 

Полный текст интервью Сергея Мяуса

 

на правах рекламы

Баннер
Кемеровский центральный универмаг kuzbass85 Кузбасс спортивный

 

 
Яндекс.Метрика