последние новости

06.03 V турнир по хоккею с мячом на льду Байкала
04.03 Федерация хоккея с мячом России поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
03.03 ГТРК “Кузбасс” поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
02.03 «Мой внук пока играет за «Кузбасс». Юбилейное интервью легендарного президента кемеровского клуба
06.12 С юбилеем, Анатолий Петрович!
26.11 Потенциальные «сборники»
15.11 Три снайперских хет-трика Швецова
14.11 С Днем рождения!
13.11 Высшая лига. Сибирско-дальневосточная группа сыграет в прежнем составе и в прежнем формате
11.11 Домашняя сессия на старте, гостевая – на финише. Календарь матчей ХК «Кузбасс» в чемпионате России 2020-2021 года
08.11 8 ноября – День ветеранов спорта
07.11 «Лихая музыка атаки». С открытием сезона русского хоккея!
06.11 Все матчи стартового тура XXIX чемпионата России пройдут под крышей
05.11 С Днём рождения!
29.10 «Кубок Михайло Волкова» финишировал на полпути

Набор девочек 2008-2010 г.р.

 

Тренер - Шаповалов Валерий Викторович
тел. 8-960-931-75-59


Набор мальчиков 2013-2014 г.р.

 

Тренер - Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20


Тренер Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20
Андрей Сельский: «Я покидаю «Кузбасс» с высоко поднятой головой»
30.07.2020 00:14

Почти четверть века Андрей Сельский работал президентом хоккейного «Кузбасса». Человек-легенда, человек-глыба, почётный гражданин Кемеровской области, с чьим именем связан фантастический взлёт кемеровского клуба из аутсайдеров в лидеры отечественного хоккея с мячом, не дожидаясь своего 60-летия, принял решение оставить свой пост.

 Img 5600 1 std

 

В заключительном интервью в качестве президента кемеровского клуба Андрей Сельский подвёл итоги своей работы, простил всех недоброжелателей, вставлявших палки в колеса развития самого крутого спортивного бренда Кемеровской области, и поблагодарил команду своих соратников, без которых проект «Кузбасс – народная команда» не был бы реализован.

 

– Вот это новость, Андрей Борисович. И всё-таки вы уходите с поста президента клуба, которому отдали столько лет жизни и вложили душу в его развитие. Печально слышать. Для многотысячной армии болельщиков русского хоккея ХК «Кузбасс» отождествлялся с вашим именем. Мы говорим Сельский, подразумеваем «Кузбасс», и наоборот...


– Я слов на ветер не бросаю. В начале этого лета я сказал мэру Кемерова Илье Середюку, что ухожу с поста президента клуба. Надо что-то менять в жизни.

 

В марте следующего года мне исполнится 60 лет. Надеюсь, Бог подарит мне новый этап яркой и насыщенной на события жизни, с новыми возможностями и встречами с хорошими людьми.

 

«Моя эпоха президентства закончилась»

 

– А где же горечь в ваших словах, полагающаяся в таких случаях?

– А чего горевать. В своей работе я опирался на таких единомышленников, как прежний губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, мэр города Кемерово Владимир Михайлов и его заместитель Дмитрий Волков. Столько прекрасных идей мы с ними воплотили в жизнь. Крутить маховик развития русского хоккея в Кузбассе в одиночку я не вижу смысла.

 

Тем более, надо помнить, что я никогда не был владельцем ХК «Кузбасс» и все эти годы работал на этой должности на общественных началах, отказавшись от зарплаты, чтобы у клуба было меньше финансовых затрат. Кто не знает, хоккейный клуб «Кузбасс» – муниципальная организация с определенным бюджетом (100 млн. руб.).

 

Чтобы эта команда развивалась и на постоянной основе была в призёрах чемпионата России, нужны более мощные финансовые вливания в клуб. Пусть пробуют руководить клубом те, кто может обеспечить эти вливания. Моя эпоха президентства закончилась, а эпоха клуба – нет.

 Img 9545 std

 

ХК «Кузбасс» - обладатель Кубка России-2001, 2003, 2007.


Img 9572 std


– Стало быть, уходите без сожаления?


