06.03 V турнир по хоккею с мячом на льду Байкала
04.03 Федерация хоккея с мячом России поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
02.03 «Мой внук пока играет за «Кузбасс». Юбилейное интервью легендарного президента кемеровского клуба
26.11 Потенциальные «сборники»
15.11 Три снайперских хет-трика Швецова
14.11 С Днем рождения!
13.11 Высшая лига. Сибирско-дальневосточная группа сыграет в прежнем составе и в прежнем формате
11.11 Домашняя сессия на старте, гостевая – на финише. Календарь матчей ХК «Кузбасс» в чемпионате России 2020-2021 года
08.11 8 ноября – День ветеранов спорта
07.11 «Лихая музыка атаки». С открытием сезона русского хоккея!

15.10.2011 06:36

Во втором матче групповой стадии Кубка мира в шведском Сандвикене кемеровский «Кузбасс» крупно выиграл у хабаровского «СКА-Нефтяника» (6:1) и сегодня сыграет со шведским «Сириусом». Путевку в плей-офф нашей команде гарантирует только победа, поскольку соперники по группе - «Сандвикен» и «Сириус» - в очной встрече разошлись миром (2:2).

Турнирные пути «Кузбасса» и «СКА-Нефтяника» в Кубке мира пересекались лишь один раз: в четвертьфинале плей-офф 2004 года успех праздновали дальневосточники – 1:0. Эта осечка, пожалуй, одна из самых обидных за все время участия кемеровчан в турнире. А поражение во вчерашнем матче сводило к нулю наши шансы на выход в плей-офф. Впрочем, подобный сценарий виделся нереальным, учитывая недавнюю крупную победу «Кузбасса» над армейцами в Кубке России – 10:6. Тогда ровно половину голов забили молодые хоккеисты – Александр Антипов, Денис Игошин (по 2) и Владислав Тарасов.

И в Сандвикене молодежь не подкачала, закрепив, сделанный в начале встречи голевой почин Вадима Стасенко и Павла Тетерина. На 11-й минуте Стасенко получил возможность сделать дубль, но не реализовал пенальти. Первые свои мячи в Кубке мира забили Руслан Тремаскин, Игошин, дважды отличился Антипов, причем не со стандартных положений, а с игры, когда точно «выстрелил» из-за радиуса штрафной. «Размочил» счет Егор Шицко, переехавший в прошлом сезоне из Кемерова в Хабаровск.

Во втором матче дня в нашей группе разошлись миром «Сандвикен» и «Сириус» (2:2), но в серии пенальти удача была на стороне хозяев и они получат преимущество в случае равенства очков этих команд. Этот результат означает, что нашу команду в последнем туре устраивает только победа. Неужели шведы решили «сплавить» «Кузбасс», чтобы гарантировать себе два места в плей-офф из группы В?

После второго игрового дня в четвертьфинал вышли уже четыре российских клуба - динамовцы Москвы и Казани, «Зоркий» (Красногорск) и красноярский «Енисей». В одной паре плей-офф точно сойдутся наши соотечественники:  «Динамо-Казань», прошлогодний обладатель трофея, встретится с проигравшим в матче «Зоркого» с «Енисеем». Не рассудили ли шведы, что надо бы тормознуть россиян? Узнаем уже сегодня: матч «Кузбасса» с «Сириусом» начнется в 15.05 часов по нашему времени.

Экспресс-комментарий
Сергей БОЛЬШАКОВ, главный тренер «Кузбасса»:
- Сыграли так, как позволил соперник. Опять у нас была та же самая проблема, что и в первом матче с «Сандвикеном»: не хватает впереди опытных, скоростных нападающих, поэтому большая нагрузка выпадает на долю центральных полузащитников, им надо больше брать игру на себя. В целом команда справилась с задачей, к ребятам претензий нет. Старались сохранить концентрацию на протяжении всех 60 минут матча, старались самоотверженно действовать в обороне. Старались проводить быстрые контратаки, правда, сложно сказать, насколько они были быстрыми, потому что все-таки нет «свежести», которую хотелось бы видеть.
- Во втором тайме армейцы активизировались, особенно, когда отквитали один гол...
- В перерыве говорили ребятам, что соперник во втором тайме будет прессинговать. Нам не хватило более опытных нападающих, которые могли бы на себя отодвинуть оборону, чтобы появились свободные зоны в центре поля, где было бы проще получить мяч и центральным, и бортовым полузащитникам. Но ребята нашли выход из положения, прежде всего за счет индивидуального мастерства центральных полузащитников и «бортовиков». Очень много надо работать молодым ребятам, но они стараются, слушают советы и думаю, все у них получится.

Статистика
Кубок мира-2011

Группа В. СКА-Нефтяник (Хабаровск) – Кузбасс (Кемерово) – 1:6 (0:3). Голы: Шицко, 39 – Стасенко, 8, Тетерин, 12, Тремаскин, 26, Игошин, 30, Антипов, 34, 56.
Кузбасс: Гейзель - Пепеляев, Козлов, Борисенко, Якушев, Тетерин, Криушенков, Логинов, Стасенко, Игошин, Китьков. На замену выходили: Антипов, Дубинин, Тремаскин, В.Тарасов. Запасной вратарь: Морозов. Штраф: 12 – 18.
Сириус (Швеция) – Сандвикен (Швеция) – 2:2, 2:3 – пенальти.
Группа А. Бруберг (Швеция) – Байкал-Энергия (Иркутск) – 6:4, Динамо-Москва – Вилла (Швеция) – 4:1.
Группа С. Зоркий (Красногорск) – Боллнес (Швеция) – 7:2, Енисей (Красноярск) – Эдсбюн (Швеция) – 6:2.
Группа D. Вестерос (Швеция) – Динамо-Казань – 2:3, Хаммарбю (Швеция) – Миккели Кампарит (Финляндия) – 5:3. Динамо-Казань – Хаммарбю – 3:1, Миккели Кампарит – Вестерос – 3:7.