06.03 V турнир по хоккею с мячом на льду Байкала
04.03 Федерация хоккея с мячом России поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
02.03 «Мой внук пока играет за «Кузбасс». Юбилейное интервью легендарного президента кемеровского клуба
26.11 Потенциальные «сборники»
15.11 Три снайперских хет-трика Швецова
14.11 С Днем рождения!
13.11 Высшая лига. Сибирско-дальневосточная группа сыграет в прежнем составе и в прежнем формате
11.11 Домашняя сессия на старте, гостевая – на финише. Календарь матчей ХК «Кузбасс» в чемпионате России 2020-2021 года
08.11 8 ноября – День ветеранов спорта
07.11 «Лихая музыка атаки». С открытием сезона русского хоккея!

11.01.2012 21:35

Сегодня в первом гостевом матче чемпионата России в новом году кемеровский «Кузбасс» уступил в Хабаровске «СКА-Нефтянику» - 3:5 (2:3). Капитан нашей команды Павел Рязанцев забил два мяча и по-прежнему лидирует в споре бомбардиров суперлиги – 40 голов.

Именно Рязанцев сократил разрыв в счете до минимума  на 71-й минуте матча в Хабаровске, реализовав выход один на один с голкипером.  Концовка встречи выдалась нервной: главный арбитр Савенков (тот самый, что рапортовал в ФХМР об оскорблениях в свой адрес после домашней игры «Кузбасса» с «Зорким» 25 февраля 2010 года) удалил в течение семи минут двух кемеровчан и одного дальневосточника.

Хозяева реализовали численное преимущество на 88-й минуте: арбитр зафиксировал у ворот «Кузбасса» нарушение и сделал один за другим два свистка, второй из них означал, что мяч можно ввести в игру. «Кабаны» мгновенно разыграли штрафной, а кузбассовцы почему-то замешкались, и капитан «СКА-Нефтяника» Евгений Стеблецов установил окончательный счет. Впервые с 22 декабря 2007 года армейцы выиграли у нашей команды в чемпионате страны.

Экспресс-комментарий
Сергей Большаков, главный тренер «Кузбасса»:
- Мы ожидали, что будет сложный матч: команде Хабаровска после неудачного выезда надо было поправить турнирное положение. Сказались и погодные условия: резкое похолодание повлияло на качество льда. Сегодня ребята сделали все, что могли. Хозяева воспользовались нашими ошибками, а мы не реализовали свои моменты. Досадно, когда вмешиваются третьи лица и вообще ломают игру.
Михаил Юрьев, главный тренер «СКА-Нефтяника»:
- Тяжело мы входили в игру: в начале матча «Кузбасс», скажем так, нас простил. В середине первого тайма появилось хорошее движение и агрессия при отборе мяча. Команда выполняла установку на матч. Во втором тайме создали много моментов, но довели дело до нервной концовки, когда пропустили необязательный третий гол. Нехороший нерв внес в игру нашей команды. Рад, что мы добились победы, что ребята, мало игравшие в предыдущих матчах, сегодня использовали свой шанс.

Завтра «Кузбасс» вылетает в Иркутск, где в субботу, 14 января, встретится с «Байкалом-Энергией». Сегодня иркутяне проиграли дома красноярскому «Енисею» - 4:5 (2:2). После этих поражений турнирное положение субботних оппонентов не изменилось: «Кузбасс» занимает шестое место, опережая «Байкал» на три очка.

Статистика
СКА-Нефтяник (Хабаровск) – Кузбасс (Кемерово) – 5:3 (3:2).
11 января. Хабаровск. Стадион «Нефтяник». Минус 27 градусов. Ясно. 1000 зрителей.
5:3 – Стеблецов (Почкунов, 88)

СКА-Нефтяник: Яшин – Оппенлендер, Тюко, Попов, Гладышев, Стеблецов (к), Юсупов, Корев, Горчаков, Почкунов, Рязанов. На замену выходили: Шицко, Швырев, Болдыков, А.Прокопьев, Разуваев, Сыраев. Запасной вратарь: Саблин.

Кузбасс: Гейзель – Козлов, Борисенко, Дубинин, Якушев, Логинов, Стасенко, Тетерин, Криушенков, Зубарев, Рязанцев (к). На замену выходили: Тремаскин, Кадакин, Мясоедов, Игошин, Китьков. Не выходили на поле: Морозов (в), Горячев.

Судьи: Савенков (Москва), Попов (Новосибирск), Галанин (Иркутск). Инспектор: Фирсов (Красноярск).

Штраф: 30 (Горчаков – 10, Юсупов – 10, Попов – 10) - 50 (Стасенко – 10, Борисенко -10, Козлов – 10, Дубинин – 10, Логинов – 10).