– Так точно. За время работы в клубе фамилию свою я не запятнал. Я был президентом «Кузбасса» почти 25 лет, стал основоположником Федерации хоккея с мячом Кузбасса... Что-то успел сделать, что-то – нет.

 

Главное, за эти годы удалось заложить мощную базу развития русского хоккея в Кемерове, благодаря чему в нашем городе были воспитаны десятки чемпионов мира по разным возрастам. Не единицы, как было до моего прихода в клуб, а десятки кемеровчан.

За годы моей работы в «Кузбассе» мы создали для хоккеистов «социальный лифт». Многие хоккеисты «Кузбасса» стали дипломированными специалистами с высшим образованием. За эти годы мы вырастили из сотен юных кемеровчан целую плеяду прекрасных спортсменов, приверженцев здорового образа жизни, людей с активной гражданской позицией. И это не просто красивые слова. Это неоспоримый факт.

 

Думаю, что только ради этого мне стоило работать президентом ХК «Кузбасс».

 

«Я пришёл в ХК «"Кузбасс" наладить дело»

 

– А чего вам не удалось добиться на посту президента ХК «Кузбасс»?


– Не удалось сделать «Кузбасс» чемпионом России. Для меня это равнозначные две вещи – создание мощной базы для развития русского хоккея и завоевание титула чемпиона страны. Кубок России мы брали трижды, четыре раза были вице-чемпионами национального первенства. Но чемпионская ступень мне не покорилась.

 

 – Почему эту вершину вам взять не удалось, ведь до нее, казалось, «Кузбассу» рукой подать?


– Стать чемпионом «Кузбассу» не позволили финансовые возможности. Для чемпионства нужен больший бюджет клуба. Уверен, что 500 тысяч долларов, так скажем, в «московскую копилку успеха» позволили бы реализовать «Кузбассу» эту мечту. Ни для кого не секрет, что в ряде видов спорта есть люди, которые делают результат за деньги.

 

– Вложили бы свои деньги в реализацию этой мечты...


– Я никогда не был финансовым воротилой. Пришёл работать в ХК «Кузбасс, чтобы наладить дело. Я вкладывал в команду ежегодно личные средства, но у меня не было шахт и разрезов. Впрочем, когда мэр Кемерова Владимир Васильевич Михайлов приглашал меня на работу в ХК «Кузбасс», не было такого условия, чтобы я вкладывал в команду собственные средства.

 

Он знал, что у меня таких ресурсов нет. Задача была – стабилизировать скудные ресурсы, направить их в нужное русло, развивая разные направления деятельности клуба, в том числе спортивно-массовую работу среди населения. Из фантика мы делали конфетку.

 Img 1077 std

Участники автопробега болельщиков ХК «Кузбасс», посвященного открытию сезона.


– Одна из главных ваших заслуг на посту президента ХК «Кузбасс» – воплощенная идея по проведению в Кемерове в 2007 году чемпионата мира по хоккею с мячом, по мнению многих специалистов этого вида спорта, – лучшего за всю историю...

 

– Конечно, идея проведения чемпионата мира-2007 была моя. Идея фантастическая. Но реализована она была после того, как эту идею поддержали и губернатор, и мэр.

 

Один бы я ничего не сделал. При всех вариантах. Честно говоря, мне невероятно повезло: у меня было много единомышленников, начиная с губернатора, с мэра города и их заместителей. Для меня эти люди – настоящие богатыри, которым были небезразличны Кузбасс и Кемерово. Чемпионат мира в Кемерове стал грандиозным международным праздником. Люди плакали на трибунах от гордости за нашу страну!

 

Это и есть настоящий патриотизм, о котором многие говорят, но ничего не предпринимают для воспитания этого чувства.

 

Тот чемпионат мира, все сложности с реализацией этой идеи я пропустил через себя... Вскоре это сказалось на моем здоровье, пришлось срочно делать серьезную операцию. Впрочем, все проблемы кемеровского клуба я пропускал через свое сердце. Наверное, потому что в душе я навсегда останусь комсомольцем и патриотом своего края. Я люблю Кемерово, я здесь родился, здесь моя родина.

 Img 2922 std

Сборная России - победитель чемпионата мира-2007 в Кемерове.


