последние новости

06.03 V турнир по хоккею с мячом на льду Байкала
04.03 Федерация хоккея с мячом России поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
03.03 ГТРК “Кузбасс” поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
02.03 «Мой внук пока играет за «Кузбасс». Юбилейное интервью легендарного президента кемеровского клуба
06.12 С юбилеем, Анатолий Петрович!
26.11 Потенциальные «сборники»
15.11 Три снайперских хет-трика Швецова
14.11 С Днем рождения!
13.11 Высшая лига. Сибирско-дальневосточная группа сыграет в прежнем составе и в прежнем формате
11.11 Домашняя сессия на старте, гостевая – на финише. Календарь матчей ХК «Кузбасс» в чемпионате России 2020-2021 года
08.11 8 ноября – День ветеранов спорта
07.11 «Лихая музыка атаки». С открытием сезона русского хоккея!
06.11 Все матчи стартового тура XXIX чемпионата России пройдут под крышей
05.11 С Днём рождения!
29.10 «Кубок Михайло Волкова» финишировал на полпути

Набор девочек 2008-2010 г.р.

 

Тренер - Шаповалов Валерий Викторович
тел. 8-960-931-75-59


Набор мальчиков 2013-2014 г.р.

 

Тренер - Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20


Тренер Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20
Буферное время резервистов
14.01.2012 05:49

 

В cубботу-воскресенье, 14-15 января, молодежный состав кемеровского «Кузбасса» проведет первые матчи в новом году. Наша команда сыграет на своем льду с абаканским клубом «Саяны-Хакасия». Оба матча начнутся в 13 часов.
В нынешнем сезоне все клубы суперлиги обязаны иметь молодежные команды, которые участвуют в первенстве России в высшей лиге. «Кузбасс-2» выступает в четвертой группе «вышки» и завершил первый круг турнира на третьем месте. О задачах и перспективах нашей «молодежки» рассказывает ее главный тренер Михаил Быков.


- Турнир фарм-клубов даже в нынешнем формате, конечно, большой плюс для развития хоккея с мячом, - считает Михаил Викторович. – Молодежная лига – это своего рода буферная зона, буферное время, столь необходимые для перехода юниоров во взрослый хоккей. Ребята привыкают жить примерно в том же ритме, что и первая команда: тренировки – поездки – календарные матчи. Вчерашним юниорам нужно несколько лет, чтобы приблизиться к основному составу. Сразу туда попадают только вундеркинды, которых, понятно, много никогда не бывает. А наша главная задача – подготовить хоккеистов для первой команды. Об этом говорил президент «Кузбасса» Андрей Сельский.
- Стало быть, турнирные задачи отходят на второй план?
- В четвертой группе высшей лиги, где мы выступаем, только у одной команды вполне конкретная задача: абаканские «Саяны» нацелены выйти в суперлигу. И «Саянам» это вполне по силам: там собраны хоккеисты, имеющие опыт выступлений в высшем дивизионе чемпионата России. Да, мы стремимся выиграть в каждом матче, но, повторюсь, самое важное: подготовка качественного резерва для команды мастеров. В этом же направлении работают фарм-клубы Красноярска, Новосибирска, Иркутска.
- Приходится переучивать молодежь?
- Да, хватает у них огрехов, в техническом плане отстают, переучиваем и в тактике. Оставляет желать лучшего психологическая устойчивость, сказывается нехватка опыта официальных матчей. Здесь надо «плясать» от требований первой команды. У нас одинаковые взгляды на построении игры  с главным тренером «Кузбасса» Сергеем Большаковым. Должен быть сбалансированный стиль без перекоса в сторону обороны или атаки.
Да, предъявляем ребятам серьезные претензии, что неизбежно: ошибки надо исправлять в дубле, в первой команде их цена неизмеримо больше. Учим молодежь не просто бегать по полю, а играть в определенном стиле: прессинг, откат, контроль мяча… Требуем быстрее принимать решения: ведь в суперлиге скорости на порядок выше. Впрочем, недостатки устранимы и поправимы. Ежедневно над этим работаем, беседуем с ребятами, объясняем, на что прежде всего обратить внимание.
- Как смотрится «Кузбасс-2» на фоне остальных молодежных команд?
- Все «молодежки» в нашей  четверной группе примерно равны, нет явного лидера. В Красноярске при объективном судействе мы ничуть не уступали по игре «Енисею-2».  Один матч проиграли с минимальным счетом 4:5, во втором была зафиксирована ничья - 3:3. Правда, значим тот фактор, что фарм-клубы могут заявлять на игру четырех хоккеистов старше 24-х лет. Весомость этого фактора мы почувствовали в домашней встрече с новосибирским «Сибсельмашем», когда в составе соперника вышли на лед опытные мастера. Но не думаю, что надо исключать этот пункт из регламента.
А вот календарь хотелось бы видеть более ритмичным. Серьезная нагрузка выпала на команду в декабре, когда мы провели шесть матчей за восемь дней, а вот в январе – у нас запланированы только две игры.
- Кто из «молодежки» стучится в дверь «Кузбасса»?
- Полузащитник Руслан Тремаскин – уже не стучится в эту дверь, он - игрок основного состава. В двух недавних домашних матчах «Кузбасса» надежно действовал защитник Максим Семенов, получали игровое время в основном составе  Станислав Мансуров, Денис Горячев, Влад Тарасов, Максим Василенко. Вообще много молодых ребят из дубля постоянно тренируются с первой командой. Для них это огромная школа. Талантливые ребята прибавляют на глазах. Значит, у «Кузбасса» есть будущее.
Вадим АНТОНОВ.
Газета «Кузбасс»


 

на правах рекламы

Баннер
Кемеровский центральный универмаг kuzbass85 Кузбасс спортивный

 

 
Яндекс.Метрика