«Кузбасс» - «Саяны-Хакасия». Поехали!
24.08.2012 18:19

Сегодня в кемеровском Дворце зимних видов спорта начался предварительный этап Кубка России с участием семи клубов Восточной группы. В матче открытия турнира «Кузбасс» переиграл «Саяны-Хакасию» из Абакана – 6:5 (3:1).

Счет голам нашей команды в новом сезоне открыл Владислав Тарасов уже на четвертой минуте матча. Первый мяч в составе «Кузбасса» забил Олег Земцов, переехавший в Кемерово из Красноярска. В его активе и голевая передача Алексею Китькову, который сделал дубль в первом тайме. Во второй половине встречи реализовал пенальти Вадим Стасенко, а победный гол на счету Константина Зубарева.

Интересно, что и год назад в матче открытия соревнований в Восточной группе 28 сентября встречались эти же соперники – тогда абаканские хоккеисты сравняли счет на 72-й минуте (4:4), но хозяева в итоге одержали победу - 7:4. Правда, в межсезонье состав «Саян» кардинально изменился: в команду пришли опытные россияне, в том числе бывшие игроки «Кузбасса» Алексей Чижов и Марат Сыраев, а также два финских легионера. Один из них – Пекка Хилтунен сотворил хет-трик со «стандартов» (два пенальти и угловой).

Завтра, 25 августа, «Кузбасс» сыграет с иркутским «Байкалом-Энергией». Начало матча – в 12 часов.

Статистика

Кузбасс (Кемерово) – Саяны-Хакасия (Абакан) – 6:5 (3:1).

24 августа. Кемерово. КЛМ стадиона «Химик». 600 зрителей.

6:5 – Зубарев, 78

Кузбасс: Морозов – Козлов, Дубинин, Якушев, Борисенко, Земцов, Антипов, Криушенков (к), Стасенко, Китьков, Тарасов. На замену выходили: Зубарев, Ал-др. Савельев, Игошин, Семенов, Василенко. Запасной вратарь: Гейзель. Не играли: Горячев, Тремаскин, Добрелин,

Саяны-Хакасия: Алексей Савельев (Херайярви, 46) – Хилтунен, Чижов, Усов, Селиванов, Лабун (к), Сыраев, Козулин, Юсупов, Бефус, Мурзин. На замену выходили: Жаукенов, Мартынов, Торточаков, Бутаков, Лихачев, Ткачук, Ростовцев, Болдыков.

Судьи: Савенков, Лакин (оба – Красноярск), Легаев (Краснотурьинск).

Штраф: 60 (Дубинин – 20, Криушенков – 10, Борисенко – 10, Антипов – 10, Козлов – 10) – 50 (Усов – 20, Хилтунен – 10, Бутаков – 10, Лихачев – 10).

Результаты остальных матчей в Восточной группе: «Байкал-Энергия» (Иркутск) – «Уральский трубник» (Первоуральск) – 7:1 (4:0). «Енисей» (Красноярск) – «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) – 4:3 (3:0).

Западная группа. 23 августа. «Динамо-Казань» - «Водник» (Архангельск) – 9:2 (3:0). 24 августа. «Водник» - «Зоркий» (Красногорск) – 2:10 (1:3).