«Работа для меня – допинг»


Вашу икону напишут другие. Мне интересны сложные характеры, да еще и с недостатками.


– Да, я властный человек, да, многим это не нравится. Бывает, крепко матерюсь. Характер мой тяжелый, но не было бы характера, я бы столько лет не проработал на посту президента ХК «Кузбасс». Мой характер никого не должен волновать. Главное – дело.

 

Я знаю себе цену как спортивному организатору. Когда спрашивают: какой у меня спортивный разряд, я отвечаю, что я не спортсмен, я – спортивный функционер, которых в России единицы.

 

– Наблюдая за вами на протяжении десятилетий, мне всегда казалось, что вы не просто спортивный функционер, а фанатик своего дела, который испытывает кайф от своей работы – организации и проведения сотен турниров для детей и взрослых, от побед любимой команды, от вовлечения в орбиту «Кузбасса» новых болельщиков, от активной популяризации русского хоккея в СМИ до постановки спектакля о хоккее с мячом...

 

– Работа для меня – допинг. Мне было все интересно придумывать – детские и взрослые соревнования, турниры по хоккею в валенках. Теперь турниры по хоккею в валенках проводят по всей России и даже в Китае. Для меня всегда было крайне важно, чтобы наш регион звучал на всю страну как край спортивный...

 

Конечно, мой искренний эмоциональный посыл - сделать жизнь в Кузбассе лучше - имел отклик и в кабинетах власти, и среди болельщиков. Мы даже провели в предолимпийском Сочи выездной турнир по хоккею в валенках с участием лучших российских биатлонистов. Спросите известного комментатора Дмитрия Губерниева, и он расскажет, как это было круто.

 

После-матча

Первооткрыватели хоккея с мячом в валенках в предолимпийском Сочи.

 

В то же время, надо признать, что не все мои проекты поддерживали. Я помню, как лили на меня ушаты грязи в СМИ мои завистники. Как всячески мешали «Кузбассу» достичь чемпионства в стране. Самое интересное, это были люди, рожденные в Кемерове, но, как известно, в семье не без алчных и завистливых уродов.

 

Именно эти люди не позволили «Кузбассу» выиграть чемпионский титул в чемпионате страны?


– Вся эта мышиная возня против «Кузбасса» началась с 2009 года и продолжалась 11 лет. Против меня была развернута целая клеветническая компания в СМИ. Смешные люди. Медведя думали испугать икотой.

 

Я подал в суд иск о защите чести и достоинства, естественно, выиграл. За годы работы в клубе я всегда чувствовал надежный тыл. Руководители области и города всегда поддерживали мой бешеный патриотический энтузиазм.

Без их поддержки я бы давно оставил пост президента ХК «Кузбасс».

 

 – Отчего ж не бросили. Вас же не неволили?

– Я делал попытку уйти после первого года работы президентом клуба, но мэр Михайлов поймал меня «на слабо». Он сказал: «Ну что, сдулся, Андрей Борисович»?

А сдуваться не в моем характере.

 Img 2695 std

Трибуны стадиона «Химик» в финале чемпионата мира-2007 заполнили 35 тысяч болельщиков.


– Почему после аншлага на трибунах чемпионата мира-2007 поток болельщиков на хоккей с мячом в Кемерове иссяк?

 

– С первого финала Кубка России в Кемерове в 2001 году, когда мы победили «Водник», на стадионе «Химик» были полные трибуны. Во время чемпионата мира в Кемерове меня спросили журналисты: не произойдет ли отток болельщиков после этого грандиозного турнира? Увы, это случилось.

 

То же самое после чемпионатов мира произошло и в Архангельске, и в Иркутске, и в Хабаровске. Словно спал девятый вал эмоций после шторма. Как возродить эту волну, я знаю, но нет уже прежней поддержки русского хоккея руководством региона.

Img 0307 std

 

В августе 2009 года в Кемерове состоялся первый турнир Сибирской детской лиги.

 

Img 0332 std

 

«Прежде всего я – кемеровчанин»

 

– Вы человек из команды Амана Тулеева?


– Я не был человеком Тулеева или Михайлова, но они всегда мне помогали. Потому что, прежде всего, я для них – настоящий кемеровчанин, кузбассовец, радеющий за общественно-значимое дело.

