последние новости

06.03 V турнир по хоккею с мячом на льду Байкала
04.03 Федерация хоккея с мячом России поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
03.03 ГТРК “Кузбасс” поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
02.03 «Мой внук пока играет за «Кузбасс». Юбилейное интервью легендарного президента кемеровского клуба
06.12 С юбилеем, Анатолий Петрович!
26.11 Потенциальные «сборники»
15.11 Три снайперских хет-трика Швецова
14.11 С Днем рождения!
13.11 Высшая лига. Сибирско-дальневосточная группа сыграет в прежнем составе и в прежнем формате
11.11 Домашняя сессия на старте, гостевая – на финише. Календарь матчей ХК «Кузбасс» в чемпионате России 2020-2021 года
08.11 8 ноября – День ветеранов спорта
07.11 «Лихая музыка атаки». С открытием сезона русского хоккея!
06.11 Все матчи стартового тура XXIX чемпионата России пройдут под крышей
05.11 С Днём рождения!
29.10 «Кубок Михайло Волкова» финишировал на полпути

Набор девочек 2008-2010 г.р.

 

Тренер - Шаповалов Валерий Викторович
тел. 8-960-931-75-59


Набор мальчиков 2013-2014 г.р.

 

Тренер - Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20


Тренер Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20
Исконное свершение
24.03.2012 15:38

 

Сегодня- традиционный сбор ветеранов кемеровского «Кузбасса», бронзовых призеров чемпионата СССР. Вот уже много лет бывшие хоккеисты отмечают очередную годовщину покорения московского «Динамо» — и стадиона, и одноименного клуба. Историческое для кузбасского спорта событие произошло 20 марта 1973 года, когда сибиряки переиграли в столице первую команду страны — 5:3! — и впервые завоевали награды национального чемпионата.
Время неумолимо, поредели ряды тогдашнего «Кузбасса» и  за праздничным столом соберутся семь бронзовых медалистов: Владимир Балаганский, Владимир Бахаев, Геннадий Груздев, Владимир Евтушенко, Анатолий Измаденов, Анатолий Трегубов и Геннадий Умысков.


Перед игрой. Тернистая дорога

У меня в руках уникальный документ: программка матча «Динамо» (Москва) — «Кузбасс» (Кемерово). Четыре черно-белых страницы формата А4. Кстати, за номером 13 — в высшей лиге русского хоккея выступали 14 клубов, и столичная команда уже в ранге чемпиона СССР завершала сезон на своем льду, прощаясь с болельщиками до следующей зимы.

Раритетная программка заслуживает того, чтобы процитировать из ее текста один абзац без сокращений:

« Доброго слова заслуживают и участники последнего матча чемпионата, особенно наши гости из Кемерова. Приятно, что «Кузбасс» в пятерке турнирной таблицы. Долго кемеровчане шли к этому успеху. Уже давно коллектив вызывал симпатию своей агрессивной игрой, техничной и не грубой. Импонировало и стремление кемеровчан основываться на своих исконных хоккеистах, выходцах из местных юношеских команд. Хоккей любят и знают в Кемерове, им интересуются, о нем заботятся. Сотни команд участвуют в розыгрыше приза «Плетеный мяч», в чемпионатах Кузбасса, в районных соревнованиях. С командой мастеров вот уже много лет работает один из опытных наставников Валентин Петрович Свердлов, сам когда-то бывший незаурядным хоккеистом. В успехе команды есть и доля его труда, его целенаправленной и перспективной работы с молодыми хоккеистами. В этом успехе есть и доля общественных организаций города, помогающих развитию хоккея с мячом в Кузбассе».

Путь к медалям действительно выдался и долгим — «Кузбасс» дебютировал в высшей лиге в 1955 году, и тернистым – свой самый успешный сезон в советской истории наша команда начала с двух домашних поражений от ульяновской «Волги» (2:4) и того же «Динамо» (1:5). Затем последовали две победы в родных стенах: не очень убедительная над «Литейщиком» из Караганды 3:2 и нежданно-сенсационная над алма-атинским «Динамо» — 2:0.

- Хоккеисты Алма-Аты приехали к нам лидерами чемпионата, выиграв с крупным счетом в Хабаровске и Иркутске, — вспоминает Владимир Балаганский. — Динамовцев отличало мощное нападение: Бочков, Варзин, Чехлыстов, Ионкин… Но в Кемерове они не забили ни одного гола, ничего не смогли сделать в атаке: мы кучно встречали их в центре поля, не давали раскатиться, надежно сыграли в обороне.

- Когда появилась уверенность, что команде по силам замахнуться на медали?

- После нового года был удачный выезд, когда мы заработали в четырех матчах 50 процентов очков, одержав победы в подмосковном Калининграде и Караганде. А уверенность, что можем быть в призерах, появилась во втором круге после того, как выиграли в Омске и Первоуральске и свели вничью матч с армейцами Свердловска – 3:3. Помню, что у нас три гола забил Валерий Журавлев, у хозяев - Александр Измаденов, выступавший за сборную СССР. Мы выходили на лед без мандража, зная, что сильнее соперника. Это отметил известный футбольный тренер Виктор Яковлевич Егоров: «Не узнаю «Кузбасс», — сказал он как-то, — и в атаку бегут здорово, и в обороне действуют четко».

Игра. Или пан – или пропал

- Матч с «Динамо» состоялся 20 марта. Какая погода была в тот день?

