последние новости

06.03 V турнир по хоккею с мячом на льду Байкала
04.03 Федерация хоккея с мячом России поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
03.03 ГТРК “Кузбасс” поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
02.03 «Мой внук пока играет за «Кузбасс». Юбилейное интервью легендарного президента кемеровского клуба
06.12 С юбилеем, Анатолий Петрович!
26.11 Потенциальные «сборники»
15.11 Три снайперских хет-трика Швецова
14.11 С Днем рождения!
13.11 Высшая лига. Сибирско-дальневосточная группа сыграет в прежнем составе и в прежнем формате
11.11 Домашняя сессия на старте, гостевая – на финише. Календарь матчей ХК «Кузбасс» в чемпионате России 2020-2021 года
08.11 8 ноября – День ветеранов спорта
07.11 «Лихая музыка атаки». С открытием сезона русского хоккея!
06.11 Все матчи стартового тура XXIX чемпионата России пройдут под крышей
05.11 С Днём рождения!
29.10 «Кубок Михайло Волкова» финишировал на полпути

Набор девочек 2008-2010 г.р.

 

Тренер - Шаповалов Валерий Викторович
тел. 8-960-931-75-59


Набор мальчиков 2013-2014 г.р.

 

Тренер - Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20


Тренер Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20
«В команде остались те, кто хочет играть за «Кузбасс»
06.09.2011 18:10

 

Хоккеисты кемеровского «Кузбасса» готовятся к первому официальному турниру сезона – предварительному этапу Кубка России, который среди клубов Восточной группы пройдет в Кемерове 28 сентября-6 октября. Стартовый матч наша команда сыграет с абаканскими «Саянами-Хакасией».
Конечно, любители русского хоккея живо интересуются и ходом подготовки, и переменами в составе, и задачами команды в новом сезоне. Обратная связь характерна для отношений нашей команды с болельщиками. Вот и сегодня на вопросы болельщиков объединения
«АиБ» отвечает главный тренер «Кузбасса» Сергей Большаков.

 

Подготовку не форсируем

- Сергей Геннадьевич, чем вызвано проведение сбора вдали от дома, ведь в прошлое межсезонье команда тренировалась в Кемерове?
- Поселок Черемушки в Хакасии в нынешней ситуации оказался оптимальным вариантом для базового трехнедельного сбора: и по финансам, и по условиям для занятий.  Когда ребята проживают дома, а тренировки проходят дважды в день, возникают определенные проблемы для занятий в столь интенсивном режиме. Прежде всего, это проблемы, связанные с бытом и восстановительными мероприятиями, которые на выезде решаются легче, чем в домашних условиях. Во время базового сбора ничто не должно отвлекать команду от тренировочного процесса. Так оно и было в Черемушках. После возращения домой убедились, что сделали правильный выбор места базового сбора.
- Чем еще отличается предсезонная подготовка от прошлогодней?
- Да, подготовка отличается от прошлогодней. В каждом сезоне свой календарь, свои задачи, свое комплектование команды. В прошлом году у нас был один состав, в этом – другой. А эффективность нашего подготовительного периода покажет чемпионат России.
- Будет ли команда форсировать подготовку к Кубку мира? Вообще какие приоритеты в сезоне?
- Нет, не форсируем подготовку ни к Кубку мира, ни к Кубку России. Если сделаем это, будет сложно ровно провести весь сезон, в ходе которого главный и самый продолжительный турнир, конечно, чемпионат страны. Да, в каждом конкретном матче будем ставить задачу выиграть, без этого не стоит выходить на поле. Не забывайте также, что у нас есть кандидаты в национальную команду и нагрузка на них выпадет огромная. Постараемся достойно выступить во всех турнирах, но без форсирования подготовки.