 

Прежний губернатор всегда просил меня придумывать что-то креативное для популяризации нашего региона в стране. В декабре прошлого года он сказал мне: «Андрей, не стоит благодарностей, потому что ты сам себя сделал». Для меня эти слова стоят дорого. Этот человек ценил людей дела и настоящих патриотов родного края.

 

– Мэр Кемерова Владимир Михайлов был заинтересованным болельщиком хоккейного «Кузбасса»?


– Владимир Васильевич в семь утра мог мне позвонить, спросить результат выездного матча нашей команды. Я ему с юмором говорил, что вы у меня будильником работаете. По-настоящему большие люди мне прощали мою наглость, когда я строил команду.

 

– С президентом ФХМР Борисом Скрынником вы часто ругались за время своей работы президентом ХК «Кузбасс»?


– Споры и разногласия, на мой взгляд, помогают развитию дела. А соглашателей с фигой в кармане и так полно. Я развивал хоккей с мячом в Кузбассе, а Борис Иванович Скрынник - в России и в мире как президент Международной федерации бенди. И делает он это успешно, если судить по количеству золотых медалей, завоеванных нашими хоккеистами на чемпионатах мира по всем возрастам, по количеству построенных в стране при президенте ФХМР Борисе Скрыннике катков с искусственным льдом для русского хоккея.

Какие бы разногласия ни были между нами, в любое время дня и ночи мы на связи.

 IMG 0656

 

«Мы создали команду на десять лет вперед»

 

– Больше десяти лет ХК «Кузбасс» не может выиграть медаль чемпионата России. В чем главная причина такой «медальной засухи»?


– В 2018 году нам судьи не дали забрать бронзовые медали чемпионата страны. Мне об этом открытым текстом сказал один чиновник из ФХМР: «Если бы мы умного судью поставили, вы бы стали бронзовыми призерами чемпионата России». И в этом году наш «Кузбасс» готов к тому, чтобы бороться за медали чемпионата страны.

 

– Вы в этом уверены?


– Конечно. Были люди в наших селениях, переехавшие в Москву, которые делали все, чтобы мы не взяли медали. Но я не сдавался и формировал команду, которую хотел. Сегодня эта команда создана, причем, сегодняшний «Кузбасс» – сплав молодости и опыта – готов решать высокие задачи. Готовность у ребят такая, что они три тайма могут поддерживать самый высокий темп игры на ледовой площадке.

 

Уверен, что в 2021 году эта команда станет призером чемпионата страны. Скажу больше, вместе с главным тренером «Кузбасса» Алексеем Китьковым и его отцом Владимиром Китьковым нами создана команда, которая на протяжении еще десяти лет сможет быть в лидерах отечественного хоккея с мячом.

 

Хоккеисты «Кузбасса» - чемпионы мира-2019 среди юниоров (слева направо): Игорь Котляренко, Яков Коленко, Артём Репях,Илья Бондин, Андрей Хроменков. Золотую медаль заработал и Артём Азаров.

 

Нужно только точечное усиление коллектива. Я уверен, команда из местных воспитанников кемеровской школы может играть в фантастический хоккей. Поэтому я покидаю свой пост, абсолютно спокойным за будущее ХК «Кузбасс», и желаю новым руководителям команды не разрушить то, что было создано. Я сделал, что смог, пусть те, кто сможет, сделают лучше.

 

«Я простил всех, даже предателей»

 

– Что бы вы хотели сказать напоследок своим друзьям и недругам?


– Я простил всех, даже своих предателей. Я не слабый человек, я могу найти в себе силы извиниться. Даже перед теми, кто меня гнобил. Я благодарен моей команде. Все, кто со мной работал в ХК «Кузбасс», - это настоящие профессионалы. Я понимаю, что сейчас всех их могут уволить. Но это будет полнейшая глупость.

 

Я благодарен ветеранам «Кузбасса». Я назову их поименно. Вратарь Сергей Морозов, защитник Семен Козлов, полузащитник Денис Криушенков и лучший бомбардир «Кузбасса» всех времен Вадим Стасенко.


