последние новости

06.03 V турнир по хоккею с мячом на льду Байкала
04.03 Федерация хоккея с мячом России поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
03.03 ГТРК “Кузбасс” поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
02.03 «Мой внук пока играет за «Кузбасс». Юбилейное интервью легендарного президента кемеровского клуба
06.12 С юбилеем, Анатолий Петрович!
26.11 Потенциальные «сборники»
15.11 Три снайперских хет-трика Швецова
14.11 С Днем рождения!
13.11 Высшая лига. Сибирско-дальневосточная группа сыграет в прежнем составе и в прежнем формате
11.11 Домашняя сессия на старте, гостевая – на финише. Календарь матчей ХК «Кузбасс» в чемпионате России 2020-2021 года
08.11 8 ноября – День ветеранов спорта
07.11 «Лихая музыка атаки». С открытием сезона русского хоккея!
06.11 Все матчи стартового тура XXIX чемпионата России пройдут под крышей
05.11 С Днём рождения!
29.10 «Кубок Михайло Волкова» финишировал на полпути

Набор девочек 2008-2010 г.р.

 

Тренер - Шаповалов Валерий Викторович
тел. 8-960-931-75-59


Набор мальчиков 2013-2014 г.р.

 

Тренер - Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20


Тренер Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20
«Упряжки» под землей и на льду
27.08.2011 11:05

 

Кемеровский «Кузбасс» - один из нынешних топ-клубов русского хоккея – ведет родословную от «Шахтера», организованного в 1948 году на шахте «Северная».
Причем в середине прошлого века не только ведомственная принадлежность объединяла команду с горняцким сообществом. Хоккеисты значились в штате угольных предприятий отнюдь не «мертвыми душами»: после сезона отрабатывали полтора-два месяца под землей или на поверхности. Выполняли норму, а то и две, в «упряжку», как угольщики называют рабочую смену. Накануне Дня шахтера вспомним о хоккеистах-горняках.

 

«Уйду в шахту!»
– Я работаю установщиком конвейеров на шахте имени Кирова в Ленинске-Кузнецком. Этот труд отнимает много времени и сил. Тренироваться некогда. Я не собираюсь бросать любимый вид спорта, которым занимаюсь уже 10 лет, но хочу, чтобы всем нам, работающим членам команды, создали условия для тренировок, - такое пожелание высказал в 1957 году один из лучших бомбардиров «Шахтера» Иван Рябовалов.
Болельщики со стажем считают, что в ту пору он был главным «ударником» команды. Большинство своих голов забивал со стандартных положений, когда виртуозно исполнял удар «хлюпом». Технически сложный прием: мяч придавливают сверху, и он летит с огромной скоростью, меняя траекторию полета. Голкипер либо не успевает среагировать, либо и в перчатках обжигает руки.
«Выстрелов» Рябовалова опасался знаменитый вратарь сборной СССР и московского «Динамо» Анатолий Мельников (его именем назван клуб «Плетеный мяч», на призы которого проходят детские соревнования). Говорят, что Мельников перед матчами с «Шахтером» первым делом интересовался: «Будет ли играть Иван?». Известен эпизод, когда динамовский голкипер пытался убедить судью, что подавать угловой надо с правого края, а не с левого, под руку нашего «ударника». Не убедил и пропустил гол…
Иван Рябовалов неоднократно порывался «уйти в шахту», где платили больше, чем в команде, правда, любовь к русскому хоккею все-таки перевесила, и он отыграл в команде еще пять сезонов.
Как оплачивался труд хоккеистов «Шахтера»? По месту приписки платили только тарифную ставку (без премиальных, сверхурочных и других доплат): в начале 1960-х она составляла чуть больше пяти рублей за «упряжку». Но и здесь находили выход: устраивали ведущих игроков на два-три предприятия. Материально поощряли команду профсоюзные организации, спортивные общества «Шахтер», «Труд»… Само собой, хоккеисты бесплатно получали квартиры, путевки.
Несомненный плюс заключался в том, что шел горняцкий стаж: у кого-то подземный, у кого-то – на поверхности. Закончив спортивную карьеру, уходили в шахту, чтобы заработать льготную пенсию. Не понаслышке знает об этом бронзовый призер чемпионата СССР-1973, мастер спорта Анатолий Измаденов:
- Я еще захватил то время, когда после сезона игроки полтора месяца работали под землей. В 1966 году мне довелось спускаться в забой шахты «Центральная» в Рудничном районе Кемерова. Вместе с вратарем Володей Краевым даже участвовали в повышенной добыче: бросали уголек на транспортерную ленту. Краев, а также Анатолий Трегубов, Владимир Бахаев, Виктор Баянов, Владимир Игонин потом дорабатывали шахтерский стаж.

Путевка в элиту
В этом году минуло 60 лет с тех поры, как «Шахтер» добился первого крупного успеха в своей истории. В 1951 году кемеровчане выиграли на своем льду финал всесоюзного первенства ДСО «Шахтер», повторив это достижение и в следующем сезоне.
А еще через два года областной центр Кузбасса принимал уже финал первенства РСФСР. Торжественное открытие турнира состоялось 7 марта на стадионе «Химик». Наша команда добилась стопроцентного результата, одержав семь побед. «Шахтер» последовательно обыграл нижнетагильский «Авангард» (2:1), курское «Динамо» (5:2), «Красное знамя» из Обухова (3:2), ивановское «Динамо» (3:0), «Авангард» из Комсомольска-на-Амуре (2:0), «Динамо» из Чкалова (11:0), а в заключительном туре – ульяновское «Динамо» - 3:2.
Имена чемпионов РСФСР-1954: вратарь Виктор Шабловский, полевые игроки Константин и Александр Журавлевы, Михаил Плешкевич, Дмитрий Теплухин, Алексей Сидоров, Федор Зайцев, Иван Рябовалов, Михаил Савоськин, Владимир Рябинский, Петр Павлов, Юрий Загорский, Петр Ванюков, Владимир Канин, Григорий Игнатов, Владимир Мартынов.
В 1955 году «Шахтер» вновь не знал равных в России и завоевал путевку в высшую лигу чемпионата СССР, где кемеровская команда обосновалась на долгие годы, потеряв только на один сезон место в классе сильнейших команд страны.



