последние новости

06.03 V турнир по хоккею с мячом на льду Байкала
04.03 Федерация хоккея с мячом России поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
03.03 ГТРК “Кузбасс” поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
02.03 «Мой внук пока играет за «Кузбасс». Юбилейное интервью легендарного президента кемеровского клуба
06.12 С юбилеем, Анатолий Петрович!
26.11 Потенциальные «сборники»
15.11 Три снайперских хет-трика Швецова
14.11 С Днем рождения!
13.11 Высшая лига. Сибирско-дальневосточная группа сыграет в прежнем составе и в прежнем формате
11.11 Домашняя сессия на старте, гостевая – на финише. Календарь матчей ХК «Кузбасс» в чемпионате России 2020-2021 года
08.11 8 ноября – День ветеранов спорта
07.11 «Лихая музыка атаки». С открытием сезона русского хоккея!
06.11 Все матчи стартового тура XXIX чемпионата России пройдут под крышей
05.11 С Днём рождения!
29.10 «Кубок Михайло Волкова» финишировал на полпути

Набор девочек 2008-2010 г.р.

 

Тренер - Шаповалов Валерий Викторович
тел. 8-960-931-75-59


Набор мальчиков 2013-2014 г.р.

 

Тренер - Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20


Тренер Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20
Первый лед межсезонья
25.07.2012 16:59

 led2012

 

Сегодня молодежный состав кемеровского «Кузбасса» провел первую тренировку на льду крытого катка. Наша «молодежка» готовится к сезону, в ходе которого состоится второй чемпионат страны среди фарм-клубов суперлиги. В первом турнире наша команда выступила успешно, завоевав серебряные медали. Второй предсезонный цикл дублеры занимаются под руководством главного тренера Михаила Быкова.


Дюжина на подходе

- Михаил Викторович, насколько изменился состав «молодежки»?

- Большая группа – 12 игроков – тренируется с основой «Кузбасса». Это факт, безусловно, радует: ведь главная наша задача – подготовить качественный резерв для команды мастеров. В свою очередь, в «молодежку» пришли выпускники хоккейной школы, ребята 1994 года рождения. Несомненный плюс, что они уже занимались с нами в прошлом сезоне, знают требования тренерского штаба. В этом смысле будет легче, чем год назад, когда начинали буквально с чистого листа.

- Каков план «предсезонки»?

- Сейчас у нас втягивающий сбор, занимаемся общефизической подготовкой. В программе тренировок – игровые виды: футбол, ручной мяч, регби..С сегодняшнего дня – регулярные тренировки на льду.

- А почему именно регби?

- Полезный для хоккеистов вид спорта. Всегда практиковал его на сборах. В регби идут веерные атаки, вперед бегут сразу пять-шесть человек, что очень напоминает русский хоккей. Играем по правилам регби, практикуем схватки, когда ребята сходятся в жесткой борьбе. Конечно, молодежь «закипает», эмоции бьют через край, и тогда приходится «тормозить: играем 15-20 минут. Регби помогает лучше видеть «поляну», формируется не только периферийное, но и более объемное, панорамное зрение. На тренировках акцентируем внимание на быстром принятии решений. На поле важно не столько быстро бегать, сколько быстро думать.

- Контрольные матчи планируете?

- Да, и как можно, чтобы молодежь получила полноценную игровую практику. Предварительно договорились о товарищеских встречах с абаканским клубом «Саяны-Хакасия», который в начале августа приедет в Кемерово. Первый турнир сезона – Кубок Сибири среди молодежных команд на нашем крытом катке. Как и год назад, сроки его проведения совпадают с Кубком мира – 9-13 октября.

Первенство страны среди фарм-клубов начнется в 20-х числах ноября, почти на две недели раньше, чем в прошлом сезоне. Накануне календарных матчей – ударный сбор. Надеемся, что в следующем сезоне будет все-таки более ритмичный календарь для фарм-клубов: физиология требует, чтобы отдых между сдвоенными матчами был все-таки не менее трех-четырех дней. Зачем устраивать «гонку»? А вот нынешний формат финальных соревнований лучших «молодежек» суперлиги – шесть команд играют между собой в одном городе – целесообразно оставить без изменений. Считаю этот регламент оптимальным, поскольку мартовский турнир в Архангельске прошел просто здорово: никаких претензий по организации, судейству, качеству льда.

 

Стимулы для дублеров

- Как думаете, вчерашние дублеры закрепятся в основе?

- По игровым качествам многие из них подходят для первой команды. За минувший год молодежь выросла в профессиональном плане, ребята растут, развиваются, мужают. Тем более что в связи с обновлением состава «Кузбасса», в связи с уходом лучшего бомбардира Рязанцева появился серьезный стимул для работы, серьезная мотивация, чтобы пробиться в основу. Еще один мощный стимул – чемпионат мира среди молодежи, который состоится в Кемерове в декабре 2013 года. У нас много кандидатов на участие в турнире: ведь именно «Кузбасс-91» выиграл юниорское первенство России, а в чемпионате мира будут выступать в основном хоккеисты 1991 года рождения. Нашей молодежи надо пахать и пахать, чтобы попасть в сборную страны.

- Что, на ваш взгляд, ждет «Кузбасс» после ухода Рязанцева?

- Да, приходилось слышать скептические высказывания о будущем «Кузбасса». Уверен, что рано команду не то чтобы «хоронить», об этом и речи быть не может, но и вычеркивать из списка ведущих клубов страны. Считаю, не покатится «Кузбасс» вниз, не будет, как пророчат пессимисты, «ковыряться» внизу турнирной таблицы. Главный аргумент в пользу такого утверждения: в коллективе остался крепкий костяк из опытных мастеров.

Четыре клуба – московское и казанское «Динамо», «Зоркий» из Красногорска и красноярский «Енисей» - скорее всего, вновь составят первый квартет, а вот за пятое место будут соперничать несколько команд. И «Кузбассу» вполне по силам повторить результат прошлого сезона , когда команда заняла пятое место.

 

Предсезонный состав «Кузбасса-2»

Вратари: Александр Дубровский (1994 г.р.), Евгений Воронков (1994); полевые игроки: Вячеслав Быков (1986), Александр Козлов (1990), Илья Канин (1991), Алексей Пушкарев (1991), Алексей Башарымов (1993), Алексей и Виталий Кузьмины (1993), Максим Никишов (1993), Василий Арестов (1994), Роберт Бондарчук (1994), Виталий Литвинов (1994), Сергей Лихачев (1994), Богдан Павенский (1994), Виталий и Евгений Прокудины (1994), Денис Суворов (1994), Иван Касаткин (1995), Вадим Шарф (1995), Дмитрий Фетисов (1996), Александр Баздырев (1997).

Главный тренер Михаил Быков, старший тренер Дмитрий Репях.

 

Пресс-служба ХК «Кузбасс»

 

на правах рекламы

Баннер
Кемеровский центральный универмаг kuzbass85 Кузбасс спортивный

 

 
Яндекс.Метрика