Они не предали меня, даже когда их заставляли предать. Я жалею, что Денис Криушенков сильно пострадал из-за меня. Не стал мастером спорта международного класса, заслуженным мастером спорта. Хотя были такие, кто, практически не выходя на поле в составе сборной России, получали эти звания. Но такова судьба....

 

Я благодарен пулу талантливых кузбасских журналистов, которых мне удалось привлечь к совместной работе во славу кемеровского «Кузбасса». Ни у кого в русском хоккее, и не только, никогда не было такого пула, в который входили известные репортеры Алексей Пешнин, Мария Байдина, Сергей Шилов, Егор Крецан, Павел и Юрий Коваленко, Дмитрий Сагара, Андрей Королев, Максим Ушев, Вадим Антонов, Николай Сенчуров, Виктор Сохарев, Татьяна Горбунова, Вероника Дзвоник, Андрей Андреев, Дмитрий Иванов, Владимир Клюев, Сергей Гавриленко, Вячеслав Айкин...


Огромное спасибо всем истинным болельщикам команды «Кузбасс», что все эти годы были вместе с нашим любимым клубом. Кто не прятал своих эмоций от игры «Кузбасса», какие бы они ни были.

 

«Логика льда» - первый спектакль о русском хоккее на отечественной сцене.

 

Спасибо Эрику Горьковскому и Михаилу Быкову – создателям спектакля «Логика льда», в котором отражена вся суть и философия русского хоккея в Кемерове, самого народного вида спорта в Кузбассе.

 

Спасибо всем врачам Боткинской больницы в Москве, которые бесплатно помогали ставить на ноги наших хоккеистов после травм.

 

Спасибо всем меценатам, кто долгие годы помогал «Кузбассу» жить и развиваться.

 

Спасибо моей семье и близким. Спасибо всем за то, что помогли мне оставаться самим собой в любой жизненной ситуации.

 

Без всех этих замечательных людей нам бы никогда не удалось построить народную команду, ставшую символом кузбасского спорта и настоящей визитной карточкой угольного региона.

 

Что еще добавить... Я действительно заканчиваю работу над проектом ХК «Кузбасс» с высоко поднятой головой и желаю моему любимому клубу процветания и успехов.

 

 Дай Бог каждому президенту нашего родного «Кузбасса» пройти такой прекрасный путь с любимой командой.

 

Для меня навсегда «Кузбасс» - чемпион!

 

Беседовал

Руслан Карманов.

 

 Достижения ХК «Кузбасс»


За время работы Андрея Сельского президентом ХК «Кузбасс» кемеровский клуб трижды становился обладателем Кубка России (2001, 2003, 2007), четырежды выигрывал серебряные медали чемпионата страны (2004, 2005, 2006, 2009) и шесть раз - бронзовые (2001, 2002, 2003, 2007, 2008, 2010).

 


Досье


Андрей Сельский


Родился 3 марта 1961 года в Кемерове. Окончил КузПИ. Комсомольский вожак Кузбасса 80-х.

 

С 1997 года по 2020 – президент ХК «Кузбасс». С именем Андрея Сельского связаны самые славные страницы кемеровского клуба. У Андрея Сельского пятеро детей, четыре внука и три внучки.

 

Ордена и медали Андрея Сельского:


Нагрудный знак МВД России «За отличие в службе» (2000 г.) 

 

Медали «За особый вклад в развитие Кузбасса» III степени (2001) и II степени (2002)

 

Медаль «60 лет Кемеровской области»

 

Почётный знак «Спортивная доблесть Кузбасса»

 

Медаль «За служение Кузбассу» (2003)

 

«За честь и мужество» 

 

«Лауреат премии Кузбасса» (2004)

 

Орден «Доблесть Кузбасса» (2005)

 

Золотой знак «Кузбасс» (2006)

 

Медаль «За бизнес во имя созидания»

 

Медаль «За особый вклад в развитие Кузбасса» (2007)

 

Государственная награда – «Орден Дружбы» по указу Президента РФ

 

Почетный гражданин Кемеровской области (2016).

 

на правах рекламы

Баннер
Кемеровский центральный универмаг kuzbass85 Кузбасс спортивный

 

 
Яндекс.Метрика