Шанс для молодых

- Насколько готова молодая поросль бороться за место в основном составе? Что поможет им в этой борьбе? Что помешает?
- Наблюдая за молодыми ребятами столь непродолжительное время, скажу, что ситуация может развиваться в двух направлениях, поскольку в отличие от опытных хоккеистов молодежь не показывает стабильной игры. Могут преподнести сюрприз своей зрелой игрой, соответствующей уровню нашей команды, а может быть движение и в обратном направлении. Нужно время, чтобы адаптироваться к взрослому хоккею.
Шансы  у молодых есть: наш состав укомплектован не настолько, насколько хотелось бы. А хотелось, чтобы была конкуренция на каждую позицию. К сожалению, этого пока нет. Поэтому сейчас слово за молодежью, многое зависит от того, как она себя проявит.
Что поможет? С нашей стороны - направить в нужное руло, доходчиво и понятно все объяснить, найти подход к каждому. Со стороны молодежи  - работать и не только на тренировках, но и самостоятельно. Больше работать индивидуально в плане техники, тактики, психологии. 
- Чтобы раскрыться, начинающему хоккеисту просто необходимо доверие и главного тренера, и опытных партнеров. Будете ли обращать внимание мастеровитых игроков на то, чтобы играли в пас с молодыми, несмотря на их ошибки?
- Кому доверять или не доверять… Молодые ребята должны заслужить доверие более опытных игроков, они должны быть уверены в них.  Для этого нужно делать как можно меньше ошибок. Да, на поле все ошибаются, и в этом плане есть определенное снисхождение к молодым. Но здесь надо понимать: где и какие ошибки были совершены. Цена ошибки порой бывает очень высока. В клубе, который ставит серьезные задачи, не будут искусственно тянуть молодых. Это возможно, если команда на определенном этапе не ставит больших турнирных задач, а работает на перспективу, делая ставку на молодежь. А в топ-клубе вопрос стоит просто и жестко: игрок готов или не готов выступать на уровне, который соответствует данной команде.
- Насколько готовы вратари Стародид и Красавин к взрослому хоккею?
- Думаю, у них все впереди. Было бы неплохо посмотреть ребят в деле, тогда и будет ясно готовы или нет. Но не стоит торопиться: у кого-то после неудачного дебюта опустятся руки. Главное, что двери в команду мастеров открыты ребятам из дубля, мы постоянно держим их в поле зрения.

Выборы капитана

- Увидим ли мы на поле Сергея Дубинина? Или он перешел на  тренерскую работу? Вопрос интересует в свете предстоящих выборов капитана команды, поскольку ситуация, когда капитанскую повязку носит играющий тренер, скажем так, не очень распространена.
- Сергей Дубинин - играющий тренер. Когда встанет вопрос о выборе капитана, его кандидатура не будет рассматриваться. Думаю, это логично и понятно. А выборы капитана команды проведем до первого этапа Кубка России.
- Как влился в коллектив Дима Логинов? Какие качества уже успел проявить?
- В раздевалке Дима общается со всеми ровно. На поле видно, что парень талантливый и работоспособный, не чурается черновой работы, что немаловажно в игровых видах спорта. Профессионально относится к работе. Никаких претензий к Диме пока не возникало.
Конечно, сложно прийти в команду, где другая модель игры. У него сложились определенные игровые связи с партнерами по прежней команде, а здесь все это придется заново наигрывать. Переход в другой клуб неоднозначен: для кого-то проходит более гладко, для кого-то это сложный этап в спортивной карьере. Нужно время для адаптации в новом коллективе. Надеемся, что у Димы этот срок будет минимальным.
- Кто заменит Павла Булатова, игравшего на позиции последнего защитника?
- Да, этот вопрос нас сильно беспокоит. Сейчас идет тренировочный процесс, и мы смотрим, кто будет играть на месте либеро. Наметки есть, будем пробовать варианты в матчах на Кубок России. Тренировки тренировками, а игра есть игра.

Боеспособный коллектив

- Есть ли у главного тренера проблемы, связанные с переходом в новый статус?
- Гладко ничего не бывает в жизни. Да, есть определенные  шероховатости и проблемы, поскольку приходится принимать решения в отношении бывших коллег. Совершенно иначе думает человек у бровки и на поле.
- Помогли ли знания, полученные на семинаре, который минувшей весной проводили в Кемерове преподаватели Сибирского университета физкультуры?
- Семинар пошел на пользу. Тем более, что его провели грамотные преподаватели, причем они не только теоретики, но и практики: помогают командам мастеров. Мы получили рекомендации, которые сегодня используем. Другое дело, что чем больше знаешь, тем больше вопросов возникает. Накапливается опыт, накапливаются и вопросы. Подобные семинары надо проводить постоянно, хотя бы два-три раза в год. 
- В прошлом году Михаил Викторович Быков объявил о смене тактики в пользу более осторожного, оборонительного хоккея. А какие планы на этот счет у Сергея Большакова? Какая модель игры больше импонирует?
- Модель игры одна – интересный и зрелищный хоккей, чтобы и команда получала удовольствие, и болельщики. Соответственно нужен и положительный результат. У нас есть высококвалифицированные полузащитники и нападающие, и от них зависит модель нашей игры. А тактику выберем в зависимости от конкретного соперника, от нашего состояния в день матча.
- Какое настроение в команде после ощутимых кадровых потерь? Что преобладает в оценке перспектив на сезон: оптимизм или пессимизм?
- О пессимизме не может быть и речи! Да, ушли несколько ключевых игроков, с которыми ребят объединяли дружеские отношения и игровые связи. Несмотря на это у нас боеспособный коллектив. Сегодня в команде остались те, кто хочет играть за «Кузбасс». Нас не пугают кадровые перемены, полноценно готовимся к сезону. Сделаем все возможное, чтобы к чемпионату России подойти в оптимальной форме. 

Пресс-служба ХК «Кузбасс»

 


 

на правах рекламы

Баннер
Кемеровский центральный универмаг kuzbass85 Кузбасс спортивный

 

 
Яндекс.Метрика