последние новости

06.03 V турнир по хоккею с мячом на льду Байкала
04.03 Федерация хоккея с мячом России поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
03.03 ГТРК “Кузбасс” поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
02.03 «Мой внук пока играет за «Кузбасс». Юбилейное интервью легендарного президента кемеровского клуба
06.12 С юбилеем, Анатолий Петрович!
26.11 Потенциальные «сборники»
15.11 Три снайперских хет-трика Швецова
14.11 С Днем рождения!
13.11 Высшая лига. Сибирско-дальневосточная группа сыграет в прежнем составе и в прежнем формате
11.11 Домашняя сессия на старте, гостевая – на финише. Календарь матчей ХК «Кузбасс» в чемпионате России 2020-2021 года
08.11 8 ноября – День ветеранов спорта
07.11 «Лихая музыка атаки». С открытием сезона русского хоккея!
06.11 Все матчи стартового тура XXIX чемпионата России пройдут под крышей
05.11 С Днём рождения!
29.10 «Кубок Михайло Волкова» финишировал на полпути

Набор девочек 2008-2010 г.р.

 

Тренер - Шаповалов Валерий Викторович
тел. 8-960-931-75-59


Набор мальчиков 2013-2014 г.р.

 

Тренер - Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20


Тренер Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20
Хоккей в валенках: и горы аплодируют!
20.11.2011 22:19

В минувшую субботу в поселке Шерегеш, что в Таштагольском районе, состоялось открытие зимнего сезона, прошел День снежного человека. Гвоздем программы праздника стал турнир по русскому хоккею в валенках у подножия горы Зеленая.


В последние годы исконно народная игра развивается и поднимается. Развивается благодаря неустанным усилиям хоккейного клуба «Кузбасс» при поддержке руководства Кемеровской области, местных органов власти. Все больше любителей спорта участвуют в соревнованиях, ширится география участников и мест проведения турниров.


В минувшую субботу хоккей в валенках прописался в Шерегеше, у подножия горы Зеленая. На высоту 690 метров над уровнем моря поднялись четыре команды. Мастеровитые старожилы из  Кемерова – дружины Северо-Кузбасской энергетической компании и объединения болельщиков русского хоккея «АиБ». Хозяева выставили две команды – Таштагольской район и «Шория».


Торжественную церемонию открытия турнира венчал шорский национальный обряд в исполнении фольклорного ансамбля «Челтыс», что в переводе означает «Звезда». Древний ритуал кормления огня, чтобы его дух помог спортсменам. Этот обряд уходит корнями в глубину веков и обычно предшествует сезону охоты. На сей раз он предварял сезон русского хоккея в валенках.


Как считают шорцы, есть потаенная часть души - Кут, она не дает забыть о своем происхождении, заставляет жить и бороться. Наверное, потаенная часть души заставляет людей разных возрастов – от юношеского до пенсионного – надеть валенки, взять клюшки и вспомнить счастливую пору детства, когда играли в хоккей во дворе.


- Национальный вид спорта вырастает во дворах, - уверен Сергей Игнатьев из команды «Шория».- Хоккей в валенках – отличный вид спорта, гораздо интереснее и зрелищнее, чем, к примеру, керлинг, хотя он и входит в олимпийскую программу. Очень доступен, менее травматичен. Мне удобнее играть в валенках, чем на коньках. В валенках мы играли в детстве и в студенческие годы. Помню, были у нас березовые клюшки. Очень признателен организаторам турнира за возможность вновь сыграть в русский хоккей.


- Коньки мы сменили на валенки, взяли другие клюшки. Надо привыкнуть, но я уже заметил, что клюшка хорошо ловит мячи. Как в лапте, - говорит капитан команды Таштагольского района Олег Блинов. «Шайбисты» быстро привыкли к новому инвентарю и неожиданно для кемеровских старожилов выиграли групповой турнир, завоевав кубок губернатора Кузбасса. А вот во втором турнире, уже по олимпийской системе, первенствовала команда Северо-Кузбасской энергетической компании.


- Команды заслужили высший балл. На «пятерку» выдержали этот экзамен в горах. На хороших эмоциях, задорно прошел турнир, который, надеемся, станет традиционным. От этого все выиграют, поскольку мы пропагандируем здоровый образ жизни, - подытоживает вице-президент «Кузбасса» Сергей Тарасов, судивший матчи турнира.


Победители соревнований  - команды Таштаголького района и СКЭКа – после награждения сделали традиционную «рыбку». В этот момент, кажется,  и горы аплодировали спортсменам.

Статистика
Кубок губернатора Кузбасса
Групповой турнир

1.Таштагольский район – 7 очков (5-3)
2.СКЭК – 5 (5-2)
3.АиБ – 4 (3-3)
4.Шория – 0 (1-6)

Кубок Йети
Полуфиналы
СКЭК – АиБ – 3:0
Таштагольский район – Шория – 5:1
Финал
СКЭК – Таштагольский район – 2:0


Пресс-служба ХК «Кузбасс»

 

на правах рекламы

Баннер
Кемеровский центральный универмаг kuzbass85 Кузбасс спортивный

 

 
Яндекс.Метрика