последние новости

06.03 V турнир по хоккею с мячом на льду Байкала
04.03 Федерация хоккея с мячом России поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
03.03 ГТРК “Кузбасс” поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
02.03 «Мой внук пока играет за «Кузбасс». Юбилейное интервью легендарного президента кемеровского клуба
06.12 С юбилеем, Анатолий Петрович!
26.11 Потенциальные «сборники»
15.11 Три снайперских хет-трика Швецова
14.11 С Днем рождения!
13.11 Высшая лига. Сибирско-дальневосточная группа сыграет в прежнем составе и в прежнем формате
11.11 Домашняя сессия на старте, гостевая – на финише. Календарь матчей ХК «Кузбасс» в чемпионате России 2020-2021 года
08.11 8 ноября – День ветеранов спорта
07.11 «Лихая музыка атаки». С открытием сезона русского хоккея!
06.11 Все матчи стартового тура XXIX чемпионата России пройдут под крышей
05.11 С Днём рождения!
29.10 «Кубок Михайло Волкова» финишировал на полпути

Набор девочек 2008-2010 г.р.

 

Тренер - Шаповалов Валерий Викторович
тел. 8-960-931-75-59


Набор мальчиков 2013-2014 г.р.

 

Тренер - Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20


Тренер Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20
Заваруха резервистов
26.04.2012 11:22

 2


Одна из главных премьер русского хоккея в минувшем сезоне – чемпионат фарм-клубов суперлиги, проходивший в два этапа: турниры в пяти региональных группах и финал в Архангельске с участием шести коллективов.  Молодежный состав кемеровского «Кузбасса» первенствовал среди сверстников в зональных соревнованиях, а в столице Поморья завоевал серебряные медали. Главный тренер нашей «молодежки» Михаил Быков подводит итоги сезона.

 

Прессинг и карусель

 

- Михаил Викторович, первый блин не вышел комом?
- Несомненный плюс уже в том, что подобный турнир состоялся. Вряд ли сегодня можно изменить его формат и сделать «чисто» молодежный чемпионат страны, когда фарм-клубы соперничали бы только между собой, а не в том числе и со «взрослыми» командами, которые в дальнейшем оспаривают путевки в суперлигу. Это нереально из-за огромных расстояний между хоккейными центрами и ограниченных финансовых возможностей клубов. Но, безусловно, надо совершенствовать регламент: сохраняя возрастной ценз (до 23 или даже 22 лет), резонно ввести градацию, чтобы «молодежки» включали в заявку на сезон определенное количество игроков, к примеру, до 18 и 20 лет.
- В минувшем сезоне за фарм-клубы могли выступать и четыре хоккеиста старше 23 лет. Есть необходимость сохранить это правило?
- Думаю, надо оставить этот пункт регламента, чтобы «молодежки» все-таки могли конкурировать с более опытными коллективами. В этом году в домашних матчах с абаканскими «Саянами», победившими в турнире высшей лиге, мы привлекали хоккеистов из основного состава «Кузбасса». Аналогичным образом поступали фарм-клубы красноярского «Енисея» и «Сибсельмаша» (Новосибирск).  Еще один аргумент в пользу сохранения статус-кво: в период восстановления после травм опытным мастерам пригодится игровая практика.
- Финал молодежного первенства страны целесообразно проводить в одном городе или предпочтительнее плей-офф с разъездами?
- Мне понравился финальный турнир в Архангельске: команды сыграли в один круг, и можно было сравнить их уровень, оценить подготовку резерва в шести хоккейных городах.
- «Кузбасс-2» подошел к решающей стадии соревнований на пике формы?
- Считаю, что оптимальную форму команда набрала к последнему выезду в групповом турнире, которое мы провели в феврале по маршруту: Новосибирск – Усть-Илимск – Иркутск. Откровенно говоря, до нового года я даже не заглядывал в таблицу: на первом плане был не результат, а техническая, тактическая и что не менее важно психологическая подготовка ребят. Мы искали и нашли свою игру. Хоккеисты знали, что и как делать на поле, и накануне заключительной поездки уже были мотивированы на результат: в шести матчах мы набрали 16 очков.

К финалу целенаправленно готовились в оптимальном составе. В Архангельске ребята показали хоккей высокого уровня: все пять матчей пахали-прессинговали, что очень энергозатратно, но команда выдержала. Специалисты отмечали, что наша игра с хозяевами, в которой решалось распределение мест на пьедестале, напоминала поединок команд суперлиги: жесткий прессинг без откатов назад, высокий темп, комбинационная карусель. После финального свистка  ребята никак не могла поверить, что проиграли. А ведь мы уступили «Воднику», в составе которого вышли на лед хоккеисты на два-три года старше, чем у нас, имеющие победный опыт в матче с московским «Динамо», чемпионом России-2012. Именно после этой игры стало ясно, что команда выросла.  Упор на психологию, мотивацию принес свои плоды.
На мой взгляд, важны три компонента: удовольствие от игры для хоккеистов и болельщиков и позитивный результат. Крайне редко три компонента сходятся воедино, но надо к этому стремиться, что мы и делали по ходу сезона. В Архангельске это удалось в наибольшей степени.

 

Таланты на перспективу

 

- Кто из ваших подопечных заметно прибавил в мастерстве в минувшем сезоне?
- Мне трудно сравнивать, все-таки первый год работаю с молодежью. И мне было интересно этим заниматься, даже учитывая тот факт, что в отличие от первой команды в дубле постоянно идет ротация состава: кто-то тренируется с основой, кто-то сдает экзамены, кто-то уезжает на соревнования со сверстниками, ведь за «Кузбасс-2» играли ребята из нашей хоккейной школы.
Подводя итоги, скажу об отдельных линиях команды. Надежно сыграли оба вратаря – Красавин и Стародид. Защитники Горячев, Семенов, Савельев выдержали огромную нагрузку по ходу сезона. Были у нас проблемы с «бортовыми» полузащитниками: много претензий предъявляли к Василенко и Кичееву, но, бесспорно, что они потенциально сильные ребята.

В центре полузащиты ключевая роль принадлежала Тремаскину, в финальном турнире к нему присоединился Игошин. Оба – тактикообразующие, креативные хоккеисты с большим будущим. Вокруг них и строилась игра. Постоянный креатив создавал Добрелин, он может сыграть на разных позициях, и психологически очень устойчив. В Архангельске отлично проявил себя капитан команды, опорный полузащитник Ермолов. Он хорош в разрушении, но в созидании надо бы прибавить. Среди нападающих отмечу Мансурова, заслужившему за сезон оценку «отлично» и Ничкова, отработавшего на «хорошо».
- Ротация состава будет продолжена?
- Да, мы расстаемся с тремя хоккеистами, предложили им поискать другие клубы. Вольется в команду свежая кровь из «Кузбасса-94», серебряного призера недавнего юниорского первенства страны. Почти весь сезон в дубле провел полузащитник этой команды Павенский. Надеемся, что он станет проводником тренерский идей среди своих сверстников. Сегодня 11 хоккеистов «молодежки» занимаются с первой командой. Подобная ротация только радует: талантливые ребята, окунувшись в заваруху подэлитной лиги, в перспективе пополнят основной состав «Кузбасса».

 

 Вадим АНТОНОВ.

Газета «Кузбасс», 26 апреля.

 

на правах рекламы

Баннер
Кемеровский центральный универмаг kuzbass85 Кузбасс спортивный

 

 
Яндекс.Метрика