последние новости

06.03 V турнир по хоккею с мячом на льду Байкала
04.03 Федерация хоккея с мячом России поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
03.03 ГТРК “Кузбасс” поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
02.03 «Мой внук пока играет за «Кузбасс». Юбилейное интервью легендарного президента кемеровского клуба
06.12 С юбилеем, Анатолий Петрович!
26.11 Потенциальные «сборники»
15.11 Три снайперских хет-трика Швецова
14.11 С Днем рождения!
13.11 Высшая лига. Сибирско-дальневосточная группа сыграет в прежнем составе и в прежнем формате
11.11 Домашняя сессия на старте, гостевая – на финише. Календарь матчей ХК «Кузбасс» в чемпионате России 2020-2021 года
08.11 8 ноября – День ветеранов спорта
07.11 «Лихая музыка атаки». С открытием сезона русского хоккея!
06.11 Все матчи стартового тура XXIX чемпионата России пройдут под крышей
05.11 С Днём рождения!
29.10 «Кубок Михайло Волкова» финишировал на полпути

Набор девочек 2008-2010 г.р.

 

Тренер - Шаповалов Валерий Викторович
тел. 8-960-931-75-59


Набор мальчиков 2013-2014 г.р.

 

Тренер - Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20


Тренер Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20
Через тернии к звездам
02.03.2012 16:53

Вчера в заключительном туре регулярного чемпионата России кемеровский «Кузбасс» одержал самую крупную гостевую победу в сезоне, переиграв «Родину» в Кирове – 13:5. Первый этап национального первенства наша команда закончила на пятом месте и в одной восьмой финала плей-офф встретится 5 и 8 марта с «Уральским трубником» (Первоуральск).  На вопросы болельщиков об итогах «регулярки», о развитии клуба, о насущных проблемах русского хоккея отвечает президент ХК «Кузбасс» Андрей Сельский.


- Андрей Борисович, как оцениваете выступление команды на первом этапе чемпионата России?
- Как вполне позитивное: в нашем багаже на четыре очка больше, чем год назад. И заняли не шестое, а пятое место. А ведь не секрет, что накануне сезона первостепенная задача заключалась в том, чтобы сохранить команду и не скатиться резко вниз в турнирной таблице, что нам предрекали скептики в связи с тем, что в другие клубы перешли пять ведущих хоккеистов, а лучший бомбардир в истории «Кузбасса» Сергей Тарасов закончил карьеру.
Мы формируем новую команду, привлекая воспитанников нашей школы. В этом сезоне как никогда много молодых ребят получили возможность сыграть за первую команду: Тремаскин, Мансуров, Тарасов-младший, Семенов, Горячев, Василенко, Добрелин.
Да, мы потеряли много очков и знаем, почему это произошло. Мы не работаем за полем, если бы этим занимались, и результат был выше. Раньше судьи стояли в очередь, чтобы поехать в Кемерово, а сегодня их сюда не заманишь. И тем не менее мы не скатились вниз и выступили не хуже, чем год назад, а это значит, что идем в правильном направлении и будем идти дальше, реорганизуя команду и клубную структуру.


- Каковы предпосылки для дальнейшего роста?
- У нас есть лидеры с действующими контрактами – капитан команды Павел Рязанцев, Денис Криушенков, Вадим Стасенко, Константин Зубарев, пополнивший состав в прошлом году. Может ли уйти Рязанцев? Да, если будет категоричен в своем желании сменить клуб. Но, как показывает практика, смена места работы далеко не всегда идет на пользу хоккеистам. Масса тому примеров. Конечно, будет в команде и свежая кровь.
Продолжим подтягивать молодых ребят, которым, конечно, нужно время, чтобы освоиться на качественно новом уровне.


- У главного тренера «Кузбасса» Сергея Большакова есть кредит доверия?
- Большаков целеустремленно и творчески постигает новую для себя профессию. Понятно, на первых порах не все получается, но несомненно, что Сергей занимается своим делом и  у него большой потенциал на тренерском поприще. Очень важно и то, что руководители нашего региона считают правильным его назначение на пост главного тренера команды. Именно на него, а также на вице-президента клуба Сергея Тарасова делают ставку, когда речь идет о будущем «Кузбасса». Недавно с мэром города Владимиром Васильевичем Михайловым мы обсуждали вопрос о стажировке Большакова и Тарасова в хоккейных командах Швеции, а также в двух футбольных клубах отечественной премьер-лиги. У хоккея с мячом и футбола много общего, и подобная стажировка обогатит бесценным опытом.
Вообще будущее нашего клуба - это Большаков, Тарасов, Дубинин, Мясоедов. Именно они помогли сделать «Кузбасс» тем «Кузбассом», который знают и уважают в хоккейном мире. На результат работал весь коллектив, нельзя назвать одного героя, истинного арийца, который в гордом одиночестве поднял команду на пьедестал. Скажу, что у нас большой кредит доверия со стороны властных структур региона: руководители области и города понимают, что, если бизнес человека основан на продаже детей за границу, поддерживать его аморально. А о моей судьбе доброжелатели беспокоятся совершенно напрасно. Я еще не поставил жирную точку.


