«Кузбасс» - «Водник». Второй пошел!
08.01.2012 17:21

Сегодня в очередном туре чемпионата России в суперлиге кемеровский «Кузбасс» переиграл на своем льду «Водник» из Архангельска – 8:2. Первый тайм закончился с минимальным преимуществом хозяев (3:2), а после перерыва мячи влетали только в сетку ворот гостей.

Впервые с сезона 1978-1979 гг., когда «Кузбасс» обыграл дома архангельский клуб с разницей в шесть мячей (9:3), наша команда вновь одержала крупную победу над «Водником». Причем в первой половине встречи голкипер «Кузбасса» и сборной России Роман Гейзель трудился даже больше, чем его коллега по амплуа и партнер по национальной команде Григорий Лапин. Во втором тайме «Кузбасс» лучше адаптировался к сложным погодным условиям (снегопад не прекращался ни на минуту) и организовал пять результативных атак.

Капитан нашей команды Павел Рязанцев сделал дубль и довел свой бомбардирский счет до 38 голов - лучший показатель в суперлиге! Дубль и в активе Алексея Китькова. Он делит второе место с Вадимом Стасенко в списке снайперов «Кузбасса» - у обоих по 12 мячей. Далее: Константин Зубарев (10) и Денис Криушенков (9). Во второй игре подряд поражает ворота соперников Дмитрий Логинов. Впервые в регулярном чемпионате отличился 18-летний Владислав Тарасов. Второй матч кряду полностью сыграл 20-летний защитник Максим Семенов, заменивший травмированного Константина Пепеляева.

Понятно, не порадовал результат встречи супружескую пару Татьяну и Владимира из Архангельска, специально приехавших за тридевять земель посмотреть хоккей. Но наверняка они останутся довольны гостеприимством кузбассовцев. Пожалуй, только болельщики русского хоккея независимо от клубных пристрастий общаются столь радушно.

Во вторник, 10 января, наша команда вылетает в турне по маршруту: Хабаровск – Иркутск. В ближайшую среду состоится игра «Кузбасса» со «СКА-Нефтяником»,  еще через три дня – с «Байкалом-Энергией».

Статистика
Кузбасс (Кемерово) – Водник (Архангельск) – 8:2 (3:2).

8 января. Кемерово. Стадион «Химик». 5200 зрителей. Минус 8 градусов. Снег.
8:2 – В.Тарасов (Рязанцев, 81)
Кузбасс: Гейзель – Борисенко, С.Козлов, Семенов, Дубинин, Тетерин, Криушенков, Логинов, Стасенко, Зубарев, Рязанцев (к). На замену выходили: Кадакин, Мясоедов, В.Тарасов, Василенко, Игошин, Якушев, Китьков. Запасной вратарь: Морозов.
Водник: Лапин – Орловский, И.Козлов, Калинин, Пономарев, Варлачев, Дергаев (к), Рязанов, Кузнецов, Антонов, Катугин. На замену выходили: Шеховцов, С.Клюшанов, Серов, Сухоруков, Подкин. Запасной вратарь: Харчев.
Судьи: Тютюков (Горно-Алтайск), Смешный (Красноярск), Шкурко (Омск). Инспектор: Хлопотнов (Москва).
Штраф: 10 (Борисенко – 10) – 30 (Дергаев – 10, Калинин – 10, Шеховцов – 10).