«Волевой и дружный коллектив»
В чемпионатах Советского Союза «Шахтер» (под этим названием клуб выступал до осени 1971 года) завоевал репутацию крепкого «середняка», неоднократно огорчая тогдашних лидеров русского хоккея: московское и алма-атинское «Динамо», армейцев Свердловска и Хабаровска. Интересно и авторитетно мнение о кемеровской команде Всеволода Виноградова, главного тренера сборной СССР на первом и «золотом» для наших хоккеистов чемпионате мира-1957:
- В целом «Шахтер» представляет собой волевой и дружный коллектив, способный даже при большом преимуществе на стороне противника успешно бороться до конца соревнования. Не раз нам приходилось наблюдать, когда команда, явно уступая в мастерстве своему партнеру, не ослабляла натиска и добивалась хорошего исхода встречи. Трудно назвать случай, когда горняки уходили с поля побеждёнными с «сухим» счетом. Отрадно, что в команде растут способные молодые игроки. Радует, например, своей разнообразной игрой нападающий А.Лазовский, который приковывает к себе внимание защитников даже ведущих команд.
Но в отдельных случаях успех партнера приводит вдруг к полной инертности всей команды. Это результат недостаточной воспитательной работы с коллективом спортсменов. Такие случаи должны становиться предметом строгого и детального обсуждения.
Нам кажется, что в целом кемеровская команда «Шахтёр» на сегодняшний день имеет достаточный опыт и спортивную форму для достижения высокого результата в первенстве страны. Вторая игра с московскими динамовцами показала, что коллектив сумел извлечь хороший урок из поражения, понесенного двумя днями раньше. Но, чтобы использовать имеющиеся возможности, нужны постоянная жёсткая дисциплина и большое желание каждого участника команды побеждать в ответственных встречах.



Народная игра
Газета «Кузбасс» более полувека назад заостряла внимание на извечных для большого спорта проблемах. Весьма характерна статья В. Каржавина, отрывок из которой предлагаем вашему вниманию:
«Нет нужды спорить о том, что хоккей в Кузбассе действительно народная игра. В области много физкультурников, играющих в хоккей. И все же в настоящее время остро стоит проблема резерва для команды мастеров. За последние годы хоккей с мячом развивался неправильными путями. Кое-кто из знатоков спорта даже поговаривал, что хоккей с мячом устарел, что на смену ему пришла «канада», то есть хоккей с шайбой.
Каждому ясно, что успех большого хоккея полностью зависит от состояния хоккея массового и, в первую очередь, детского и юношеского. А в каком состоянии находятся детский и юношеский хоккей в Кузбассе? Прямо скажем, и тот и другой оставляют желать лучшего.
Команда мастеров хоккея была поставлена у нас в особые условия. Все игроки по одному, по двое закреплены по шахтам. Так легче содержать команду. А то, что она по существу была оторвана от коллектива, то, что спортивная общественность никак не влияла на положение дел в ней, мало беспокоило.
Если общественность волнует сейчас будущее команды «Шахтёр», то нужно, очевидно, начать с наведения порядка в массовом хоккее, закрыть доступ в нашу команду различным дельцам и гастролерам, по-настоящему заботиться о воспитании своих, прежде всего молодых кадров».
И, действительно, вскоре «Шахтер» пополнят местные воспитанники, большинство – из Рудничного района областного центра. В 1966 году значки мастеров спорта СССР получат сразу восемь кемеровских хоккеистов: Виктор Баянов, Альберт Большаков, Юрий Гольцов, Виктор Жданов, Анатолий Измаденов, Анатолий Карпунин, Владимир Краев, Геннадий Савельев. В 1970 году «Шахтер» займет пятое место – лучший результат команды с этим названием в национальных первенствах. Через три года кемеровчане уже под флагом «Кузбасса» станут бронзовыми призерами чемпионата страны. Первый и единственный комплект медалей нашей команды в советское время.
В новейшей период истории «Кузбасс» - десятикратный призер российских первенств. Минувший сезон стал для нашей команды юбилейным, 55-м, в элитном дивизионе русского хоккея. А начиналось все с «упряжек» в забое и на льду…
Вадим АНТОНОВ.
Газета «Кузбасс»,

27 августа 2011 г.

 

На снимке: кемеровский «Шахтер» - чемпион РСФСР-1954.
Первый ряд (слева направо): Михаил Савоськин, Иван Рябовалов, Владимир Канин, Григорий Игнатов, Алексей Сидоров, Владимир Мартынов. Второй ряд: тренер-представитель Леонид Корнилов, капитан команды Александр Журавлев, вратарь Виктор Шабловский, Юрий Загорский, Владимир Рябинский, Константин Журавлев, Дмитрий Теплухин, Петр Павлов, Михаил Плешкевич.



 

 

 

на правах рекламы

Баннер
Кемеровский центральный универмаг kuzbass85 Кузбасс спортивный

 

 
Яндекс.Метрика