последние новости

06.03 V турнир по хоккею с мячом на льду Байкала
04.03 Федерация хоккея с мячом России поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
03.03 ГТРК “Кузбасс” поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
02.03 «Мой внук пока играет за «Кузбасс». Юбилейное интервью легендарного президента кемеровского клуба
06.12 С юбилеем, Анатолий Петрович!
26.11 Потенциальные «сборники»
15.11 Три снайперских хет-трика Швецова
14.11 С Днем рождения!
13.11 Высшая лига. Сибирско-дальневосточная группа сыграет в прежнем составе и в прежнем формате
11.11 Домашняя сессия на старте, гостевая – на финише. Календарь матчей ХК «Кузбасс» в чемпионате России 2020-2021 года
08.11 8 ноября – День ветеранов спорта
07.11 «Лихая музыка атаки». С открытием сезона русского хоккея!
06.11 Все матчи стартового тура XXIX чемпионата России пройдут под крышей
05.11 С Днём рождения!
29.10 «Кубок Михайло Волкова» финишировал на полпути

Набор девочек 2008-2010 г.р.

 

Тренер - Шаповалов Валерий Викторович
тел. 8-960-931-75-59


Набор мальчиков 2013-2014 г.р.

 

Тренер - Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20


Тренер Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20
ХК «Кузбасс» поздравляет!
13.06.2020 13:48

Сегодня 56-й день рождения отмечает ответственный секретарь областной газеты «Кузбасс» Андрей Александрович Королев, бесконечно увлеченный и беззаветно преданный большому и малому спорту. Поздравляем!


korolev-2

Руслан Карманов и Андрей Королев на главной спортивной арене Кузбасса.

 

Андрей Королев окончил филологический факультет Кемеровского государственного университета. Газетчик с 30-летним стажем.

 

В начале 1980-х выступал за футбольный «Кузбасс», в середине 1990-х работал в пресс-службе футбольно-хоккейного «Кузбасса» и ныне в качестве «начальника штаба» областной газеты считает спортивную тему одной из самых приоритетных.

 

Андрей Королев – победитель литературного конкурса СГК «Новое кузбасское слово» за роман «Белый воробей».

Роман опубликован в журнале «Сибирские огни» (2019, №11-12).

 

С днем рождения, Андрей Александрович!

 

Доброго здоровья, семейного благополучия, творческих удач!

 

КОРОЛЬ ОТ ФУТБОЛА

 

Возможно, родись он в трущобах Рио, в жалкой favela поблизости с Копакабаной - сборная Бразилии по футболу получила бы второго Короля после Пеле. С таким потрясающим видением поля, кое заложено было в Андрея, нужно дирижировать игрой бразильцев. Не меньше.

 

Однако Господь, не тайный фанат «селесао», все ж посчитал, что для одной Бразилии два Короля – перебор. И наш герой явился на свет, мама моя и я оттуда родом, в Кировском районе сибирского городка. Божественный дар, просоленный трудолюбием, позволил сибирскому Королю, едва он достиг совершеннолетия, пробиться в состав сильнейшей от Урала до Дальнего Востока команды «Кузбасс» и юниорскую сборную своей страны.

 

Однако на этом футбольное дело Короля было закрыто. Королев, словно на спор с богом, создавшим его футболистом, выбрал иную стезю и тоже весьма преуспел. Но большинство из тех, кто хоть раз выходил с ним на поле, подтвердят, что жонглировать футбольным мячом у него получалось не хуже, чем упражняться в словесной эквилибристике. Правда, мнение это спорное, ведь не все футбольные партнеры Короля могли «достучаться» до смысла его литературных творений.И выбор Андрея в пользу журналистики объясним.

 

Для расцвета футбольного таланта Короля необходимы были партнеры на поле, под стать одаренные, а связывать самому из ниток слов паутинки рассказов - без надобности помощники.

 

Андрей Королев (слева в первом ряду) – в футбольной команде журналистов «Гонорар-1982».

 

Теперь о главном. О том, что, вспоминая самобытную футбольную игру Короля, можно понять его характер, поступки и даже замысловатую манеру его письма во славу главного героя – далекого от громких подвигов интеллигента-доброхота.

 

На зеленом поле Андрей не был дриблером и бомбардиром, он был замкнут на командный успех. Все его, казалось бы, замедленные, неброские косолапые действия на футбольном поле были заточены на то, чтобы наградить партнера своевременной передачей, после которой одаренному пасом везунчику оставалось лишь подставить ногу под мяч, забить гол и получить от болельщиков королевские почести.

 

А Андрей, просияв от радости за успех товарища и едва похлопав того по плечу, вновь косолапил к центру поля, чтобы опять поймать мяч и сотворить для партнера новый голевой момент. Может, потому он и не стал футбольным Королем, коль не был на поле эгоистом, а может, избыточный эгоизм не дал ему согласиться с тем, что лишь футбол – его стихия... Как знать, как знать, какие действительно планы у Господа были на этого Короля.

 

Пусть футбол и Бразилия его, кажется, окончательно потеряли, зато друзья Андрея купаются в блеске королёвского таланта дружить, получая голевые передачи его добрых советов и выверено верные слова поддержки. И в том его одаренность превыше футбольной и не ниже писательской.

 

Руслан Карманов (бомбардир от Бога).

 

на правах рекламы

Баннер
Кемеровский центральный универмаг kuzbass85 Кузбасс спортивный

 

 
Яндекс.Метрика