- В этом сезоне впервые проходит молодежное первенство страны. Полезное начинание?
- Несомненно, потому что молодежь получает игровую практику. Правда, есть одно существенное «но»: очень неритмичный календарь турнира в высшей лиге. Так, в январе «Кузбасс-2» сыграл всего два матча, а за десять дней февраля – сразу шесть, и к тому же на выезде – в Новосибирске, Усть-Илимске и Иркутске. Между тем во многих городах есть лед уже в октябре и можно уже осенью открывать сезон. Сегодня на неокрепшие плечи молодых ребят выпадает очень большая нагрузка: соревнования идут непрерывной чередой в короткий период времени. В начале марта – финал Спартакиады молодежи России, затем – финалы молодежной лиги и первенства страны среди юниоров. Практически три состава участвуют в этих соревнованиях. В следующем сезоне будем привлекать в «молодежку» игроков 1995-1996 годов рождения.
Кстати, именно в 15-16 лет ребята выбирают жизненные приоритеты. И очень важно, чтобы в этом возрасте не бросали хоккей, а продолжали заниматься, минимум до выпускного класса. Как это сделать? Постоянно обсуждаем эту тему с тренерами-преподавателями школы.
Серьезный шаг в этом направлении – создание комплексной школы, чтобы постоянно на протяжении всего календарного года поддерживать интерес к занятиям спортом. Тем самым мы разнообразим тренировочный процесс, чтобы ребята играли не только в хоккей с мячом, но в хоккей на траве, флорбол и даже индорхоккей, зальный вариант хоккея на траве. Почему хоккей на траве? Это олимпийский вид спорта и может стать своего рода локомотивом для движения вперед. Хоккей с мячом, хотя и очень популярен в Кузбассе, но не входит в олимпийскую программу, и бытует мнение, что поэтому его не надо поддерживать.
Чем больше видов спорта в школе, тем больше соревнований. Летом проведем первые турниры по хоккею на траве, для детей уже приобрели клюшки и мячи. А сезон русского хоккея будет венчать в мае традиционный фестиваль, в котором будут участвовать самые юные воспитанники нашей школы.


- Что случилось с Владом Тарасовым? Почему он не играет в конце сезона?
- Тарасов-младший получил травму накануне первенства мира среди юниоров в контрольном матче с московским «Динамо». И с незалеченной травмой поехал в Финляндию, где стал лучшим бомбардиром первенства мира и помог нашей команде завоевать золотые медали. Сезон для него закончен, ему предстоит долгий период реабилитации. Подобное стало возможным прежде всего потому, что в юниорской сборной не было врача, который бы своевременно поставил диагноз и назначил курс лечения. Конечно, отсутствие доктора в команде свидетельствует о наплевательском отношении к здоровью молодых хоккеистов, к будущему нашего вида спорта. Ответственные за подготовку сборных команд должны в полной мере заниматься своим участком работы, акцентируя внимание не на клюшках, а на гораздо более насущных проблемах.
К национальным сборным всех возрастов должен быть прикреплен врач высшей квалификации. Неужели клубам, игроки которых едут на международные турниры, отправлять с ними и своего доктора?


- Зачем открывать отделение школы в Кемеровском районе, в селе Елыкаево?
- Очень важно приобщать молодежь к активному образу жизни, а игровой вид спорта предоставляет возможность создать хороший коллектив. В Елыкаево будет работать тренер-преподаватель из нашей школы, ребята будут заниматься в круглогодичном режиме: зимой – хоккей с мячом, летом – флорбол и хоккей на траве. С максимальной ответственностью относимся к этому пилотному проекту: важно не только начать работу, но и плодотворно продолжить. Для этого наши хоккеисты провели мастер-класс на школьном стадионе в Елыкаево. Будем находить дополнительные источники финансирования, чтобы развивать спорт в других крупных селах Кузбасса.
Напомню, что из Топок в нашу команду пришли Тарасов, Мясоедов, Тремаскин. Надеемся, что со временем пополнят состав «Кузбасса» и ребята из Елыкаево.


- Самое большое зло в профессиональном спорте, на ваш взгляд?
- Ставки в букмекерских конторах, которые делают и игроки, и судьи, и тренеры, и инспекторы. Это происходит не только в нашем виде спорта, но и в футболе, «шайбе»... Причем коэффициенты на определенный результат настолько высоки, что очень большой соблазн сделать ставки и заработать легкие деньги. Между тем предсказуемость убивает спорт, отвращает болельщиков от просмотра матчей. Что с этим делать? Наверное, без помощи правоохранительных органов трудно будет переломить ситуацию.


- Куда движется клуб?
- Сегодня «Кузбасс» находится в стадии переходного периода: формируя новую команду, мы работаем на перспективу. Для плодотворной и эффективной работы очень важна стабильность, без резких шараханий из стороны в сторону. Подобную стабильность гарантирует выбор Владимира Владимировича Путина на пост Президента России. Поэтому буду голосовать за Путина.

 

Пресс-служба ХК «Кузбасс»


 

 

на правах рекламы

Баннер
Кемеровский центральный универмаг kuzbass85 Кузбасс спортивный

 

 
Яндекс.Метрика