- Солнечная! – сходу отвечает Владимир Евтушенко. – На улице плюсовая температура, но работники московского стадиона вместе с солдатами – все-таки общество «Динамо»! – сумели подготовить отличный лед, укрыв его на ночь снегом. Перед игрой его почистили и шлифанули.

- О чем говорили на предматчевой установке?

- Нас не надо было особо настраивать. Ничья нас не устраивала. Все решалось именно в последнем туре: выигрываем – «бронза», в противном случае – медали у «Волги». Или пан – или пропал.

- Кто проводил установку?

- Играющий тренер Геннадий Павлович Груздев. В начале сезона он перешел к нам из «шайбичного» кемеровского «Строителя» и в дальнейшем руководил коллективом.

- По ходу чемпионата Валентин Петрович Свердлов не «прикасался» к команде. Называл состав, проводил установки только Груздев, — добавляет Владимир Балаганский.

В Москве в основе «Кузбасса» вышли на лед: Краев, Мозговой, Рябченко, Жданов, Измаденов, Груздев, Трегубов, Балаганский , Журавлев, Бахаев, Савельев. Из-за дисквалификации пропускали матч капитан команды Владимир Коровин и «бортовик» Владимир Евтушенко, из-за травмы не поехал в Москву его коллега по амплуа Виктор Бурдыгин. У хозяев не оказалось в заявке заслуженных мастеров спорта Валерия Маслова, Юрия Лизавина, Вячеслава Соловьева, Евгения Герасимова, что, впрочем, неудивительно: к последнему туру москвичи уже гарантировали себе золотые медали. Но и без них состав хозяев внушал уважение: Шишков, Палладий, Харлов, Горбачев, Дудин, Янко, Плавунов, Тарасевич, Майборода, Петров, Гордеев.

На седьмой минуте у ворот «Динамо» назначают угловой, который реализует Валерий Журавлев. Вскоре Геннадий Груздев удваивает счет, а незадолго до перерыва Геннадий Савельев забивает третий гол. Во втором тайме отличился Владимир Балаганский – 4:0! Чемпионы СССР усилиями Леонида Палладия и Александра Дудина, сделавшего дубль, сокращают разрыв до минимума. И все же на 77-й минуте Геннадий Груздев ставит победную точку – 5:3!

После игры. Разные судьбы

На следующий день после матча хоккеистов «Кузбасса» поздравил с медалями заместитель министра угольной промышленности СССР Федор Федорович Кузюков и вручил грамоты, подписанные главой ведомства Борисом Федоровичем Братченко. В дальнейшем эти грамоты, будучи правительственной наградой, послужили основанием для присвоения звания «Ветеран труда». Денежные премии – по 180 рублей. В Кемерове команду торжественно встретили в аэропорту, а медали вручили в Доме культуры строителей, где болельщики, заполнившие зал, устроили овацию своим любимцам.

Правда, в советское время «Кузбассу» больше не удалось повторить успех 1973 года. После сезона покинули команду ее лидеры: двукратный чемпион мира Коровин, либеро Мозговой, играющий тренер Груздев. А достойной замены им не нашлось. Только в 2001 году кемеровчане вновь завоевали бронзовые награды, а затем в течение еще девяти сезонов были в числе призеров.

По-разному сложились судьбы бронзовых призеров чемпионата СССР-1973. Геннадий Павлович Груздев после ухода из команды продолжил спортивную карьеру в «шайбе», работал инструктором физкультуры в объединении «Азот», тренером-преподавателем в поселке Плотниково, где многое сделал для воспитания молодежи. Валентин Петрович Свердлов продолжил тренерскую работу, но уже в хоккее на траве, последние годы живет в Москве. Его брат Сергей Свердлов в ноябре прошлого года приезжал в Кемерово в качестве помощника главного тренера кировской «Родины».

Остались в хоккее Владимир Коровин, тренировавший в свое время и «Кузбасс», а ныне работающий с дублем нижегородского «Старта», Анатолий Измаденов, возглавлявший кемеровскую команду в конце 1980-х годов, а затем плодотворно пестовавший молодую смену. Владимир Евтушенко руководил ленинск-кузнецким «Шахтером», выступавшим в высшей лиге русского хоккея, много лет был директором кемеровского стадиона «Шахтер». Валерий Журавлев после переезда в Новосибирск многое сделал для становления местного «Сибсельмаша». И в Новосибирске он трагически погиб: его убили возле гаража. Виктор Жданов остался в хоккее в роли администратора «Кузбасса», скоропостижно скончался в 2004 году.

Шахтерский стаж зарабатывали Владимир Бахаев, Анатолий Трегубов, Владимир Игонин, Геннадий Умысков, «горячий» — Моисей Мозговой, работавший в Первоуральске на новотрубном заводе и живущий ныне в Киеве. Валерий Рябченко получил техническое образование и пошел по инженерной стезе. К сожалению, не сложилась судьба у Геннадия Савельева и Виктора Бурдыгина. Они не нашли себя после ухода из большого спорта.

Конечно, сегодня ветераны кемеровского «Кузбасса» (не только хоккейного, но и футбольного) вспомнят товарищей по команде. Не забывают мастеров русского хоккея советского времени многочисленные болельщики, которые всегда будут им признательны за «бронзовый» прорыв 1973 года.

Вадим АНТОНОВ.
Газета «Кузбасс», 24 марта.

 

на правах рекламы

Баннер
Кемеровский центральный универмаг kuzbass85 Кузбасс спортивный

 

 
Яндекс.Метрика